ось

размышления на тему техники танго

ось

Сообщение quiestce » Чт июн 10, 2010 09:50

Начитался архивов форума, захотелось поделиться знаниями из физики, вдруг кому окажется полезным (мне - так очень помогло недавно, при освоении техники поворота на месте).
Как я понял, у многих возникает путаница с тем, что считать осью, воображаемую прямую в пространстве, вокруг которой мы поворачиваемся или воображаемую линию, привязанную к "твердому телу" пары или каждого из участников пары ("общая ось", "собственная ось"). Так вот, - и то, и другое (прямая в пространстве и прямая в теле, совокупности тел) - оси. Поворот происходит с наименьшими затратами энергии, если эти оси полностью совмещены.
Подробнее. Возьмем картошку, желательно как можно более неправильной формы и проткнем наугад вязальной спицей, в любом месте. Попробуем взяться за концы спицы и повращать картофелину. Спица - это ось? Да, это ось вращения. Зависит ли то, насколько трудно вращать спицу, от того, где именно мы проткнули картошку? Да! В общем случае спица вырывается из рук, наблюдаются биения, то есть приходится прикладывать усилия для удержания оси вращения на месте, вращение по инерции не происходит.
Что надо сделать, чтобы биений не было? Первый, достаточно очевидный ответ: надо проткнуть спицей картофелину так, чтобы спица прошла через центр масс картофелины. Тогда по крайней мере при медленном вращении не придется прикладывать усилий, "в каждой точке", то есть на какой угол мы ни повернули бы спицу, будет наблюдаться равновесие. Но вот при быстром вращении скорее всего снова возникнут биения и спица будет вырываться из рук. Хотя и проходит через центр масс. Так в чем же дело? А дело все в хитром законе сохранения момента импульса. Не буду писать здесь формул, прошу поверить, что это строго выводится. С любым твердым телом связан воображаемый эллипсоид, жестко связан. С любым, как угодно несимметричным телом, симметричный эллипсоид, у которого есть три оси симметрии. Центр эллипсоида совпадает с центром масс тела, а как направлены оси симметрии - легко определяется только для симметричных тел. Ну так вот, если мы попадем спицей ровно в одну из этих трех осей - вращение картошки будет происходить без биений. Говоря языком физики (ну или математики) - если ось вращения совпадет с одной из главных осей тензора инерции 8-)
Думаю, обратную подстановку тангеро вместо картошки каждый легко выполнит в уме :)

UPD на всякий случай, во избежание разночтений. Совместить можно ось вращения (воображаемая линия, на которой все точки в процессе вращения остаются на месте) и ось партнера (партнерши, пары, "ось тензора инерции твердого тела"). Ось партнера и ось пары (тем более - ось партнера и ось партнерши) соместить невозможно, это заведомо разные оси.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: ось

Сообщение Lenkis » Чт июн 10, 2010 13:02

продолжение перенесено во флейм
:fight1:

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: ось

Сообщение Коби » Чт июн 10, 2010 13:52

Класс. Теория вращения сферического коня партнера в вакууме )))

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ось

Сообщение Dancerknight » Чт июн 10, 2010 13:53

Опять же слышано от двух преподавателей стандарт и танго. Видимо навык универсальный взгляд, за взглядом идет голова. Максимальный рычаг в нашей вращательной системе. Перемещение головы визуально вообще со стороны получается не видимым , но этого достаточно. Стандартист пытался от меня добится скольжения взглядом по залу по направлению вращения. Джиджио - потяни партнершу взглядом. Последняя шестерня встала на место , гироскоп закрутился. В догонку от Густаво - сместили макушку - сместили ось , пошла динамика.

Лука и Лорейн Барикки (Италия) - Тело танцора как совокупность вращающихся сфер. Забудьте о вертикальном балансе!

Работа бёдер в стандартном танце? Да! "Принимающая" стопа вместо "опорной".

Три типа баланса:

- индивидуальный,
- баланс пары,
- баланс движения.

Три уровня понимания:

- аналитический,
- физический,
- эмоциональный.

ГЫЫЫЫЫ :soldier:

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: ось

Сообщение quiestce » Чт июн 10, 2010 14:06

Коби писал(а):Класс. Теория вращения сферического коня партнера в вакууме )))

Я не претендую на новую теорию, просто столкнулся, читая архивы, с тем, что многие из мэтров преподавания танго 6 лет назад имели весьма приблизительные и разноречивые понятия о том, что такое "ось" 8-)
Не претендую также на то, чтобы кому-то объяснять, как нужно это использовать в танго. Это просто физика, первый курс института. Как использовать - дело преподавателей 8-)
Ну и может кому-то поможет понять, почему в повороте нужно принимать строго определенное положение тела, недостаточно просто разместить центр тяжести над точкой опоры.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.



Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2