как медленно!

размышления на тему техники танго

как медленно!

Сообщение Vale » Чт окт 13, 2005 11:35

Наблюдая на милонгах за танцующими и, находясь непосредственно на танцполе, поражает одно, как медленно двигается большинство танцоров. Я не имею в виду быстрое движение по танцполу и беготню, а музыкальную интерпретацию в танце, в ваших ногах. Танго, именно традиционное, игровое 30-40 оно ведь очень быстрое, активное, иногда складывается ощущение что все еле ползут, как будто никакой жизни внутри нет, ноги усталые и еле передвигаются.
При этом видишь молодых людей и получается, что ни с молодостью, ни с музыкой у них никакой гармонии нет. И получается ритмичное нудное движение без игры, внутренней радости от танцевания в музыку.
Особенно обидно бывает за свои ноги, голову еще можно отключить, но, когда тебя начинают вести со скоростью 5 миллиметров за три такта во время активного танго или медленно поворачивать, подушечка стопы, на которой ты
вращаещься, говорит - А если тебя так, садист?
:crown: Вполне возможно , что на сложных фигурах вы еще тормозите, хотя и их надо исполнять в музыку, но на простых то шагах, в чем проблема? :roll:
Все-таки танго - это прогулка под разную музыку, а не одну -Бурлаки на Волге!

Vale

 

Сообщение Гость » Чт окт 13, 2005 12:29

Браво!!! Классное замечание!

Гость

 

Сообщение vilya » Чт окт 13, 2005 13:08

да, это правда. мы все делаем "медленно и печально". и еще раз да. и еще сто раз правда. а делать-то что? как добиться энерегии и скорости? само придет-вырастет вместе с намотанными километрами и техникой? подгонять себя непрерывно? есть ли какой-то выход?

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Vale » Чт окт 13, 2005 13:42

Для начала психологически поменять убеждение, что танго - это медленно и печально.
Каждый шаг - это перенос веса, его можно делать по-разному, медленно, ровно, быстро как угодно, как того требует музыка.
Вынести свободную ногу, потом перенести вес.
Т.е., если вы хотите двигаться активно, надо и ногу и вес переносить быстрее. А для этого надо дома тренироваться, попробовать четко переносить свой вес хотя бы на месте на каждое удвоение, не впадая в монотонный ритм. Так вы начнете слышать музыку. начнете делать все удвоения, которые слышите. Вообще партнеру надо много дома тренироваться одному, танцевать в музыку, стараясь переносить вес на каждый бит на простых шагах. А потом с девушкой начинать тренироваться делать это, не пытаясь вести ее, а танцуя самому в паре, но не наседая и не давя ее своим верхом. А она пусть подстраивается и слушает музыку. Вполне возможно, что вначале будете наступать на ноги, но потом будет результат. Музыку то вы слышите одну и ту же. И необязательно двигаться при этом только вперед, но, можно, закругляя движение в повороты, или на месте, или вперед-назад.
Второе, можно на время забыть свое глубокое убеждение, что надо ее вести на каждый шаг, попробуйте наоборот смягчить свои запястья и расслабить пальцы в рукопожатии, пусть она попробует поспевать за вами. Девушке станет наоборот интересно, почему это партнер так свободно двигается, а она не поспевает. Она постарается приклеиться к вам и начнет сотрудничать.

Vale

 

Сообщение 2095 » Пт окт 14, 2005 01:00

Vale писал(а):Она постарается приклеиться к вам и начнет сотрудничать.


...и после танца провожать партнершу со словами "Благодарю за сотрудничество!" 8)

Читал танго-форум, много думал...
Аватара пользователя
2095
DJ
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 13:02
Откуда: Брестская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Вс окт 16, 2005 01:26

Я согласна с Валей в том, что партнеры размазывают шаги по ритму, нет четкого начала шага, нет четкого окончания, для этого нужны быстрые расслабленные ноги. Нет энергии в шаге. Поэтому кажется, что они засыпают.
Мне совет непонятен. Зачем бросать ведение, типа, поспевай за мной дорогая? И непонятно кому совет? У нас и так никто не водит, не то, что на каждый шаг, а вообще ни на какой. (исключения можно посчитать на пальцах одной руки) Успела, тебе повезло, не успела - твои проблемы. Сколько раз проверяла. Буду слушать партнера -будем или стоять или падать. Так и танцую сама с собой, поспеваю, конечно. Придерживаю его иногда, когда музыка красивая, а он несется как подзаведенный. Но танцевать так не люблю.

А вот Славка (Ярославка) в Ситжесе Сильвину пригласил. Попробовал с ней побегать. А она смотрит на него и стоит. Ей комплекция и техника позволяют. Сколько он ее не пихал - стоит как вкопанная и смотрит на него с недоумением, девушка избалованная, ждет ведения. На третий танец пришлось вести, а то бы так и простояли.

Анечка

 

Сообщение Dmitry » Вс окт 16, 2005 11:00

Анют - мне с Сильвиной было ну просто сказочно комфортно))
никуда не надо тащить :lol:
Сама идет куда повел)))
и что самое главное - в той динамике на которую повел))

Патанцуем????
Аватара пользователя
Dmitry
милонгеро
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2004 17:56
Откуда: Efectotango
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Пн окт 17, 2005 11:29

Димуль, да я даже не сомневаюсь, что у вас с ней все было супер, потому что ты вел, она шла, получился диалог обоюдно приятный. Сильвина славная, недаром она любимая партнерша Даника.

А Славка - тунеядец, на уроки не ходит (это я о больном), попробовал ее прихватить и поскакать, типа, догоняй. А она не поняла, на фига ей это надо. Я вот даже, испытывая к нему более нежные чувства, чем она, скакать отказываюсь. Раньше он думал, что я капризничаю просто. Девушки в Москве скачут и не жалуются. А после Ситжеса сказал, что я еще вполне милая женщина. Потому что раз стою, раз скачу. Все остальные девочки уровня поприличней стояли как вкопанные, пока не услышат хоть какое-то ведение.

Анечка

 

Сообщение Dmitry » Пн окт 17, 2005 15:47

Н у...
значит научиться))))

Патанцуем????
Аватара пользователя
Dmitry
милонгеро
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2004 17:56
Откуда: Efectotango
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Vale » Чт окт 20, 2005 12:14

Прочитав все посты по поводу музыкальности, не увидела вообщем-то никаких противоречий со стороны писавших. И, думаю, те, кто читал, но не писал, все равно отметят для себя, что музыкальность на танцполе мало напоминает танго, а скорее ритмичное и вялое движение по танцполу как будто кто-то умер.
Бегать не надо, и на месте можно выразить и с минимальным продвижением палитру замедлений и ускорений.
Скорее многие делают замедления, но удваиваться не умеют, так как свой корпус тащат впереди ног, а потом падают. Не стоят на своем балансе, не держат ось и падают на даму, отклячивая копчик.
Бедра намертво зажаты, что не дает возможность быстро и четко вынести ногу.
А с таким корпусом, бедрами и ногами можно только бегать, т.е. падать!

Vale

 

Сообщение Анечка » Чт окт 20, 2005 12:44

Валя, ура! Вот и я говорю, все на базовую технику! А мне до сих пор ну очень многие не верят, думают, что у меня на ней крыша поехала, а они и так проскребутся.

Анечка

 

Сообщение Lenkis » Чт окт 20, 2005 13:08

верят-верят.
даже иногда занимаются.
:bash:

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Helga » Чт окт 20, 2005 13:28

Vale писал(а):А с таким корпусом, бедрами и ногами можно только бегать, т.е. падать!

то-то и оно... музыкальность музыкальностью, а без хорошей базы далеко не убежишь 8)

Аватара пользователя
Helga
тангера
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 00:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Чт окт 20, 2005 15:05

наоборот.. именно убежишь..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Helga » Чт окт 20, 2005 15:50

Slava писал(а):наоборот.. именно убежишь..

не, не убежишь... упадешь по дороге :mrgreen:

Аватара пользователя
Helga
тангера
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 00:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron