родилось не без помощи предыдущего опроса

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

родилось не без помощи предыдущего опроса

Сообщение indigo » Чт апр 22, 2004 13:38

Почему мы никогда не будем танцевать Танго?

К этой заметке мне очень хотелось придумать какое-нибудь красивое и эффектное начало. Так чтобы бросалось в глаза, захватывало и увлекало, и чтобы давало понять, что автор не дурак. А потом подумалось: а к чему? Собственно, ничего кроме названия можно было и не писать, просто декларировать: этого не будет потому, что этого не будет никогда!
Но, по-моему, вопрос выглядит не так обреченно. Он оставляет шанс, возможность оспорить и доказать, что этот неутешительный вывод все же не окончательный.
Итак, что мы имеем? Кроме первичного желания закричать, увидев такое утверждение, «Нет, будем, будем!» (потому как зачем иначе это все?). Мы имеем танец со столетней историей (нам чуждой), рожденный культурой нам чуждой не менее. Да-да, я понимаю, что обсуждать вопросы культурологи здесь неуместно, тем более все мы теперь глобалисты, но факт остается фактом. Для нас танго – это событие, сколько людей закатив глаза готово с придыханием рассказывать как они нашли танго (или как танго нашло их), и как эта встреча поменяла их жизнь. Танго у нас это не просто «почистить зубы перед едой». Что Вы! Как можно? Из священной коровы не делают стейки. Это смысл жизни, ее суть, «центр мира» если хотите. Это не естественное движение под музыку души, тела и «чего-то еще». Это религия, культ, смысл жизни… Мы не можем заниматься только танцем, мы строим целый мир. Мы тащим суда свои комплексы и страхи, свои нереализованные мечты и фантазии, свое видение того, как должен выглядеть идеальный мир и мы в этом мире. Мы городим заборы и обозначаем границы, мы задаем пространство «от сих - до сих» где есть танго и срочно начинаем рыть окопы и вести оборонительные действия против всего, что хоть чуть-чуть выходит за рамки… Мы изобретательно обставляем этот мирок и всячески ограждаем его от внешней реальности… Мы приплетаем сюда философию (как это танго просто танец? Нет!), мы создаем иллюзию идеального общества, мирок «для своих», где должно быть уютно и комфортно существовать
Но зачем? Чтобы и тут организовалось то же болото, просто с более вычурными правилами игры.
Ох, я чувствую, как на этом месте мэтры поморщившись тянуться написать что-нибудь в стиле: не несите свой негатив в танго, у нас все в порядке, прогресс на лицо, а если у Вас проблемы – ступайте к доктору, и не смущайте народ понапрасну.
Эх, было бы все так просто. Мне нравится танго. Мне нравится его танцевать. Но меня (и я точно знаю не только меня) пугает та атмосфера, которая складывается внутри танго-сообществ.
Ага, самые догадливые готовы сказать: ну, раз тебя чем-то кто-то обидел, зачем же гнать на все танго?
Но меня никто не обижал, просто однажды на милонге стало ясно, что все мы милые и приятные люди, в свое время в той или иной мере поверившие, что танго – это наш мир. Принявшие условия и границы этого мира. Так, вот, что все мы не можем просто танцевать. Танго для нас не друг, а Золотой Телец. И мы создаем иерархично-жесткую структуру поклонения этому божеству.
Тоже мне, скажите вы, секрет полишинеля. И будете правы. Ничего нового.
Наше танго – это танец «себя» и «для себя». Это зеркало. В нем мы, такие как есть на самом деле. Если честно посмотреть: никакие не «такие» и не «особенные». Все те же, какие и были «до». Потому что как не отворачивайся от реальной жизни, она все равно тут. Стоит только открыть глаза (или обернуться).
Только это не про танго.
Танго живет там, где оно средство, а не цель (как бы ужасно для нас это не звучало).
Попробуйте вспомнить, когда вы последний раз танцевали просто для танца? А когда чувствовали, что ваш партнер танцует для того же?
Все мы занимаемся чем угодно, только не танго.
Собственно, сказать осталось только одно: данный текст, он даже не для обсуждения (представляю во что подобные прения могу вылиться и заранее прошу уважаемых «коллег по цеху» воздержаться от очередной бучи), просто хотелось подумать (не сообща, так хоть по отдельности), что можно сделать уже сегодня (а не через пару лет, когда нас будет больше и танцевать мы будем лучше).
До встречи на милонгах!
Abrazos

indigo

 

Сообщение Slava » Чт апр 22, 2004 13:51

мммммммммм........
Вы так красиво пишете.. Вот только легкости как-то не хватает..
Бизнес-план как нам обустроить танго-Россию, бюджеты в третьем чтении?
А в моей реальности люди над танцполом порхают :wink:

Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Katia » Чт апр 22, 2004 13:59

а какие у Вас предложения, indigo?
что можно было бы сделать, как Вы думаете?

Katia
тангера
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2004 10:52
Откуда: Montreal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Браво!

Сообщение Абрахам » Чт апр 22, 2004 14:23

Наконец то появился мудрый человек и не побоялся сказать то что он думает о танго, без розового муара.

"Танго живет там, где оно средство, а не цель (как бы ужасно для нас это не звучало). "
Браво! Брависимо!!
но вот выводы...
все таки танго не только танец, увы...

Абрахам

 

Сообщение Deo » Чт апр 22, 2004 14:42

indigo, браво!!!
А выводы каждый сделает для себя, думаю...

Аватара пользователя
Deo
тангеро
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 13:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Чт апр 22, 2004 15:21

Katia писал(а):а какие у Вас предложения, indigo?
что можно было бы сделать, как Вы думаете?


Катя!!!!!!! Прикол в том, а обязательно ли надо что-то делать ? :)))))
Суета сует!

:lol:

Предыдущий машечкин пост был Весенний и Лирический! :wink:

Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Katia » Чт апр 22, 2004 15:32

Slava писал(а): Катя!!!!!!! Прикол в том, а обязательно ли надо что-то делать ? :)))))
Суета сует!

:D а я и не сказала, что я хочу что-то делать... просто indigo так раскритиковал существующую ситуацию, что мне не по-детски стало интересно, а что он хочет взамен? :) ну я и спросила... :wink:

Katia
тангера
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2004 10:52
Откуда: Montreal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Radistka-cat » Чт апр 22, 2004 15:33

Согласна со Славой: тут нет основагий бить в барабаны и дудеть в трубы всеобщий сбор :lol: просто можно задуматься... а можно не задуматься...

могу копать...
:P


блин, точно весна действует...

Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Slava » Чт апр 22, 2004 16:55

Весна в голове и в воздухе Весна!

Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Maru » Чт апр 22, 2004 17:13

Slava писал(а):Весна в голове и в воздухе Весна!


А когда мы уже будем на воздух вылезать?
так хочется... :P :roll: :oops: :cry:

Maru

 

Сообщение Katia » Чт апр 22, 2004 17:49

да! кстати, может на вторые майские на набережную уже? скока можно ждать?! :D

Katia
тангера
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2004 10:52
Откуда: Montreal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Чт апр 22, 2004 17:50

если не в питер (или еще куда :wink: ) - то стопудово!
наши люди уже в разведку ходили!

Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

:)

Сообщение RedTail » Чт апр 22, 2004 17:56

Ну-ну...
Вы, товарищ-прапорщик, все обещаете...

:roll:

RedTail

 

набережная

Сообщение але » Чт апр 22, 2004 18:05

а разведка, кста, показала, что пол в нескушном сильно не похужел (куда уж хуже :( ) - а вот расписание на набережную, говорят, уже составлено... так что летом на площадку будет претендентов немерянно... вот такая вод разведка...

але

 

не ту страну назвали Гондурасом

Сообщение папаша Мюлер » Чт апр 22, 2004 18:22

Почему мы
(пародия)

Я думал сначала, что бы такого скандального сказать, а потом и так решил что все клево. Решил, не парится. Кому надо тот поймет. Особенно в сравнении с доводами типа этого не будет потому, что этого не будет никогда! Ну, еще бы опять все за нас решили. Автор ведь очень скромный вместо я он поставил мы. Более того автор очень хитрый. Он поступил как поступают настоящие разведчики, он добросовестно смешал правду с ложью. И получилась настолько красивая и свежая картинка, что все присутствующие стали осыпать автора лепестками роз. Вряд ли стоит его подозревать в столь банальных чувствах, но, тем не менее, попробуем разобраться в приведенных доводах.
Боже упаси, никто не собирается оспаривать и доказывать, ни, боже мой, ни на грамм.
1. «Нет, будем, будем!» (потому как зачем иначе это все?). Зачем же, мы уже и вполне успешно.
2. со столетней историей (нам чуждой). Интересно чем, же нам история чужда и насколько автор с ней знаком. Вряд ли кто будет спорить с тем, что там живут люди. В большинстве случаев выходцы из Европы. Да они другие, логично. В конце концов, те, кто живут рядом с нами они тоже другие. И как-то, ничего. Без трагедий.
3. Ну, про культуру говорить не буду, автор видимо сам понял, что ошибочка вышла и спрятавшись за «мы» обозвал окружающих глобалистами. А ежели не так, то что? То конечно легче Стать Че или Герастратом, и жарить, как оригинально выразился из священных коров отбивные. Разрушить ведь всегда проще, чем создать, не так ли.
4. «но факт остается фактом», это какой же о чуждости….странные вы, чой то вы смотрите инастранну фильму, опять же музыку на непонятных языках и ничего, а тут, сразу чуждое, сразу факт…как то вы непоследовательны в своих пристрастиях то…
5. «Для нас танго – это событие», воистину так, за пять то лет не успели привыкнуть, не успели, остепенится и это как раз прекрасно.
6. «и как эта встреча поменяла их жизнь», странно, не встречал и не слышал таких рассказов, а кто и рассказывает, может вам лично, вряд ли им стоит, верить, врут ведь, небось, ведь вы знаете как у нас, соврут не дорого возьмут…
7. «Танго у нас это не просто «почистить зубы перед едой» Как замечательно сказано, а вы не замечали, что танго это даже не съесть чизбургер, и даже не спустится по лестнице, и не поехать на работу, и даже не, простите за прямоту, не сходить в туалет.
8. «Это смысл жизни, ее суть, «центр мира» если хотите.» а вот это уже откровенная ложь и подтасовка, вы, верно, подметили настроение и общий дух форума, но если вы ходите на милонги…то простите, нет таких там людей, нет, их придумали вы, а те, кто хотели этого вам вежливо поаплодировали, но как же про нас написано. Нет таких людей. И не будет в ближайшее время. Вы «коллега» не в БА. Кстати таких там зовут милонгеро, и знаете что самое странное, там над этим никто не смеется, странно, не правда ли…
9. «не естественное движение под музыку души, тела и «чего-то еще»» а вот и ваше мнение, забавно, ожидалось что ни будь более простое, типа почистить туфли…
10. «Это религия, культ, смысл жизни…» а разве это не так, и почему вы думаете, что это не так. И почему вас это так задевает. Танцевать мешает?
11. «Мы не можем заниматься только танцем” Будьте проще говорите про себя…
12. «Мы тащим суда свои комплексы и страхи, свои нереализованные мечты и фантазии, свое видение того, как должен выглядеть идеальный мир и мы в этом мире» Правда, но таков уж человек, и право не вижу что в это плохого. Любое общество строится на этих законах
13. «мы задаем пространство «от сих - до сих» где есть танго и срочно начинаем рыть окопы и вести оборонительные действия против всего, что хоть чуть-чуть выходит за рамки…» философский спор. Что есть Бог, а что Бог не есть. Спорили, спорят и будут спорить. Кто то хочет всего и сразу, кто то строит уютный мирок и смело заявляет «танцевали просто для танца», вам так легче, на здоровье, не мешайте другим…
14. «Мы приплетаем сюда философию», странно как вы не видите, но тут уж ничем не поможешь, для кого то крест, всего лишь, крест, для кого ми, жизнь, философия, религия, к тому же вы противоречите сами себе, чуть ранее вы предлагали, по крайне мере по смыслу что танго «против всего, что хоть чуть-чуть выходит за рамки…», а теперь ведь сетуете, что наоборот…
15. «Мне нравится танго. Мне нравится его танцевать.», не сочтите за оскорбление, но кто то любит колбасу, а кто то любит ее есть…
16. «пугает та атмосфера, которая складывается внутри танго-сообществ.», знаете, многих пугает, среди моих танго-знакомых, но только вас и нас пугают немного разные вещи….
17. «Так, вот, что все мы не можем просто танцевать.», что делать, что делать, чем дальше тем сложнее, проще не получается пока, так что бы правильно, знаете как в пословице «чем дальше в лес тем толще партизаны», так и в танго, чем больше танцуешь, тем больше понимаешь что для танго нужно очень многое…
18. «Танго для нас не друг, а Золотой Телец.», ну не может оно быть не тем не другим, оно же по моему «просто танец»
19. «И мы создаем иерархично-жесткую структуру поклонения этому божеству.» вас простите по достоинству не оценили. Так при чем здесь все остальные, те которым удобно, и ли те которые вне нее. И еще, вы извините, что я все на вас..над вами…просто написано то лично вами…
20. « Если честно посмотреть: никакие не «такие» и не «особенные». Все те же, какие и были «до».», увы, увы, каждый из нас и «такой» и «этакие», и даже «особенный» по-своему конечно, в скромных так сказать дозах…
21. «Только это не про танго.». Извиняйте соврамши. Как раз про него. Танго как вы говорили это не идеальный мир, а как раз реальный, потому что танго состоит из людей, и живет в людях, а люди они живые, и разные, со своей силою, и со своей слабостью.
22. «Танго живет там, где оно средство, а не цель (как бы ужасно для нас это не звучало).» вслед за другими крикну браво, вашей подтасовке, форма безупречна, вот только как то вы не учитываете, что и средство и цели бывают разные. Боле того не кто инее видел в танго некую цель, типа «Идеального мира», для всех это средство, к тому же стоит себя спросить средство для достижения чего…кто то бежит от мира, кто бежит в него, кто то хочет быть лучше, кому то просто скучно, более того раз есть средство то и дожна быть цель…интересно вы сказали…
23. «раз танцевали просто для танца», а что это такое танцевать для танца, это все равно, что то бежать для бега, к тому же не мешало бы сказать, танцевать танго ради танца, как то и не звучит, а вот танцевать танго ради танго…вы знаете многие делают это!
24. «Все мы чем угодно, только не танго» а вот и финал под фанфары. Так и хочется возвопить автора, автора! И спросить, ну, наконец, то, так что такое танго. Может правда скажите, а мы в Аргентину съездим, расскажем.

Вы знаете я не пожалел своего и рабочего времени только ради одной цели. НЕ люблю лжи. А больше всего не люблю умной лжи, потому что она обманывает многих. И ведет за собой многих. Потому что занимаемся когда мне говорят что мне надо делать (а именно это и говорит автор), я обычно говорю куда он может пойти.
А ту правду, которую он сказал, ее знают многие, но они ее не замечают. Каждый человек должен решать сам за себя, а отнюдь не жить чужим умом. :D

папаша Мюлер

 


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3