Эволюционная цепочка

размышления на тему техники танго

Re: А как было у вас ?

Сообщение Slava » Пт окт 23, 2009 03:10

ну, кому милый Слава, а кому - не очень милый Вячеслав Юрьевич :P
вроде вместе не пили..

если Вы начали в общественном Форуме какую-то тему (да еще и второй раз написали - почему никто не хочет обсудить) - то почему бы не приложить какие-то усилия и не аргументировать свою позицию..
а так - слив..
не засчитан..
Вот только мне оно зачем?
- а Вы на Форуме только для того, чтобы календарь продавать? :shock:

я неспроста докопался.. :wakeup:
потому что (на мой взгляд) изложенная Вами позиция - одно из самых опасных заблуждений насчет танго..
к сожалению - довольно распространенных..
если бы их (этих заблуждений) не было - м.б. и не так много было бы на Форуме тем типа "траффик N+1"
а ведь кому, как не Вам, уважаемая kadavr, знать об этом.. :(

я не вчера родился и интерес новичков к связкам понимаю.. ровно как и понимаю "преступность" этой затеи.. ровно как и возможность замещения - тут уже вопросы к коллегам-преподавателям..
если мы говорим о развитии танго - меня просто очень сильно пугает укоренение стереотипа, что новичкам нужны "быстрые страстные движения", а верх профессионализма - разобраться с объятием..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: А как было у вас ?

Сообщение kadavr » Пт окт 23, 2009 03:22

Slava писал(а):ну, кому милый Слава, а кому - не очень милый Вячеслав Юрьевич :P
вроде вместе не пили..

если Вы начали в общественном Форуме какую-то тему (да еще и второй раз написали - почему никто не хочет обсудить) - то почему бы не приложить какие-то усилия и не аргументировать свою позицию..
а так - слив..
не засчитан..
Вот только мне оно зачем?
- а Вы на Форуме только для того, чтобы календарь продавать? :shock:

я неспроста докопался.. :wakeup:
потому что (на мой взгляд) изложенная Вами позиция - одно из самых опасных заблуждений насчет танго..
к сожалению - довольно распространенных..
если бы их (этих заблуждений) не было - м.б. и не так много было бы на Форуме тем типа "траффик N+1"
а ведь кому, как не Вам, уважаемая kadavr, знать об этом.. :(

я не вчера родился и интерес новичков к связкам понимаю.. ровно как и понимаю "преступность" этой затеи.. ровно как и возможность замещения - тут уже вопросы к коллегам-преподавателям..
если мы говорим о развитии танго - меня просто очень сильно пугает укоренение стереотипа, что новичкам нужны "быстрые страстные движения", а верх профессионализма - разобраться с объятием..

1. Тогда извольте и Вы, Уважаемый Вячеслав Юрьевич, не по нику обращатся.
2. Я эту тему не начинала, я высказала свое мнение, которое Вы не поняли. Я не обязана свое мнение развернуто пояснять. Могу. Но не обязана.
3. Я на форуме исключительно продажей календаря занимаюсь? Продажа календаря запрещена на этом форуме? Иной полезной информации для форума Вы от меня никогда не получали?
Слив засчитан.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Эволюционная цепочка

Сообщение Timofey » Пт окт 23, 2009 09:26

Перед или у кого после хотя возможно и вместо ))) шагов можно поставить ещё и музыкальность.

Цепочка эта если я правильно понял - не идеал развитие, а то как оно обычно происходит (то есть, не то как надо учить, а то как к сожалению или не к сожалению большенство учатся) ... (Как у детей 1. лежат на спине - лежат на животе - ходят на четвереньках - на своих двоих - ну и кто то снова на четвереньках ))) ). И речь скорее всего идёт о ПРИОРИТЕТАХ, а не об единственном факторе на который обращает внимание ...

ИМХО, всё таки цепочки могут отличатся, поэтому скорее всего речь идёт о большинстве, но не о всех ))) И тут дело даже не столько в школе, а в том на сколько человек понимает АТ или(и) социальность в танцах, когда приходит в АТ ...


А что будет дальше?
Ещё где то подсознательно, но всё таки уверен, что если данная цепочка существует, то развивается волнообразно и фрактально ... То есть, дальше пусть на другом уровне, но цепочка будет повторяться, пока не остановятся, то есть пока переходы будут не столь значительны...


P.S. А понял, не понял, в данном случае наверное можно выявить паралель, тот кто подвержен этой цепочки - понял, тот кто нет - не понял ... Естественно, больше хочется относится ко вторым, но ...)))

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Эволюционная цепочка

Сообщение quiestce » Пт окт 23, 2009 09:36

Timofey писал(а):P.S. А понял, не понял, в данном случае наверное можно выявить паралель, тот кто подвержен этой цепочки - понял, тот кто нет - не понял ... Естественно, больше хочется относится ко вторым, но ...)))


А мне по-другому показалось )
Что цепочка была выведена "в полушутку", но получилось настолько правдоподобно, что многие "купились".
;)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Эволюционная цепочка

Сообщение Dancerknight » Пт окт 23, 2009 10:57

Танец это язык. Совершенный язык это письменность. В детстве мы рисуем палочки и крючочки. Радуемся когда они получаются красиво и ровно. Придет время писать письма, возможно вдруг ставшим неровным почерком, лишьбы можно было прочитать. Пройдет время то что в этих письмах было самым важным и главным подернется пылью и станет казатся немного глупым и наивным. Придет время вспоминать и возможно об этом писать тоже. А можно и красивым почерком нарисовать матерное графити на стене, оставшись на уровне палочек и крючечков по сути. Цепочка есть, она от отсутствия формы, через форму к содержанию. И не надо думаю спешить, время все само потихоньку наполнит. Мне кажется дорога сдесь намного красивее и интереснее вершины и уж точно веселее. А там на верху помоему уже нет воздуха и нет времени. И неплохо наверное , что по пути есть время полюбоватся пусть бессмысленным но иногда крвсивым и жизнерадостным графити на стене без содержания. А содержание было у Гавито в каждом микродвижени, оно лучилось, а времени у него уже небыло. А еще глупо сравнивать, каждое письмо имеет адресата. Глупо ругать чейто танец, просто видимо это письмо на другой адрес.
http://www.youtube.com/watch?v=pq-7oQFG ... re=related

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Эволюционная цепочка

Сообщение quiestce » Пт окт 23, 2009 11:11

Dancerknight писал(а):Танец это язык. Совершенный язык это письменность...

не согласен )
не с процитированным, конечно, а с самой ассоциацией "танго - письменность"
(далее - все ИМХО, разумеется)
не все процессы совершенствования подобны друг другу
путь от крючочков в прописи к "Войне и миру" ("Евгению Онегину" etc) - он действительно только в одну сторону
и путь, скажем, обучению вождению автомобиля - он тоже в одну сторону, никто не будет, освоив управляемый занос, учиться правильно включать зажигание ))
но есть и похожие цепочки
я лично знаю только одну - обучение игре на скрипке ) иногда мне кажется, что любой насущный вопрос танго можно проиллюстрировать аналогичным примером "про скрипку"
не научившись хоть как-то держать смычок - ни одной мелодии не сыграешь
но как только ты увлекся мелодиями - настает время поменять 99% в навыках держания и ведения смычка
и так - год из года, из музшколы в училище и далее в консерваторию - петли за петлями ))

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Эволюционная цепочка

Сообщение Nitti Palermo » Пт окт 23, 2009 11:46

Timofey писал(а):Цепочка эта если я правильно понял - не идеал развитие, а то как оно обычно происходит (то есть, не то как надо учить, а то как к сожалению или не к сожалению большенство учатся) ...


Вот Тимофей не поленился и разжевал всетаки карикатурный смысл этой цепочки... Я например на собственном примере все испробовал.. и сотни учеников так учились... Преподы их полгода учили шаг, баланс. и т.д. - а они втихаря смотрели Ютуб и криво-косо выделывали кренделя а ля Арсе !!!!
И строительство я не зря упомянул... Главная цель - жилье (создание атмосферы и танца) - но есть еще у человеков желание поукрашаться в этом жилье - картинами там всякими... цветами... и т.д. (всякие красиво-сложные танго-фигуры). Или запретить людям украшать жилье ???

А теперь о паралелях между цепочками и обьятиями... Я из той же сотни которые втихаря увлекались цепочками... И поверьте.. эта сотня прогресировала намного быстрее остальной тысячи... Остальные монотонно муштровали шаг - и вопили что это их достало... и делали это кое-как, чтоб преподы отстали... А я пробуя сложние связки моментально понимал что мне катастрофически нехватает основы... И тренировал эту основу с упоением и взахлеб... Догадываетесь у кого результат лучше ??? :)

Аватара пользователя
Nitti Palermo
тангеро
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 13:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Эволюционная цепочка

Сообщение Mad_squirrel » Пт окт 23, 2009 16:36

Нитти, у Вас исключительный случай, когда человек понимает, что для выполнения сложных фигур требуется база. Те же кто начинают, в большинстве своем, устраивают гонку за фигурами, но мало кто понимает что эти фигуры нужно делать правильно, а не лишь бы как (они не осознают, в большинстве своем, что делают их не правильно). Отсюда вырастают такие "ноги", что потом от них бегаешь и партнершу всякий раз уводишь, а то ж пришибить могут. Сколько я уже на своем веку встречал, когда всеми любимое болео делается так, что аж шрамы остаются неговоря уже об испорченном вечере. Так что я все таки больше буду настаивать на изучении сначала базы, нежели гонке за фигурами. Так что моя цепочка будет такой: база(шаг, объятие и их варианты) - фигуры - музыкальность - душа. Хотя все эти компоненты будут иметь домеси в друг друге. :beer:

Аватара пользователя
Mad_squirrel
тангеро
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 16:13
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: А как было у вас ?

Сообщение bk » Пт окт 23, 2009 17:08

anotherone писал(а):стесняюсь спросить
а что же ему нужно? (мастеру)


так как раз ничего... у него все уже есть :)

(на дай Бог дожить)


Кстати про новичков и разучивание связок неясно.

Может, меня учили как-то не так, но я до сих пор (после > 3х лет) не в состоянии
под счет сделать какую-то комбинацию, теряюсь на счет "раз". Я как-то
ориентировался (или меня неявно ориентировали) на милонги,
ну как на нормальной милонге можно сделать заданный шаг в заданную сторону
в заданный момент, если там какой-то мудак встал как пень некуда идти.
Последний раз редактировалось bk Пт окт 23, 2009 17:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
bk
тангеро
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 00:13
Откуда: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Эволюционная цепочка

Сообщение quiestce » Пт окт 23, 2009 17:16

Nitti Palermo писал(а):...эта сотня прогресировала намного быстрее остальной тысячи...

тысяча - это по всей России?
или в Москве?
впервые осознал масштаб.... :roll: это ж стока народу ни на одну милонгу не поместится! :soldier:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: А как было у вас ?

Сообщение quiestce » Пт окт 23, 2009 17:35

bk писал(а):ну как на нормальной милонге можно сделать заданный шаг в заданную сторону
в заданный момент, если там какой-то мудак встал как пень некуда идти.

:bravo:
но со связками действительно смотрится красиво, не поспоришь
и мне кажется, что с ними должно быть в итоге - как со стихами: читаешь-читаешь чужие стихи, а потом - бац - свои сочинились

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: А как было у вас ?

Сообщение bk » Пт окт 23, 2009 17:43

quiestce писал(а):
bk писал(а):ну как на нормальной милонге можно сделать заданный шаг в заданную сторону
в заданный момент, если там какой-то мудак встал как пень некуда идти.

:bravo:
но со связками действительно смотрится красиво, не поспоришь
и мне кажется, что с ними должно быть в итоге - как со стихами: читаешь-читаешь чужие стихи, а потом - бац - свои сочинились


Про красоту связок никто не спорит. Но народ с самого начала насматривается выступлений на ютюбе и потом,
естественно, начинает сие делать на милонге. Что и неудивительно, народ пачками постит "Арсе жжот
с Марианой без туфли" но что-то не часто встретишь видео "Смотрите, какой хороший трафик на милонге!" :wakeup:

Аватара пользователя
bk
тангеро
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 00:13
Откуда: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Эволюционная цепочка

Сообщение Timofey » Пт окт 23, 2009 18:03

К сожалению на сотовом цитировать нельзя, напишу так:

1. А кто знает как правильно танцевать элемент, а как - нет? Или даже какой шаг в АТ правильный, а какой - нет? Мне около года назад одна партнёрша сказала, неважно кто и чему учил, главное, чтобы паре было удобно. (это правда было сказанно на счёт объятия, но это не важно)... Я это писал к тому, что когда кто то что то делает "неправильно", он это ощущает (неудобно стоять, нехватает динамики, чувства неудобства партнёрши(а) ) .... Почему он это делает - это уже другой вопрос.

2. Немного в продолжении. Совершенству нет предела и само собой нету человека достигшего этого совершенства.

3. Связка это необязательно - шаги в опр сторону и под определённый такт. Потому что помимо 3-ёх возможных шагов (вперёд, назад, всторону) есть ещё возможности разворота.

4. Это уже не важно, но вовращаясь к теме цепочки. На первом этапе цепочки человек получает эстетическое удовольствие от того, что вроде станцевал, на втором ему нравятся ощущение от элементов: от динамики сакад(или калькад), от ощущения болео ... потом шаг начинает делать более смакуя (у каждого по разному, мне нравилось, ощущение раеление стопы, а потом и ноги на состовные), потом ощущение партнёрши ... А потом снова эстетика связки, только уже со всем что шло на первой волне ))))

[ отправлено с КПК ] Изображение

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Эволюционная цепочка

Сообщение Slava » Сб окт 24, 2009 05:16

Nitti Palermo писал(а):Преподы их полгода учили шаг, баланс. и т.д. - а они втихаря смотрели Ютуб и криво-косо выделывали кренделя а ля Арсе !!!!


вот я и говорю:

Slava писал(а):.. долгий путь...
телега впереди лошади...

:kngt:

причем говорю именно потому что сам на эти грабли наступал.. потерял пару-тройку лет..

да и вообще.. это "пара-тройка лет" есть не у всех.. танго-комьюнити обновляется чаще.. Форум весь в ветках а-ля траффик и постах про новичков которые на милонге друг друга учат ганчо делать против линии танца..
а откуда здесь "ноги растут"? сомневаюсь, что из ю-туба..
а м.б. поэтому люди и уходят из танго?

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Эволюционная цепочка

Сообщение shulepov » Сб окт 24, 2009 09:00

Dancerknight писал(а):Танец это язык. Совершенный язык это письменность. В детстве мы рисуем палочки и крючочки. Радуемся когда они получаются красиво и ровно. Придет время писать письма, возможно вдруг ставшим неровным почерком, лишьбы можно было прочитать. ...

Спасибо Вам, я читал Ваш пост и получил огромное удовольствие, как написано, в голове сразу ассоциации с арабской вязью. И вы знаете, по сути согласен на все 100%.

Это как учится играть на гитаре.
Кто-то идет в музыкальную школу, учит ноты, играет пьесы, выступает на концертах. Но никогда он не споет в подворотне для своих друзей, или дома на кухне.
А кто-то, берет гитару, смотрит, как играет блатные песни на шести аккордах его сосед, потом начинает играть для друзей, женщин своих в конце концов, и в какой-то момент понимает, что нужно идти дальше, кто-то учит схемы аккордов и играет их, кто-то учит нотную грамоту и копает вглубь.
И что самое замечательное, что все эти варианты имеют место быть. Ибо они рождают эмоцию.
Это я так думаю. На гитаре я пока лучше играю, чем танцую танго. И Youtube в моем захолустье это практически единственный источник информации, на ближайшие 1000 км вокруг.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2