Как вы относитесь к советам со стороны?

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Как вы относитесь к советам со стороны?

Сообщение Serkhio » Пн дек 03, 2012 12:48

Пример из жизни №1
Отрабатываем в паре на практике. Нарисовывается человек и без вступления, без доброго вечера говорит, что надо делать вот тут. Сразу захотелось спросить - " А вы КТО?". Сколько стаж преподавания, у кого учились?

Пример из жизни №2
Партнерша сама отрабатывает свою технику. Мимо-милонгеро бросает фразу-замечание. Внезапно захотелось посмотреть на ИМ подготовленных женщин. Да, танцует он сам хорошо, для российского уровня. Только вот после уроков аргентинцев для меня очень сильно шкала подвинулась.
При этом все советовавшие люди вполне адекватные по виду.

Со стороны иногда кажется, что у отрабатывающих что-то категорически не выходит, но ОТКУДА вы знаете над чем они сейчас работают, что бы вот так, вдруг подходить и что-то вещать?

Нам лишь однажды помог такой совет. Это приятное исключение и человек подошел очень деликатно, да и проблема была видна очень сильно.
Я готов послушать советов только от: своего преподавателя, от человека, которого я знаю и дружу с ним (не зависимо от его уровня), от человека танцующего ТАК, что я хочу быть похожим на него, наконец от человека, которого я не знаю, но который вежливо представится.

Хочу привести из известной книги замечательную идею, КАК нужно давать советы.

"Высказывать людям свои мнения и исправлять их ошибки очень важно. В этом проявляется сострадание, которое больше всего помогает в вопросах служения. Однако делать это очень трудно. Выявлять хорошие и плохие стороны человека легко и высказывать о них свое мнение тоже легко. Чаще всего люди полагают, что делают другим добро, когда говорят им нелицеприятные вещи. Если после этого к их замечаниям относятся без должного понимания, эти люди думают, что ничем не могут помочь. Это неправильное мнение. Делать так — все равно что наставлять человека, упрекая его в слабоумии. При этом ты заботишься только о том, чтобы облегчить себе душу.

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять. Для этого вначале нужно поближе сойтись с ним и убедиться, что он доверяет тебе. Переходя на предметы, которые дороги для него, подыскивай надлежащие высказывания и делай все, чтобы тебя правильно поняли. В зависимости от обстоятельств обдумай, как лучше это сделать — с помощью письма или во время прощания. Похвали хорошие качества человека и используй любой предлог, чтобы поддержать его. Возможно, тебе следует рассказать о своих недостатках, не упоминая его слабые стороны — но так, чтобы он сам задумался о них. Позаботься о том, чтобы он получил твой совет, как получает воду тот, кто изнывает от жажды, и тогда твое наставление поможет ему исправить ошибки."

Serkhio
тангеро
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как вы относитесь к советам со стороны?

Сообщение any » Пн дек 03, 2012 15:54

Можно пошутить по этому поводу:
Пример из жизни №3
Отрабатываем в паре на практике. Нарисовывается человек и без вступления, без доброго вечера говорит, что у меня развязан шнурок. Сразу захотелось спросить - " А вы КТО?". Сколько стаж завязывания шнурков, у кого учились? Внезапно захотелось посмотреть на ИМ завязанные шнурки. Да, у самого завязаны хорошо, для российского уровня. Только вот после шнурков аргентинцев для меня очень сильно шкала подвинулась.
При этом человек вполне адекватный по виду.

Преподавателям конечно выгодно насаждать нетерпимость к любым советам, тогда не иссякнет очередь на индивидуальные занятия.
А так ли бесполезны непрошеные советы? Может быть ошибка настолько явная, что бросается в глаза даже непрофессионалу?
И не стоит ни сходу соглашаться, ни с ходу отвергать, просто на практике проявить больше осознанности на данной фигуре.
И ещё. Такое оплёвывание доброжелательно настроенных людей приведет к замкнутости и в бытовом плане. Как в шутке про шнурок...

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Как вы относитесь к советам со стороны?

Сообщение kadavr » Пн дек 03, 2012 15:58

На практике, говорите?
Вот мне уже несколько недель хочется сказать одной паре на практике, что они себе сейчас активно все портят. Мало того, что то, что они пытаются срисовать с нас, делать не нужно, так как они не понимают что, куда и как. Но я молчу )))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Как вы относитесь к советам со стороны?

Сообщение Krusnik02 » Пн дек 03, 2012 16:57

Бывает круче - подходишь, сам спрашиваешь "Подскажи"... А вам в ответ: "Урок стоит 3к".
Последний раз редактировалось Krusnik02 Пн дек 03, 2012 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Krusnik02
тангеро
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 17:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как вы относитесь к советам со стороны?

Сообщение kadavr » Пн дек 03, 2012 16:59

Это мне совет? А шпагат зачем? ))))

Вы мне скажите, други, мне продолжать смотреть, как народ мучается, или таки просемафорить им, в какую сторону рулить?

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Как вы относитесь к советам со стороны?

Сообщение Krusnik02 » Пн дек 03, 2012 17:01

Вот я иду на практике. Вижу: ростёт поколение танго-извращенцев. Что они делают с женщинами!!! Вот как не подойти к ним с советом?

Krusnik02
тангеро
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 17:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как вы относитесь к советам со стороны?

Сообщение kadavr » Пн дек 03, 2012 17:05

Krusnik02 писал(а):Вот как не подойти к ним с советом?

О, это просто! Сдерживайте свои порывы. Отойдите в угол, поматеритесь в него хорошенько и дальше шагать на практике.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Как вы относитесь к советам со стороны?

Сообщение Serkhio » Пн дек 03, 2012 17:26

Any, я считаю, что доброжелательно настроенный человек, видя людей (и его они тоже) первый раз, должен поздороваться для начала, как минимум. Нимб опыта от этого глядишь не потускнеет. А когда так вот "доброжелательно", то кажется, что как с барского стола упало и надо затаив дыхание внимать.

В ответ мы сегда благодарим, кстати. В любом случае.

Я в своем первом посте конкретно описал, к кому я готов прислушиваться. Стоит ли упрекать меня в оплевывании?
Или если я спрошу навстречу у такого советчика о его опыте, его учениках, то это будет не вежливо?

Serkhio
тангеро
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как вы относитесь к советам со стороны?

Сообщение Slava » Вт дек 04, 2012 00:09

добрыми советами выложена дорога в ад..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Как вы относитесь к советам со стороны?

Сообщение Andrew » Вт дек 04, 2012 02:34

any писал(а):Отрабатываем в паре на практике. Нарисовывается человек и без вступления, без доброго вечера говорит, что у меня развязан шнурок. Сразу захотелось спросить - " А вы КТО?". Сколько стаж завязывания шнурков, у кого учились? .

)))))))))

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Как вы относитесь к советам со стороны?

Сообщение DM » Вт дек 04, 2012 23:08

Andrew писал(а):
any писал(а):Отрабатываем в паре на практике. Нарисовывается человек и без вступления, без доброго вечера говорит, что у меня развязан шнурок. Сразу захотелось спросить - " А вы КТО?". Сколько стаж завязывания шнурков, у кого учились? .

)))))))))

Присоединяюсь, any, шутка великолепна!

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.



Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron