упражнения со стулом и/или др. снарядами

размышления на тему техники танго

упражнения со стулом и/или др. снарядами

Сообщение greg2k10 » Вт дек 07, 2010 14:42

Каждый раз во время еды при изучении каких-либо движений возникает необходимость/желание отрабатывать их (или их элементы) самостоятельно, и почаще. Причем, если некоторые (шаг, например) вполне можно тренировать и одному, то другие все-же удобнее в паре.
Конечно, это не проблема, если партнерша всегда под рукой. Но как быть. если в какой-то момент она недоступна?

За примерно полгода ленивого проглядывания этого форума я видел упоминания о подобных упражнениях несколько раз:
1) очо вперед-назад, шаги и энроске. Все это теперь входит в ежедневную "танго-зарядку".
2) шаги по лестнице. вперед - с толчком, назад - с "нащупыванием". Иногда на подходящей лестнице делаю... но редко
3) упр-я с партнером-шваброй. Пробовал, не понравилось, т.к., видимо, плохо понял, что именно надо делать :-( Видео ни у кого нет?

А пару недель назад, когда очередная милонга подходила к концу, практ. случайно видел, как одна из преподавателей ну очень здОрово танцевала со стулом - видимо, ради прикола.
Сразу же вспомнились "куклы" для тренировок в боевых искусствах, кот в общем виде предст. собой просто столб с торчашими из него во все стороны "руками противника"...
Аналогия прямая - можно (самостоятельно) отрабатывать, скажем, какую-нибудь барриду с воображаемой ногой партнерши. А можно с реальной ногой... но стула :-).

Поиск на ютубе по "chair dance" пока(?) ничего путного (относящегося к танго) не принес...
Это - не то, что я пытался найти...
http://www.youtube.com/watch?v=xk-ouqvahc8


Вопросы
1) Если есть видео "chair dance" с танго-движениями, кот м.б. полезно в занятиях - подкиньте, а?
2) Какие еще возможны/опробованы "упражнения со снарядами"?

greg2k10
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 12:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: упражнения со стулом и/или др. снарядами

Сообщение shulepov » Вт дек 07, 2010 16:05


Обычно технику хиро на стуле отрабатывают.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: упражнения со стулом и/или др. снарядами

Сообщение shulepov » Вт дек 07, 2010 16:08

Да, заодно, уже не первый раз спрашиваю, может у кого есть разминка (упражнения)?

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: упражнения со стулом и/или др. снарядами

Сообщение greg2k10 » Вт дек 07, 2010 17:28

shulepov
Спасибо :-)
правда, это тоже не совсем то, что я пытаюсь найти...
В частности, мулинет, да и очо-болео, имхо, намного полезнее отрабатывать вообще без всякого стула, тем самым тренируя еще и равновесие.

shulepov писал(а):Да, заодно, уже не первый раз спрашиваю, может у кого есть разминка (упражнения)?

Довольно быстро нашел по "tango warm-up"


Кроме того (как мне кажется), можно разминаться почти на любых разминочных упражнениях - из аэробики, финтеса и т.п.
не говоря уж о разминках для бальных танцев...

greg2k10
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 12:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: упражнения со стулом и/или др. снарядами

Сообщение shulepov » Вт дек 07, 2010 18:03

Да лучше походить просто в ритм под музыку.
На милонгах ведь не разминаются.

А с разминками (длинными) танго как-то незаметно плавно перетекает в аэробику.

Я тут подумал, что мне просто ЛЕНЬ, правда, ЛЕНЬ разбирать элементы занятия на мужскую и женскую партию, каждую партию на шаги. Шаги вычленять и делать из них разминку. Все надеюсь на что может где-то есть уже разобранное. Ан нет. Придется разбирать самому, и вот гадство, нет никакого тренера рядом и бальники и то в нашей деревне в дефиците.
Все равно придется.

А стул позволяет просто зафиксировать пространство, в которое не надо входить, это пространство партнера, которое надо уважать. Причем стул - очень беспристрастный и устойчивый партнер, он ни на что не обижается, даже если его пнуть. Еще колонна какая-нибудь бывает тоже очень полезна, правда пнуть ее больно очень. Ну это только мое жизненное наблюдение.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: упражнения со стулом и/или др. снарядами

Сообщение Балбеска » Вт дек 07, 2010 18:39

Колонна - это пять. У нас есть один "практический" зал с пилонами для стрип-данса, которые очень наглядно помогают следить за диссоциацией в хиро ("следуй за рукой с плечом, стремящейся описывать круг, огибая препятствие"). А стулья для очо-болео - это два (как правило, низковаты). Лучше уж пальчиками за стеночку.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: упражнения со стулом и/или др. снарядами

Сообщение vilya » Вт дек 07, 2010 18:45

можно (самостоятельно) отрабатывать, скажем, какую-нибудь барриду с воображаемой ногой партнерши. А можно с реальной ногой... но стула

ох. восстанавливая стопы после неудачных баррид, невольно понимаешь, что виновники травм отрабатывали их на стуле)

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: упражнения со стулом и/или др. снарядами

Сообщение Аргона » Вт дек 07, 2010 19:05

нууу, что бы практиковаться со стулом, нужно либо самому быть очень маленьким, либо стул иметь ооочень высокий, иначе руки буду находиться в весьма неестественном положении и мимитировать работу объятия не смогут, а ведь вся фишка танго в согласованом движении объятий и ног
так что, на мой взгляд, даже для отработки хиро лучше использовать колонну, а не стул
гы! дарю идею (не бейте, идея не проработана и не опробована: только сейчас в голову пришло):
берети БОЛЬШОЙ мячик (имитирубщий партнершу) закрепляете на нем ленту с утяжелителем (имитирующую свободную ногу) и вот вам идеальная можель послушной женщины ))))) увы, как симитировать опорную ногу сходу в голову не приходит...
не знаю, какое Вы упражнение со шваброй имеете в виду, но класть палку на согнутые локти и с ней делать очо и прочее очень полезно, т.к. приучает сохранять объятие
а описывать словами комплекс разминочных упражнений - это ж целая работа, носящая название составление методических материалов, и стоящая конкретных денег... кому ж охота этим за так заниматься?

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: упражнения со стулом и/или др. снарядами

Сообщение AlexSpb » Вт дек 07, 2010 22:43


Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: упражнения со стулом и/или др. снарядами

Сообщение greg2k10 » Ср дек 08, 2010 00:58

vilya писал(а): восстанавливая стопы после неудачных баррид, невольно понимаешь, что виновники травм отрабатывали их на стуле)

Какие ужасы иногда здесь читаешь...
Это наверное какие-нибудь другие, особо жесткие барриды :-)
Те, о которых я говорил, по сути лишь имитируют остановку ногой, т.е. "чтобы она почувствовала и сама остановилась"
а жесткие блоки (с целью повредить ногу/руку) - это скорее к единоборствам...

Аргона писал(а):не знаю, какое Вы упражнение со шваброй имеете в виду, но класть палку на согнутые локти и с ней делать очо и прочее очень полезно,

Я говорил о том. кот описано тут
http://www.tangosecrets.com/2010/10/ngo-de-mi-vida.html

То есть швабра переворачивалась?
Да, переворачивалась перекладиной наверх. И поскольку партнер неустойчивый, опираться на него сильно было нельзя. Приходилось контролировать свой баланс и при этом оставаться в центре... Вернее, в центре моего движения оставалась эта швабра... То есть, партнер.


То, что ее (швабру) можно класть на локти (и на плечи) я знаю, пробовал. Правда, в том, чтобы добиться жесткого положения рук (см. недавнюю тему про руки здесь), это не поможет, т.к. только напоминает об объятии :-(

Насчет мячика - пробовал подобное, правда, просто держа в правой руке "свободную ногу" :lol:


AlexSpb
спасибо за ролик, супер :-)
Тележку я тоже пробовал, для имитации ведения и противохода "с нагрузкой". Еще весной старшие товарищи подсказали :-)

greg2k10
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 12:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: упражнения со стулом и/или др. снарядами

Сообщение Lenkis » Ср дек 08, 2010 01:07

АААААА!! На барриде женщину не ногой ведут/останавливают, а все равно корпусом - как на любой шаг!!!!!! :old:

*бьется головой о стену

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: упражнения со стулом и/или др. снарядами

Сообщение Аргона » Ср дек 08, 2010 01:27

greg2k10 писал(а):То, что ее (швабру) можно класть на локти (и на плечи) я знаю, пробовал. Правда, в том, чтобы добиться жесткого положения рук (см. недавнюю тему про руки здесь), это не поможет, т.к. только напоминает об объятии :-(

Насчет мячика - пробовал подобное, правда, просто держа в правой руке "свободную ногу" :lol:

стоп-стоп-стоп! какогл такого жесткого положения рук?!!!!
руки-то то как раз жесткими и заблокированными в плечевых суставах быть не должны (перечитайте еще раз соответствующую тему и особенно анечкины посты
а швабра на локтях не позволяет уводить локти за спину во время скручивания по одному и связывает объятие воедино
ту же функцию выполняет и большой мяч: если объятие нарушить (руки развести, типа, одна повела, а вторая осталась), мяч просто упадет

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: упражнения со стулом и/или др. снарядами

Сообщение vilya » Ср дек 08, 2010 02:19

АААААА!! На барриде женщину не ногой ведут/останавливают, а все равно корпусом - как на любой шаг!!!!!!

ленкис, не убивай интригу)))

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: упражнения со стулом и/или др. снарядами

Сообщение shulepov » Ср дек 08, 2010 09:49

vilya писал(а):ленкис, не убивай интригу)))


Точно,
там вообще, судя по тексту парада (остановка) имелась ввиду:
greg2k10 писал(а):Те, о которых я говорил, по сути лишь имитируют остановку ногой, т.е. "чтобы она почувствовала и сама остановилась"


А про тележку точно. Я все время, когда в магазин хожу уделяю этому внимание, что бы запомнить ощущения.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: упражнения со стулом и/или др. снарядами

Сообщение Lenkis » Ср дек 08, 2010 15:39

Не убьешь интригу - убьют твои ноги. Меня пару раз ногой пытались остановить. Неприятное, надо сказать, ощущение. :soldier:

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2