Беруши на милонге и этикет

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Беруши на милонге и этикет

Сообщение greg2k10 » Пт янв 27, 2012 18:23

Имея от природы весьма чувствительный слух, я довольно часто страдаю на милонгах от слишком (по-моему) громкой музыки.
Технические возможности аппаратуры сейчас таковы, что позволяют любую запись воспроизвести сколь угодно громко. В результате, когда проходишь мимо колонок ( деваться некуда, линия танца!), звук едва не сносит с ног...
Кому-то, возможно, это "в кайф", а мне крайне неприятно, т.к. приближается почти к болевому порогу :-(

А танцевать-то надо :-)
поэтому. в особо тяжелых случаях, приходится пользоваться защитными вкладышами (а-ля "беруши"), сворачивая их из попавших под руку салфеток.
Это решает проблему почти во всех случаях, хотя и с некоторыми "побочными эффектами". Например, не всегда можешь расслышать, что говорит партнерша... и .т.п.
Уточню: мне *очень* нравится музыка, если бы ее сделать потише раза в полтора.

Вопросы
1) Является ли это, на ваш взгляд, распространенной проблемой, или все дело просто в моих ненормальных ушах?
2) Как вы воспримете, если ваш партнер/сосед танцует с затычками в ушах?
3) Что на этот счет говорит танго-этикет?
4) Какова практика насчет громкости и затычек на зарубежных (в т.ч. аргентинских) милонгах?

greg2k10
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 12:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Беруши на милонге и этикет

Сообщение Esperanza » Пт янв 27, 2012 20:15

Я, простите, не с ответами на вопросы :) Однако тоже "наболело".

Живенько представила себе милонгу, на которой все танцуют исключительно в берушах. Кажись, так нарушается основная идея - если большинству это в напряг, то зачем музыка такая громкая?
По причине бесполезной громкости музыки не хожу по клубам (ну да это, конечно, далеко не единственная причина) - громкость мешает "вовремя" воспринимать музыку, а зачастую и музыки как таковой за этой громкостью не слышно. Должен же где-то быть оптимум.
Не знаю, как у других (пока, насколько спрашивала у разных людей, на меня лишь смотрели непонимающими глазами), а у меня помимо слуховой чувствительности тело очень восприимчиво к звуковым вибрациям (исходящим даже отнюдь от негромких звуков), и ощущать "танец" желудка ну совсем не по кайфу и отвлекает, при всём при этом вибрации до тела и "музыка" до ушей доходят с небольшой разницей во времени, от этого ощущается лишь диссонанс и "попасть в музыку" при танце становится просто невозможно.
Насколько понимаю, тем, кто у аппарата, музыка слышна куда тише, но это ж не повод устраивать танцующим отрыв башки и взрыв ушей :(

Сколько попадала в заведения вроде кафешек - даже когда много народу, при тихой музыке тихо. А вот в одной из кафешек нашего города странные "порядки". Заходишь туда часиков в пять вечера - народа практически нет, музыка звучит тихо и можно без напряга общаться с собеседником. Сидишь с часок, народ подгребает и музыку делают громче. В итоге люди громче разговаривают и вследствие этого музыку делают ещё громче. Так до тех пор, пока, как ни силься, не разбираешь уже ни музыки за общим ором, ни своего собеседника за громкостью музыки. Приходишь пообщаться, а уходишь наоравшись.

He's the boss on the dance floor, if nowhere else © Dirty Dancing
Esperanza
тангера
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 22:02
Откуда: 32км от Ярика на эл-ке "Фрязино"
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Беруши на милонге и этикет

Сообщение Andrew » Сб янв 28, 2012 03:16

greg2k10 писал(а): я довольно часто страдаю на милонгах от слишком (по-моему) громкой музыки...
Кому-то, возможно, это "в кайф", а мне крайне неприятно, т.к. приближается почти к болевому порогу :-(

Обычно, причина не нормально громкой музыки простая - это плохой диджей:
1. у него не очень хорошая аппаратура и уплывает уровень громкости, а диджей этого не слышит , занят чем то другим, например, танцует или через наушники слушает следующие танды.
2. у него не получается поймать контакт с залом, танцпол пустой, народ не хочет танцевать под предлагаемую им музыку, тогда дикое форсирование уровня громкости немного помогает раскрутить публику((
Да, есть такая практика , по ходу милонги поднимать уровень громкости. Но в Москве есть пара диджеев, которые уже на практике, перед началом милонги, уровень громкости выставляют такой, что сидя за столиком невозможно разговаривать с соседом. Уговаривать их приглушить звук почти бессмысленно, я видел такие попытки, проще переговорить с организаторами милонги, у которых есть рычаги воздействия на такого диджея, материальные.
Да и у вас есть рычаги воздействия - не ходите на таких диджеев и на подобные милонги. Слава богу, в Москве есть выбор и есть милонги, где берегут ваши уши ))

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Беруши на милонге и этикет

Сообщение Lenkis » Сб янв 28, 2012 17:13

Есть несколько пунктов проблемы:

1. прямо напротив динамика громко почти всем. Вопрос в том, что если динамиков мало, а зал большой, то их приходится использовать по полной, ибо должно "добивать" до всех углов.

2. бывают проблемы с качеством записи: музыку слышно плохо из-за шумов, что, к сожалению, тоже иногда приходится компенсировать громкостью.

3. есть индивидуальные особенности слухового аппарата - большая чувствительность. Один из моих знакомых (кстати, диджей) на милонге всегда пользуется берушами, ибо ему громко всегда. Зато когда он диджеит всем бывает тихо:) Беруши можно купить в магазине или аптеке. Более того, их никто не заметит:)

4. а бывает, что диджей просто отвлекся - он тоже человек.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Беруши на милонге и этикет

Сообщение any » Вс янв 29, 2012 02:38

Lenkis писал(а):4. а бывает, что диджей просто отвлекся - он тоже человек.

На что же он болезный отвлекается? На индивидуальные уроки?
Занят беседой в баре, обходит столики, танцует бальный список?
Это не четвёртая причина, а основная перепадов уровня звука.
"Несравненный-великолепный" DJ, забывший, что он на работе.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Беруши на милонге и этикет

Сообщение 0lga » Вс янв 29, 2012 13:25

greg2k10 писал(а):2) Как вы воспримете, если ваш партнер/сосед танцует с затычками в ушах?

Если бы мне было удобнее танцевать с затычками в ушах, то я бы так и делала. И не заморачивалась. Ну, может, подбирала бы затычки под цвет платья. :)
Как партнерша, безусловно, предпочту партнера, который комфортно танцует с затычками в ушах партнера, чем того, кто напрягается, проходя мимо динамиков.

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Беруши на милонге и этикет

Сообщение Lenkis » Вс янв 29, 2012 17:25

any писал(а):
Lenkis писал(а):4. а бывает, что диджей просто отвлекся - он тоже человек.

На что же он болезный отвлекается? На индивидуальные уроки?
Занят беседой в баре, обходит столики, танцует бальный список?
Это не четвёртая причина, а основная перепадов уровня звука.
"Несравненный-великолепный" DJ, забывший, что он на работе.


На индивидуальные уроки - это не к московским диджеям.

Остальное-бывает. Да в туалет пошел (8 часов на одном месте - это не совсем банальная задача). Но далеко не основная причина.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Беруши на милонге и этикет

Сообщение vilya » Пн янв 30, 2012 11:14

как правило это следствие технического и звукового решения зала, а не чья-то злая воля. есть, кстати, залы где первым глохнет диджей).
если беруши помогают сохранить вам здоровье и настроение - пользуйтесь. здоровье по-любому важнее)

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Беруши на милонге и этикет

Сообщение greg2k10 » Пн янв 30, 2012 12:43

Большое спасибо всем за ответы :-)
0lga писал(а):Как партнерша, безусловно, предпочту партнера, который комфортно танцует с затычками в ушах партнера, чем того, кто напрягается, проходя мимо динамиков.

Это рассеяло последние мои сомнения :-)

Что же касается...
Причины (со стороны диджея) могут быть разные - от "индивидуальных особенностей слухового аппарата" (большинство из них не является проф музыкантами, требовать от них супер-совершенного слуха было бы странно) до "технического и звукового решения зала".
Вспомнил 2 забавных сюжета "в тему"
1) много лет назад один питерский рок-музыкант учил меня, как правильно слушать хэви-метал :-)
Ты, говорит, слишком напряжен, поэтому тебе это кажется очень громким... Надо расслабиться до состояния мокрой тряпки, тогда будет просто и комфортно.
В нашем случае у танцующего партнера нет возм-ти расслабиться до такой степени... а вот у диджея она есть :lol:

2) Немного позднее один знакомый объяснял, почему музыка в маршрутках такая громкая
Они, мол, утром включают вполне нормально... Но потом целый день ездят, шум дороги, усталость и пр - вот постепенно и прибавляют.


any писал(а):Занят беседой в баре, обходит столики, танцует бальный список?

Имхо, танцующий диджей с рассматриваемой точки зрения даже безопаснее, чем исправно сидящий "на рабочем месте" :-) Ведь у него появляется шанс пройти самому мимо динамиков ;-)
Кроме того, часто место диджея расположено в некоем "кулуарном закутке", где толпятся и разговаривают многие "близкие к кулуарам" лица... и такой закуток, как правило, очень далеко от опасных для здоровья колонок :-)

greg2k10
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 12:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Беруши на милонге и этикет

Сообщение Lenkis » Пн янв 30, 2012 13:03

А иногда наоборот: "мониторы" направлены в сторону диджея и ему кажется, что громко, а на самом деле тихо. Посему даже если диджей не танцует, ему приходится обходить зал, чтобы понять, что со звуком.
Весело было, например, в "Конторе", ибо на диджейском балконе было вообще непонятно, что происходит внизу на танцполе. В итоге диджей занимался физкультурой, раз по 20 за милонгу пробегая по лестнице к танцполу и обратно.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Беруши на милонге и этикет

Сообщение kadavr » Пн янв 30, 2012 13:31

А еще бывают глуховатые диджеи. (как минимум одного такого встречала) Ему несколько раз за милонгу организаторы убавляли звук, он все равно выводил на максимум.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Беруши на милонге и этикет

Сообщение 0lga » Пн янв 30, 2012 13:46

Ой, только сейчас заметила, что в последнем предложении слово "партнер" почему-то два раза написала. Впрочем, партнеров слишком много не бывает. :)
Это рассеяло последние мои сомнения

Я рада. :)

Аватара пользователя
0lga
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Беруши на милонге и этикет

Сообщение vilya » Пн янв 30, 2012 19:35

В нашем случае у танцующего партнера нет возм-ти расслабиться до такой степени... а вот у диджея она есть :lol:

ну вообще-то все с точностью до наоборот)))

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Беруши на милонге и этикет

Сообщение чукча » Пн янв 30, 2012 20:15

Ухом на колонку - громко! :biglaugh:
а бывает и наоборот - не пробовали? вот недавно на милонге вспомнил школьную вечеринку тех времен, когда магнитофоны были катушечные, а трава, понятно, зеленее :-D Проигрыватель пластинок был слааабееенький такой, аж на такое огромное помещение как наш класс обычной школы его никак не хватало. Так мы подходили послушать мелодию, а потом чуть уходили в сторону обнимаясь в ритм, чтобы и другие послушать могли и обнимались перетаптываясь по поводу, а не просто так...
Иногда шумно кажется из-за качества звука. (конечно кроме, старой гвардии, где скрип иглы и чуть суженный диапазон кошкопения - одно из дополнительных удовольствий...)
Да, забыл сказать, слух у меня 100-процентный аэродромный, что-что Вы говорите?

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Беруши на милонге и этикет

Сообщение greg2k10 » Вт янв 31, 2012 11:54

чукча писал(а):а бывает и наоборот - не пробовали?

Пробовал :-)
Помню, года 1,5 назад была милонга в недавно открывшемся кафе...
Колонки там почему-то отказали, поэтому приходилось подходить вплотную, чтобы хоть что-то учлышать и потом танцевать "по памяти" - в точности как в описанном вами примере :-)
Зато кофемолка там была... явно очень мощная и продвинутая :lol: Когда она включалась, то "накрывала" весь (хоть и небольшой) зал . Мечта диджея?
Понятно, что в таких условиях танцевать рвались немногие, остальные сидели за столиками, ожидая, что колонки воскреснут... и попивали кофе. Что, в свою очередь, вновь и вновь оживляло кофемолку :-)
В завершение картины, периодически официант выходил на середину зала (пусть люди танцуют, ему то что!) и громко спрашивал: "кто кофе заказывал!?!"
...
А еще через пару месяцев это кафе закрылось, щас там какой-то магазинчик...

Что интересно - память о том случае осталась, в целом, положительная,- смешно, пусть и не вполне удобно было танцевать.
А вот о милонгах, где "музыка" гремит, давит на уши, а через полчаса вызывает головную боль (и хочешь- не хочешь, а уйдешь с милонги), память остается отрицательная.

Еще раз хочу обратить внимание, что на 90% мои вопросы были о том, насколько уместно/корректно пользоваться берушами на милонге... и лишь от силы на 10% - о глуховатых (или ленивых-напыщенных) диджеях, которым лень/зазорно как следует осматривать зал и аккуратно подбирать звук... То же можно сказать и про организаторов, которые "тоже люди" и вовсе не обязаны иметь хорошие уши :-)

чукча писал(а):скрип иглы и чуть суженный диапазон кошкопения

за термин "кошкопение" отдельное спасибо :bravo:

greg2k10
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 12:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron