Кольгада. Мешает разница в росте.

размышления на тему техники танго

Кольгада. Мешает разница в росте.

Сообщение Serkhio » Пт ноя 23, 2012 17:42

Был на замечательном уроке Родриго и Селесты по кольгаде. Вот резюме урока. http://www.youtube.com/watch?v=A7bTRHBN ... ontext-cha

Вообще там две вещи было. Первая фигура в резюме это такой поворот (хиро?) в близком обьятии без разъединения корпуса, а вот дальше - кольгада.

Вопрост такой. Я выше моей партнерши примерно на голову, может меньше.
Возникает следующие неудобство.
Я не могу достаточно отпустить партнершу, что бы ее корпус отошел от моего на кольгаде. Родриго показывал, что это движение не большое и делается только за счет выхода плеча правой руки вперед. Это он показывал отдельно. При этом рука продолжает охватывать корпус партнерши достаточно глубоко. У меня же не получается и сохранить охват и отдать руку, освободив спину партнерши, так как мое плече выше и рука от моего плеча уже под углом идет к спине партнерши. Не знаю, как еще пояснить... Короче, вся длина предплечья получается уже выбранной, даже в близком обьятии! Не хватает мне выдвижения плеча, как показывал Родриго, что бы без перекоса туловища еще и дать партнерше свободу отклониться на кольгаде. Когда я обнимаю партнершу, то моя рука идет не прямо, а значительно вниз, так как я выше. Пока не нашел выхода. Либо приседать, но тогда коленями столкнемся (кольгада же) либо соскальзывать рукой со спины. Родриго и Селесте почти равного роста и у них такой проблемы нет совсем. Постараюсь конечно их поймать сегодня и спросить.

Кстати в продолжение: из этой же проблемы вырастает моя проблема с постурой. Из за того, что не хватает руки (как мне кажется) я часто ломаюсь в поясе вперед и нависаю над партнершей. Это плохо и не красиво.
По сколько я с ней танцую почти постоянно, то варианты смены партнерши не рассматриваются, как вы понимаете.

Serkhio
тангеро
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кольгада. Мешает разница в росте.

Сообщение kadavr » Пт ноя 23, 2012 18:18

Предплечье - часть руки от кисти до локтя.
Плечо - часть руки от локтя до плечевого сустава.
Можете с учетом этого пересказать, где чего у Вас не хватает?

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кольгада. Мешает разница в росте.

Сообщение kadavr » Пт ноя 23, 2012 18:39

Предположив, что я поняла проблему, предлагаю проверить, куда именно встает партнерша ногами. Если никак не увеличить расстояние наверху, можно попробовать уменьшить внизу.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Кольгада. Мешает разница в росте.

Сообщение Slava » Сб ноя 24, 2012 06:23

Serkhio писал(а): Короче, вся длина предплечья получается уже выбранной, даже в близком обьятии!


Простите, на мой взгляд некоторое противоречие в объяснении проблемы - про "выбранную" длину и "б.о.".
на мой взгляд, разница в росте на дистанции (в т.ч. при кольгадах) д.б. менее существенной, нежели в близком объятии.
Вы отпускаете руку, предлагая девушке определенной пространство. Она его занимает.
Сколько дали, столько и займет.
Кольгады на прямых руках делать довольно-таки сложно, как правило в локте еще должен оставаться "запас".
Условно: до кольгады вы были близко, во время наивысшего отклонения в кольгаде ваше тела разошлись сантиметров на 15-20.
Это все должно довольно легко компенсироваться через руку.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кольгада. Мешает разница в росте.

Сообщение Sergei » Сб ноя 24, 2012 21:14

В вашем случае надо приспасабливаться к ситуации. Раз вы намного ее выше, то ее плечо вероятней всего в котакте с вашей рукой между плечом и локтем, а поэтому выдвигать вам нужно именно эту точку, не смещая плечо (а то будите нависать). Остальная же часть руки будет определять как далеко ей убирать свою центральную часть. Главное чтобы эта часть давала четкую опору для девушки.

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Кольгада. Мешает разница в росте.

Сообщение Sergei » Пн ноя 26, 2012 16:45

И кстати, кольгады же бывают и одноосевые, а не 2-х осевые. В этом случае вам девушку выдвигать никуда не надо.

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.



Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron