Баунс :(

размышления на тему техники танго

Баунс :(

Сообщение Лис » Пн дек 21, 2009 03:09

Понимаю, что прошу "лечения через монитор", но т.к. доходит уже до смешного, пытаюсь использовать все возможности.
То ли как наследство после бальных танцев, то ли непонятно почему, меня преследует баунс :( партнеры жалуются, да и со стороны... кхм, ничего хорошего, в общем. Только он присутствует не всегда. И, что самое обидное, никогда - на занятиях или частниках. Задаешь вопрос: "А что с баунсом делать?" - "С каким баунсом? У тебя все в порядке." Ну вот сегодня после очередной милонги выяснилось, что не в порядке, и мой давний враг снова со мной :box: :( Обидно :( Кому знакома такая проблема? Как Вы считаете, от чего он появляется? И - наконец! - что с баунсом делать? (с)
Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Лис
тангеро
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 19:35
Откуда: уездный город NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Баунс :(

Сообщение kadavr » Пн дек 21, 2009 03:16

(тихо-тихо... шепотом...)
а что такое баунс?

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Баунс :(

Сообщение Аргона » Пн дек 21, 2009 03:35

да-да, мне тоже оооочень любопытно стало)))

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Баунс :(

Сообщение Лис » Пн дек 21, 2009 03:44

эххх, счастливые вы люди, не знающие, что такое баунс :) это пружина (вернее, даже подпрыгивание) на шаге - за счет колена, в основном

Аватара пользователя
Лис
тангеро
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 19:35
Откуда: уездный город NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Баунс :(

Сообщение kadavr » Пн дек 21, 2009 03:48

Лис писал(а):эххх, счастливые вы люди, не знающие, что такое баунс :) это пружина на шаге - за счет колена, в основном

Все равно не очень понятно, так как... (если я правильно понимаю) в танго колено тоже не прямое.
Тут вам наверное могут помочь бывшие бальные танцоры, хорошо переучившиеся на артентинское танго. Они по крайней мере на понятном языке скажут.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Баунс :(

Сообщение Лис » Пн дек 21, 2009 03:53

я тоже не могу доходчиво объяснить - ведь, наверное, если бы могла, не делала бы дурацкий баунс :(
Тут вам наверное могут помочь бывшие бальные танцоры, хорошо переучившиеся на артентинское танго
ну, надеюсь, они подключатся

Аватара пользователя
Лис
тангеро
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 19:35
Откуда: уездный город NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Баунс :(

Сообщение Slava » Пн дек 21, 2009 04:34

на кушетку, к дохтуру..
видео бы в студию...

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Баунс :(

Сообщение lyolya » Пн дек 21, 2009 10:32

Боюсь соврать, но, вроде бы, на одном курсе ЖТ в Москве (недавно, с большим кол-вом учащихся) преподаватель упоманала, что небольшой баунс даже должен присутствовать (пример был с шагом назад в милонге)..

Аватара пользователя
lyolya
тангеро
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 11:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Баунс :(

Сообщение Dancerknight » Пн дек 21, 2009 10:48

Ых , а какой класс по латине , если баунс от колена, простите ради бога за снобизм. :cry: Колено идет за баунсом на сколько я понимаю, это контракция в области живота, которая в самба например на шаге подтягивает ноги на сборку. Собственно баунс в бальных - это только самба. В танго многие партнерши танцуют убрав бедра назад, видимо вас учат также, могу даже предположить какие школы, не спешите кидать в мну тухлые помидоры и в вашего преподавателя тоже, многие достаточно именитые аргентинские партнерши так танцуют, так что ... Мне не нравится , ну дык я тоже бальнег. Как вариант встаньте более салонно, бедра к партнеру , в прессе легкая контракция, состояние собранного баунса. Вы раскраваете баунс , а на шаг вам растяжки не хватает и спина устает, вы его собираете, вообще очень логично, но не в танго. Встаньте к зеркалу в профиль, поработайте с той постурой которую вам поставил ВАШ преподаватель. Да кстати если бальная латина, чачача , румба , джайв. Пресс собран... Поблеммы я понимаю с данной постурой http://www.youtube.com/watch?v=CqONJ6di1jI
Разбирайте постуру, не знаток я женской техники, но если вы в такой постуре расслабите низ живота имхо спине капец. Вообщем имхо проблема не в бальных, и не в баунсе, разберите постуру в танго, возможно частник возьмите, тут все совсем не просто. В бальном стандарте нормально взять часов шесть частных на постановку в паре, кто сказал , что сдесь проще. Причем стоит заморочится, спину убить что стандартом , что аргентинским танго при не правильной постуре , КОТОРАЯ РАЗНАЯ и там и там , на раз.
Итого выжимка.
Откуда появляется?
На милонге устает спина и вы рефлекторно его собираете.
Как боротся?
Разобрать постуру в танго, СПИНА уставать не должна - это травмоопасно.

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Баунс :(

Сообщение WIN » Пн дек 21, 2009 11:27

Лис писал(а):я тоже не могу доходчиво объяснить - ведь, наверное, если бы могла, не делала бы дурацкий баунс :(


Я вас поняла. Действительно, у многих бальников такие проблемы возникают. Если бальными занимались долго и есть уже устойчивый двигательный стереотип, то лечится это, ИМХО, только визуальным отслеживанием. В зале, где вы занимаетесь, зеркала есть на стенах? Вот вдоль них и ходите. Меееедленно, отслеживая каждую фазу шага и в особенности колени (ну их в общем нужно отрегулировать постепенно, как амортизаторы). На медленном темпе перестали подпрыгивать - темп постепенно наращиваете. И так, пока не будете уверенно ходить на одном уровне (по макушке) в в нормальном темпе танго.

Дыхание в паре (в объятии) - это круто и действительно must be. Но, к сожалению, к баунсу в коленях оно не имеет никакого отношения.
Последний раз редактировалось WIN Пн дек 21, 2009 11:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Баунс :(

Сообщение Лис » Пн дек 21, 2009 11:35

Dancerknight, интересно, спасибо. D класс. Про "в колене" сказала .... не знаю, ну просто ляпнула, видимо. Понятно, что не за счет колена.
Спина не устает, но идея требует обдумывания.
Win, хороший совет. Я даже думаю, что баунс появляется, когда меня "прет" - с любимыми партнерами, под любимую музыку :((( или когда суетиться начинаю :( видимо, мне пока постояный контроль за шагом нельзя отпускать :(

Аватара пользователя
Лис
тангеро
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 19:35
Откуда: уездный город NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Баунс :(

Сообщение WIN » Пн дек 21, 2009 11:50

Лис писал(а):видимо, мне пока постояный контроль за шагом нельзя отпускать :(


ага, пока не выработается новый (правильный для АТ) двигательный навык - лучше не отпускать.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Баунс :(

Сообщение vilya » Пн дек 21, 2009 15:02

не знаю что вы имеете в виду под словом баунс, но если вы "подпрыгиваете" в каждом шаге, то это не колени причиной а стопы. но вообще без визуального примера фиг поймешь о чем вы говорите.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Баунс :(

Сообщение Лис » Пн дек 21, 2009 15:17

vilya писал(а):не знаю что вы имеете в виду под словом баунс, но если вы "подпрыгиваете" в каждом шаге, то это не колени причиной а стопы. но вообще без визуального примера фиг поймешь о чем вы говорите.

понимаю, что глупо советоваться по инету :( ну вот не могу его "показать" на занятии, и все тут :(
а если в стопе дело, тогда как быть?

Аватара пользователя
Лис
тангеро
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 19:35
Откуда: уездный город NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Баунс :(

Сообщение AlexSpb » Пн дек 21, 2009 17:13

Лис писал(а):
vilya писал(а):не знаю что вы имеете в виду под словом баунс, но если вы "подпрыгиваете" в каждом шаге, то это не колени причиной а стопы. но вообще без визуального примера фиг поймешь о чем вы говорите.

понимаю, что глупо советоваться по инету :( ну вот не могу его "показать" на занятии, и все тут :(
а если в стопе дело, тогда как быть?


Судя по начальному сообщению проблема возникает в момент реального танцевания, а на учебе все в порядке. Значит проблема не в технике, а в нервах. Вы "нагружаетесь ответственностью" и слишком стараетесь на милонге, чаще всего это бывает, когда девушке кажется что она не успевает за партнером.

Нужно попытаться не спешить начать "притормаживать".

50 гр. коньячку или бокал шампанского иногда помогают, хотя и не всем и не всегда.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron