шаг из затакта

размышления на тему техники танго

шаг из затакта

Сообщение greg2k10 » Ср авг 11, 2010 14:25

На днях "поймал" один очень важный (как мне кажется) момент, который долго сдерживал мое продвижение в изучении милонги-траспье - шаг (в начале многих фигур) из затакта.
До этого наивно полагал, что все фигуры начинаются шагом на сильную долю :)

После этого, посмотрев на своих преподавателей, а также на аргентинцев на видео, поймал себя на мысли: "хм, похоже, не только в милонге фигуры/связки начинаются из затакта...".
Теперь буду еще и за этим смотреть, когда за кем-то наблюдаю ;-)

Поиск дал мне тему про компас, которую я с интересом прочитал (благо муз образование присутствует ).
Так же помню в какой-то теме упоминание о преподавателе, который "король шага из затакта" :-)

Вопрос:
Насколько распространено/уместно/полезно/стильно/и т.д. начинать фигуры из затакта? С какой целью это делается и какой эффект достигается?

greg2k10
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 12:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: шаг из затакта

Сообщение WIN » Ср авг 11, 2010 17:28

Если не ошибаюсь, в классической хореографии есть такое понятие preparation (препарасьон). Как понятно из дословного перевода - подготовка. Т.е. подготовительное движение перед основным (фигурой ли, акцентированным ли шагом). Так вот этот самый препарасьон в 90% случаев делается из затакта. Особенно когда хочется сделать акцент на сильную долю и нужно перед этим набрать импульс.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: шаг из затакта

Сообщение any » Ср авг 11, 2010 23:49

greg2k10 писал(а):Вопрос:
Насколько распространено/уместно/полезно/стильно/и т.д. начинать фигуры из затакта? С какой целью это делается и какой эффект достигается?

Если начало танца.
На знакомой музыке, просчитав вступление. Как энергичное начало.
Наверно важно для показательных выступлений. Танец=музыке по времени.

Если по ходу танца.
Связывает фигуры в единое движение.
То ли затакт новой фигуры, то ли послетакт от предыдущей.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: шаг из затакта

Сообщение Zlata » Ср авг 11, 2010 23:54

+1 WIN

чтобы попасть в ритм, хорошо бы заканчивать шаг в долю, а не начинать.
вот как-то так)

ПС. причем не только в милонге, но и в танго

Zlata
тангеро
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 13:05
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: шаг из затакта

Сообщение Radistka-cat » Чт авг 12, 2010 09:43

greg2k10 писал(а):Вопрос:
Насколько распространено/уместно/полезно/стильно/и т.д. начинать фигуры из затакта? С какой целью это делается и какой эффект достигается?


вопрос сложный

в принципе каждый шаг в том или ином смысле начинается из за такта тк вы не можете стартовать с места никаким другим образом чтобы успеть в музыку (ну, если вы ваобще хотите привязать свои шаги к музыкальному ритму) другое дело насколько очевидной является эта подготовка к шагу

вариант 1 - подготовка не акцентирована проводится на уровне вдох-выдох + изменение пастуры - внешний зритель не увидит ничего, в паре поизойдет необходимый минимум для комфортного начала перемещения


вариант 2 - (я слышала версию, что он более характерен для стиля старых милонгеро) когда на сильный бит не только проводилась подготовка но и вынос свободной ноги (про сильный, "относительно" сильный, и слабый бит можно почитать в ветке про компас - кажется там где-то это было)
в этом варианте "затактовость" становится очевидной внешнему зрителю


так что вопрос уместности-полезности-стиля остается на выбор партнерам - понимаете что и зачем танцуете, справляетесь со своим телом и движением - получится стильно и уместно

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: шаг из затакта

Сообщение greg2k10 » Чт авг 12, 2010 12:35

Zlata писал(а):чтобы попасть в ритм, хорошо бы заканчивать шаг в долю, а не начинать.вот как-то так)ПС. причем не только в милонге, но и в танго


Ну это я подразумевал :-)
Т.е. имелось в виду "шаг" - это конец шага, перед началом следующего :-)))
Radistka-cat писал(а):в принципе каждый шаг в том или ином смысле начинается из за такта тк вы не можете стартовать с места никаким другим образом чтобы успеть в музыку

Не, я-то имел в виду не подготовку отдельного шага, а конец 1го шага какой-то фигуры (который в этом случае приходится на слабый или отн. сильный бит).
В принципе, этот "конец 1го шага фигуры", наверное, может быть еще и с синкопой (т.е. еще короче), но у меня это (пока?) не получится, будет только суета :-)


Radistka-cat
any
спасибо за развернутые ответы. Пока еще вчитываюсь, разбираюсь :-)

greg2k10
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 12:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: шаг из затакта

Сообщение Radistka-cat » Чт авг 12, 2010 13:05

удачи,

на всякий случай предлагаю не торопиться, тема которую вы подняли не простая и требует хорошей подготовки и танцевальной и музыкальной,
кроме того тут куча терминологической специфики - я не уверена, что мы с вами одно и тоже понимаем под "конец 1го шага" 8-)
уж не говоря о том, что всерьез о затакте можно говорить только после того как голова начинает мыслить в танце не фигурами а отдельными шагами

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: шаг из затакта

Сообщение Коби » Чт авг 12, 2010 13:23

К радистке +1
Еще добавлю что танго как правило не начинают танцевать с места в карьер. Там есть обычно либо вступление распологающее уже подготовится либо первые несколько тактов просто пропускают. Уж по крайней мере нужно сначала обняться нормально с начала что тоже по хорошему требует времени. Так что затактом подготовка происходит легко и естественно. Кроме того есть особый шик еще в том чтобы не начинать на раз, а акценировать допустим "три" или даже "четыре".

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: шаг из затакта

Сообщение greg2k10 » Чт авг 12, 2010 21:55

Radistka-cat писал(а):не говоря о том, что всерьез о затакте можно говорить только после того как голова начинает мыслить в танце не фигурами а отдельными шагами

Совершенно верно :-)
Я, кстати, тоже об этом (неуверенно) подумал, когда писал предыдущий ответ. Но до этого мне еще подрасти надо ;-)

Коби
Спасибо за ссылку на шик :-) Действительно шикарно.

greg2k10
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 12:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: шаг из затакта

Сообщение quiestce » Пт авг 13, 2010 10:42

я это вижу так
вы с партнершей - солисты, оркестр записан на фонограмму
сольная партия сочиняется "на лету"
и придумать ее можно с началом из затакта или в долю, вот и вся теория
многие концерты для инструмента с оркестром начинаются для солиста на первую долю, а многие - из затакта, а иногда этот затакт - целый такт без первой доли, такое минивступление
но первый акцент - всегда что нибудь значит, его не просто так надо сыграть исполнить, а со значением, заявить о себе: вот он я, пришел и мне есть, что сказать! :crown:
а как его готовить, - это уже на вкус исполнителя :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: шаг из затакта

Сообщение Вадюшка » Пт авг 13, 2010 12:46

quiestce писал(а):иногда этот затакт - целый такт без первой доли, такое минивступление

Первый ф-н концерт Чайковского сразу вспомнился :guitar:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: шаг из затакта

Сообщение Lucky-NN » Пт авг 13, 2010 13:31

quiestce писал(а):целый такт без первой доли, такое минивступление

вспомнился Гершвин, "Рапсодия в стиле блюз" :)

Lucky-NN
тангеро
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 18:14
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: шаг из затакта

Сообщение Radistka-cat » Пт авг 13, 2010 16:28

[модераторское] кх-ммм... горчичники раздать или сами?

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.



Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2