Танго - это "бродилка" или ... ?

размышления на тему техники танго

Танго - это "бродилка" или ... ?

Сообщение Ю-Джин » Вс май 12, 2013 18:16

Сделав определенный пространственно-временной вираж, вновь вернулся на форум с прежней непоняткой.
Я как-то писал про то, что очень удручает видео с наших милонг. Если выключить музыку, то наблюдается разноритмичное "брожение" народа по кругу. Отдельные смельчаки, махающие ногами в центре зала или создающие заторы по линии танца, только подчеркивают общую бестолковость. Вот по такому видео сказать что здесь танцуют танго - ну никак нельзя. Побывал в разных школах нашего города (только, увы, нашего), походил на уроки аргентинцев - ничего не меняется. Сложные фигуры на милонгах не получаются, простых, но "аутентичных" для аргентинского танго никто не дает. Согласитесь, сделать красивую (!) кольгадную фигуру, с незнакомой партнершей, сходу, а не с места как на уроках - весьма маловероятно.

Вообще, какие фигуры "аутентичны", что в движениях принципиально, ярко и броско отличает аргентинское танго от других танцев ? Проходящие ганчо ? Позировки (а не остолбенения на счет 8-мь) при завершении музыки ? Еще что-то компактное, простое и безопасное ?
Где-нибудь есть видео-пособия по этому поводу ?

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Танго - это "бродилка" или ... ?

Сообщение frog » Вс май 12, 2013 18:48

> что в движениях принципиально, ярко и броско отличает аргентинское танго от других танцев ?

Глубокая обоюдная взаимосвязь и взаимозависимость движения партнёрши и партнёра.

frog
тангеро
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 18:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Танго - это "бродилка" или ... ?

Сообщение Ю-Джин » Пн май 13, 2013 18:43

frog писал(а):> Глубокая обоюдная взаимосвязь и взаимозависимость движения партнёрши и партнёра.

Ааааа, оказывается, все что ни посмотрю - аргентинское танго !!!! Вот, например, аргентинское танго - фокстрот, есть аргентинское танго - ламбада или вот сальса - тоже симпатичное аргентинское танго ... а "контактная импровизация" - ваще улетное аргентинское танго :shock:
Приходится вновь возвращаться к описанному ранее в форусе открытию, которое подвело меня к поводу задаться темой. После некоторого времени занятий, уже походив на милонги, пригласил заниматься одну очень симпатичную знакомую, расписал ей все прелести танца и как последний аргумент - показал видео с милонги. Её реакция просто убила - ой, говорит, как там у вас все серьезно (!) ходят (!) по кругу ... Вдобавок вскоре получилась накладка со звуком...

Еще варианты есть ?

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Танго - это "бродилка" или ... ?

Сообщение frog » Вт май 14, 2013 00:40

> Ааааа, оказывается, все что ни посмотрю - аргентинское танго !!!! Вот, например, аргентинское танго - фокстрот,

Полагаю, вы еще не ощущали того, о чём я говорю (это напрямую следует из вашего ответа), поэтому вряд ли сможете увидеть это, глядя на танцующую пару. Отсюда попытки классифицировать фигуры и обнаружить прочие признаки, которые совершенно не характеризуют А.Т. (если мы не говорим о театральных постановках, конечно).
Описывать же эти ощущения буквами довольно бессмысленно.

frog
тангеро
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 18:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Танго - это "бродилка" или ... ?

Сообщение MOCKBA » Вт май 14, 2013 00:40

Ю-Джин писал(а):Приходится вновь возвращаться к описанному ранее в форусе открытию, которое подвело меня к поводу задаться темой. После некоторого времени занятий, уже походив на милонги, пригласил заниматься одну очень симпатичную знакомую, расписал ей все прелести танца и как последний аргумент - показал видео с милонги. Её реакция просто убила - ой, говорит, как там у вас все серьезно (!) ходят (!) по кругу ... Вдобавок вскоре получилась накладка со звуком...

Еще варианты есть ?

Ага, не показывать видео с местной милонги - показать вместо этого шоу, фантазию, кино. Ну и конечно не удивляться, что, как ни странно, далеко не всем подходит танго, хотя казалось бы, как без этого вообще типа можно жить.
Это для знакомой. А для себя - или припомнить содержание первого месяца - двух классов, паралельная и перекрестная, крест и очо, повороты (типа ага, вот он и основной словарик), или углубиться в теоретические дебри Навейры и пр. и осознать, что есть только три кварка шага (передний-задний кресты и апертура?)

Обучение, да и само танцевание, что-то становится очень фундаментальным, перфекционизм простого шага рулит, а не то, что раньше бывало - когда народ и стоять на своих двоих толком не мог, не то что шагать, а ногами махали уже по полной программе. Может быть, когда-нибудь станет снова хорошим тоном учить новичков полетам и размахам, чтобы они не совсем соскучились. Навеяло недавней историей - пару недель назад мы выпивали на дне рождения в кабаке, сплясали и танго, и милонгу под русскую попсу; раз пошел такой интересный разговор, то уже притащили и свой диск драматического из машины, прошлись с волькадами и ганчо и весь коленкор, и кто интересовался, рассказали, где это типа берут. Через несколько дней встречаем одну из заинтересовавшихся пар на пересменке после их первого класса! Ну как, типа? Да ... как-то фундаментальненко это слишком ... ходим-бродим-ноги-на-полу, а где драма и полет?

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Танго - это "бродилка" или ... ?

Сообщение Ю-Джин » Вт май 14, 2013 19:02

MOCKBA писал(а):... припомнить содержание первого месяца - двух классов, паралельная и перекрестная, крест и очо, повороты...

Помню-помню, что уж там... Тридцать восьмой раз подряд делаю очо после креста в перекрестной системе и лихорадочно думаю, чем разбавить это "танцевание"... :P
MOCKBA писал(а):... перфекционизм простого шага рулит ...

Уф, уже полегчало. Оказывается, не только у нас....

Суть моего кризиса в чем : волнующая партнерша под волнующую музыку, когда получается все само и музыка подсказывает следующие движения, которые после этой мелодии сам же повторить не сможешь - это все же редкость. Обычно 70-80% процентов времени уходит на средних по волнению партнерш и куда более средних (так правильно ? запутался ...) про волнительности мелодий. Вот в это время и начинаешь не импровизировать, а комбинировать "домашние заготовки", ибо не прёт (сорри), а девушки хочут танцевать ... Удовольствие здесь все же получаешь и, пожалуй, от технического аспекта больше, чем от эмоционального. Вот и хотелось бы - пусть на "бюджетном уровне" - но стильно. Да, пожалуй, вот ключевое слово - стильно.
Что, слишком много запрашиваю ?

Вот, из собственных "находок".
Открыл для себя реальную возможность удваивать шаги/украшаться шагами независимо от партнерши, и не в милонге, а даже в медленных мелодиях. Например, то же очо делать с переменой ног на повороте партнерши, как вариант - в поворотных фигурах не стоять, скручиваясь только верхом, олицетворяя ось мироздания, а сопровождать партнершу поворотом с мелкими шагами... Не хватает терминологии, сорри.
Это стильно ? Или новодел ?

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Танго - это "бродилка" или ... ?

Сообщение Вадюшка » Вт май 14, 2013 19:28

Ю-Джин писал(а):Суть моего кризиса в чем : волнующая партнерша под волнующую музыку, когда получается все само и музыка подсказывает следующие движения, которые после этой мелодии сам же повторить не сможешь - это все же редкость. Обычно 70-80% процентов времени уходит на средних по волнению партнерш и куда более средних (так правильно ? запутался ...) про волнительности мелодий. Вот в это время и начинаешь не импровизировать, а комбинировать "домашние заготовки", ибо не прёт (сорри), а девушки хочут танцевать ...

Если дама почувствует это Ваше "не прёт", всё остальное поскипанное будет уже ни к чему, имхо.

А может, конечно, мне просто везёт, что на четвёртом году революции меня всё ещё прёт в 80%-90% случаев. Либо от музыки, либо от партнёрши, либо от всего сразу :down:

ЗЫ: перечисленные штуки тоже в своё время для себя открыл =)

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Танго - это "бродилка" или ... ?

Сообщение MOCKBA » Вт май 14, 2013 21:39

А, ну я извиняюсь, Ю-Джин, Вы нас оказывается, запутали. На вопрос, "что нужно, чтобы это было настоящее танго, а не набор фигур", коротко и по делу ответил frog. Но Ваш ответ переменил все акценты и заставил меня сомневаться, что мы правильно поняли вопрос в 1-й раз:
Ю-Джин писал(а):Ааааа, оказывается, все что ни посмотрю - аргентинское танго !!!! Вот, например, аргентинское танго - фокстрот, есть аргентинское танго - ламбада или вот сальса - тоже симпатичное аргентинское танго ... а "контактная импровизация" - ваще улетное аргентинское танго

Поэтому мне пришлось тупо напомнить, какие фигуры "аутентичны" и нехарактерны для фокса, сальсы или КИ. Сорри.

Теперь-то вопрос, кажется, стал ясен: вам не хватает изюминок, чтобы по наитию добавить в ваш танец, а сложные комбинации с семинаров не закопипастишь туда; вы слишком много думаете "что делать дальше", и от этого только труднее ловить волну; музыка иногда хреноватая, а партнершы шаблонноваты и на глубинный контакт не идут. Но так это бывает, все там были, когда кажется, что уперся в стеклянный потолок, и собственный уровень перестает удовлетворять, но все равно не меняется. Это пройдет.

Наверно вам и в самом деле настало время заняться базовой техникой, объятием, энергетикой и стихиями, качествами шага. Но, может быть, и фигурами тоже, варьировать входы-выходы, сцеплять вместе. И, может быть, музыкальностью тоже. И, может быть, психологией тоже, как открыть в ведомой "клад, какого не видал". И, скорее всего, танго-путешествиями, чтобы разорвать оболочку привычного с новыми партнершами и диджеями. База-то всем периодически нужна по новой, а остальное - это уже больше личная диагностика, смотря что вы уже практикуете, с чем затык, и что больше катит.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Танго - это "бродилка" или ... ?

Сообщение Вадюшка » Ср май 15, 2013 12:06

МОСКВА, :bravo:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Танго - это "бродилка" или ... ?

Сообщение Ю-Джин » Чт май 16, 2013 19:23

MOCKBA писал(а):Теперь-то вопрос, кажется, стал ясен: вам не хватает изюминок, чтобы по наитию добавить в ваш танец...

Может быть, может быть... Но не абстрактных изюминок, а "аутентичных". Больше внимания уделять освоению энроске и планео ? Тренировать баланс для безупречного и свободного исполнения ляписа на круговых фигурах ? Или стиль аргентинского танго заключается в овладении агрессивным "падающим шагом" ? В общем, хочется навсегда уйти из стиля "безымянной бродилки", которую до сих пор вижу в кошмарных снах...

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Танго - это "бродилка" или ... ?

Сообщение Ю-Джин » Вс май 19, 2013 18:17

В общем вот. После нескольких дней размышлений и просмотров решил для себя - "аутентичные изюминки" для борьбы с "бродилками", это : энроске, ляписы, эээ... агухас ? (мелкие кики партнера в шаг партнерши) и legs wrap. В частности, из просмотра неформальных милонг с аргентинскими преподавателями после фестивалей сделал вывод, что именно этими элементами они разбавляют свое обыденное танцевание.
И хоть режьте меня, хоть бейте, но буду их включать. Пусть в бюджетном варианте, пусть заброс ноги партнерши не на уровне поясницы, но доколь же ...
:fight1:

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Танго - это "бродилка" или ... ?

Сообщение Аргона » Сб май 25, 2013 00:29

Ю-Джин писал(а):...это : энроске, ляписы, эээ... агухас
И хоть режьте меня, хоть бейте, но буду их включать.

гы, так разве ж кто-то когда-то запрещал мужчинам использовать их мужские украшения, если эти мужчины на ногах хорошо стоят и даму свою не валят и не мотыляют?
украшайтесь, дорогие, сколько хотите, только нас при этом не роняйте ;-)

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Танго - это "бродилка" или ... ?

Сообщение DM » Сб май 25, 2013 12:21

Аргона писал(а):украшайтесь, дорогие, сколько хотите, только нас при этом не роняйте ;-)

А меня другое порадовало:
Ю-Джин писал(а):"аутентичные изюминки" для борьбы с "бродилками", это : энроске, ляписы, эээ... агухас
:-D Попробуйте всё это сделать в аутентичном милонгеровском объятии. Ну, ляпис, да, можно. Кроме ляписа только маркады (вариантов великое множество). Энроске на обычной милонге? Чистой воды выпендрёж с, почти наверняка, потерей закрытого объятия.
Ю-Джин писал(а):В частности, из просмотра неформальных милонг с аргентинскими преподавателями после фестивалей сделал вывод, что именно этими элементами они разбавляют свое обыденное танцевание.
Да, возможно, на неформальных милонгах они и позволяют себе немного больше, чем обычно... :-D

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Танго - это "бродилка" или ... ?

Сообщение Ю-Джин » Вс май 26, 2013 16:11

Аргона писал(а):... только нас при этом не роняйте ;-)

Ни-ни... Наши партнерши - это наше все :)
DM писал(а):
Ю-Джин писал(а):В частности, из просмотра неформальных милонг с аргентинскими преподавателями после фестивалей
Да, возможно, на неформальных милонгах они и позволяют себе немного больше, чем обычно... :-D

Не совсем точно выразился. Под "неформальными" понимал - наши, местные, милонги, на которых присутствовали аргентинские преподаватели и где они танцевали уже не для показа, а для собственного удовольствия. Поразило, как "бюджетными" элементами можно превратить танец в что-то индивидуальное, отыграть не только ритм или мелодию, а дух музыки, особенности ее исполнения.
DM писал(а): Энроске на обычной милонге? Чистой воды выпендрёж с, почти наверняка, потерей закрытого объятия.

Нет, не те энроске, которые смотрим на Ю-Тюбе. Я подчеркиваю - "бюджетное" исполнение. Энроске по большому счету это - сопровождение партнерши по кругу "верхом", а потом - быстрый подгон "низа", по возможности - с обгоном "верха". Всего-то делов. :P

Вот и ходи после этого на фестивали и мастер-классы. За свои же деньги себе же очередной мировоззренческий кризис заработаешь ... :?

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Танго - это "бродилка" или ... ?

Сообщение DM » Пн май 27, 2013 11:38

Ю-Джин писал(а):Не совсем точно выразился. Под "неформальными" понимал - наши, местные, милонги, на которых присутствовали аргентинские преподаватели и где они танцевали уже не для показа, а для собственного удовольствия. Поразило, как "бюджетными" элементами можно превратить танец в что-то индивидуальное, отыграть не только ритм или мелодию, а дух музыки, особенности ее исполнения.
По поводу маэстро на милонгах. Обобщаю, конечно. Если они танцуют в Байресе, они танцуют по местным правилам и возможностью пространства. Заграницей у туземцев можно и расслабится, и показать что умеешь. :-D Заодно, и покрасоваться перед туземцами. Проблема в том, что танцующие рядом туземцы понимают, что рядом танцует крутые перцы из Аргентины, и им создают комфортное пространство, в котором они могут себя показать. Т.е. результат эксперимента зависят от условий эксперимента.
Ю-Джин писал(а):Нет, не те энроске, которые смотрим на Ю-Тюбе. Я подчеркиваю - "бюджетное" исполнение.
Мне ничего не говорит "бюджетное исполнение" и "исполнение на ютубе". На ютубе, догадываюсь, показывают в идеальном варианте, т.е. шоу.
Здесь некоторая проблема в понимании, как мне кажется. Вообще, мы все в АТ должны говорить на одном языке под названием ТАНГО. Чаще всего, это применимо к технике в узком смысле. В моём понимании, "бюджетный вариант" это "феня" или "кокни" :-D
Ю-Джин писал(а):Энроске по большому счету это - сопровождение партнерши по кругу "верхом", а потом - быстрый подгон "низа", по возможности - с обгоном "верха". Всего-то делов. :P
Энроске, по-большому счёту, - это поворот партнёра в оси с украшением крест в ногах. Да, можно перекрутить бёдра, например для сакады, но если это нужно. И это всё. На ютубе, полагаю, Вы видели сочетания нескольких фигур в виде энроске, ляписа, планео, агухас, сакад и других, которые можно сделать в сочетании, как связку.
Ю-Джин писал(а):Вот и ходи после этого на фестивали и мастер-классы. За свои же деньги себе же очередной мировоззренческий кризис заработаешь ...
Да, так и бывает. Просто, надо понять, что Вы сами хотите для себя. Преподаватели будут только рады продать Вам кучу всего разного, что для Вашего танцевания может быть и не нужно будет никогда. Не забывайте, что преподаватели - это продавцы (и художники, немного, конечно), они знают, что грамотное предложение рождает спрос (теория сверхпотребления в танго также работает) :-D (щучу немного).
Пока человек сам не поймёт, или грамотный и честный препод не подскажет, что именно нужно. Что достаточно развиваться экстенсивно, накапливая разные занятные фигуры и связки, и не перейдёт в интенсивное развитие ("лучше меньше, да лучше"), то мировоззренческие кризисы будут обычным делом. :-D

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron