Автомобильное..

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Автомобильное..

Сообщение Slava » Пт янв 06, 2012 18:40

(или, как любит говорить Виля, - "про танки")

В одном из самых красивых городов Западной Европы каждый год проходит большой авто-салон, один из старейших на континенте.
Первый раз туда я попал, еще будучи молодым зеленым шоферюгой, и с тех пор езжу каждый год.
Точнее - ездил. Не знаю, поеду ли еще.
Вообще, на мой взгляд, авто-салонное движение приходит в упадок. За 10 лет количество авто-салонов выросло больше чем в 10 раз.
Гаражи и авто-школы просто не успевают готовить шоферов с такой скоростью. Ведь чтобы научиться хорошо водить, нужно несколько лет.
Новички ничего не хотят знать о культуре движения в потоке и ПДД, им подавай сразу "полицейский разворот".
Хороших водил практически не становится больше - кто-то пересел на трамвай, кто-то ходит пешком, а кто-то просто ушел из большого авто-мира,
и тихонько катается вечерами по двору.
На лекции знаменитых механиков приходит все меньше и меньше народу, всех больше интересует тест-драйв. А из тех, кто пришел, скажем, на лекцию
по балансировке подвески, полно не знающих с какой стороны держать гаечный ключ.
Еще одна нездоровая тенденция: попытка совместить воедино авто-салон и авто-гонки. Удручающее зрелище.
А постоянное дорожающие резина и бензин приводят к тому, что народ в авто-тусовке все больше интересуется покатушками.
Есть мнение, что в средне-срочной перспективе это не сможет не сказаться отрицательно на всем уровне авто-движения.

Все совпадения случайны, любые ассоциации - на совести читателя.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Автомобильное..

Сообщение AZ » Сб янв 07, 2012 10:57

Есть еще один аспект, снижающий средний уровень вождения - это "автоматизация". Сев за руль машины, напичканной антиблокерами и системами курсовой устойчивости, человек очень быстро начинает ощущать себя пилотом Ф1, которому все по плечу (и не только по плечу...).
К сожалению, автоматика не умеет предупреждать о приближении опасных режимов (на что способен грамотно спроектированный "простой" автомобиль). Системы устойчивости / стабилизации просто доходят до предела своих возможностей - а потом срываются. В результате, проезжая мимо "аварийной" стоянки у поста ГАИ, не всегда можно понять, какой марки (не говоря уж о модели) был ранее этот искореженный кусок железа.
Способности автопрома по созданию нормальных (по устойчивости / управляемости) машин тоже теряются. В прошлом году брал на тест машинку топовой комплектации (с отличным 6-цилиндровым двигателем). Выбрав приличный участок дороги, разогнался до 170 км/ч - а дальше разгоняться мне просто не захотелось, поскольку машина откровенно теряет контакт с дорогой. Да, так быстро не ездят - но такое поведение машины означает, что она способна "взбрыкнуть" и на нормальной скорости, если состояние дороги будет похуже.
Бывают и исключения. Например, машины "Субару" при активированной и отключенной системе стабилизации ведут себя (в пределах "негоночных" режимов) совершенно одинаково - во всяком случае, я разницы не ощутил. Но эта марка стоит особняком. Массовые же машины по своим ездовым качествам порой просто ужасны (причем я говорю отнюдь не о продукции АвтоВАЗа :)).
В отрасли рулит ВАУ-маркетинг (выражение моего знакомого). Задача не в том, чтобы сделать хорошую машину, а в том, чтобы убедить покупателя, что эта машина - хорошая. В автосалонах продавцы проводят неофициальные конкурсы, кто лучше (т.е. за более высокую цену) втюхает лоху ушастому откровенное гуано. И таки втюхивают...

Отдельная песня - качество подготовки в автошколах. Чему там учат, я просто не понимаю. Дочь после окончания а/школы, прежде чем начать ездить самостоятельно, еще год занималась с инструктором. Но ведь куча народу покупает права вместе с машиной - и вперед. И увернуться от таких водил удается не всем и не всегда.

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Автомобильное..

Сообщение чукча » Чт янв 12, 2012 18:04

...вот-вот! иногда выезжаешь на дорогу и думаешь, что в очередной китайской (почему в китайской? а потому, что их сразу мнооооооого!) автошколе произошел выпуск учеников и кто-то им сказал: "Чем раньше выедете, тем лучше",- жизнь,мол, научит. А они и рады, носятся как угорелые, лица радостные такие, а что едут не вдоль а поперек трассы, так им пока не видно. По мне (как вспомню как нас наставник-то стращал :-D ) так им бы лучше еще площадку поездить, потом потренироваться, как вообще на дорогу выехать, чтобы сразу не убили и как светофор работает: красный - стоим, а зеленый - лапами шевелим. А еще есть народ зациклся устройством автомобиля до полной потери ориентиров, нафига, вообще, за руль... А есть еще навсегда испуганные, которые из-под торпедо не высовываются и все переспрашивают, видя в каждом инструктора: "А это что было?". А еще кто-то больше гаражную культуру, чем само вождение любит: им бы выпить да потрепаться, да машинку потереть-пополировать, задницей сиденье погладить, руль потрогать, формами полюбоваться... :biglaugh:
ЗЫ: все совпадения с другими зы ничего не зыначат.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Автомобильное..

Сообщение SerjoLu » Сб янв 14, 2012 15:01

Ну молодых-зеленых хотя бы можно понять. Все когда-то начинали, все когда-то первый раз выезжали на оживленную трассу... Не всегда вовремя на тормоз давишь, или сцепление - рывком. А то и заглохнешь посреди полосы. Включай аварийку, успокойся и - снова вперед! Понимающий опытный шоферюга обгонит аккуратно, незлобно обматеря :abuse: ...
А вот опытных автогонщиков не понимаю. Типа, если у самого Шумахера учился, по все мировым трассам F1 проехал, резину 2х4 обул, так все можно? Подрезать, ехать зигзагом, заняв сразу две полосы, бампером бодаться? Потом ведь сами обижаются, что чья-нибудь шпилька полировочку на капоте случайно поцарапает :lol:

SerjoLu
тангеро
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 22:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автомобильное..

Сообщение kadavr » Сб янв 14, 2012 15:32

Так если им, опытным ученикам Шумахера никто не только штраф не выпишет, даже слова не скажет, что бы им не гонять, подрезать, расталкивать? А за ними глядишь и молодая поросль тянется: да, меня учили так не делать, но если вот этому можно, то чем я хуже? Плохие привычки на дорогах быстрее прививаются, чем хорошие, к сожалению.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Автомобильное..

Сообщение any » Сб янв 14, 2012 17:09

Читаю, а перед глазами картинки из последней "Теплицы".
Езда против движения, полицейские развороты, размахивание "прицепом"...
Из какой это "авто"-школы?

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Автомобильное..

Сообщение Tamara » Сб янв 14, 2012 22:29

к сожалению, на "молодых зеленых" участников движения автосалон тоже произвел удручающее впечатление (если мы об одном и том же :)

Tamara
тангеро
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Автомобильное..

Сообщение чукча » Пт фев 17, 2012 21:23

...я вот тут про одного вспомнил, так он как-то приехал на карьерном самосвале! здооровый такой! с земли крыши не видно. Ему снизу кричишь: "Эй! там наверху! уже все поехали!"- а он и не слышит - выжидает, пока сам не увидит. Увидит, потом поймет, потом подумает и уж тогда трогается, но потом - раз, вот так неожиданно - раз! боком как-то, но в аккурат -раз! против движения, потом еще кузовом так вокруг себя подвигает-поворочает и опять тронется. Ну, царапнет кого-то - как не царапнуть? и (частенько так замечал) сверху водила высунется и говорит: "Эй там! Смотреть надо!" и так всем он это - "Смотреть надо!" - и машинкам новым, и старым, и совсем потрепанным, в которых тоже шоферюги стаарые сидят. Только "смотреть надо" и больше ничего, оно понятно, водилы - они немногословные... Так все смотрят - боятся: карьерный!
Я вот тоже раньше, как замечал его большие колеса, так сразу подальше-подальше, злился, помню. А вот теперь - гармония! Это просто надо успеть вперед него забежать, а там простору - ух! два карьерно-самосвальных корпуса! Лафа! Просто как за стеночкой двигаешься и только сзади иногда: "Смотреть надо!", но уже не мне - лафа. Вот и таким тоже оказывается бывает наше водительское счастье! :-D жаль, правда, недолгое...
Самосвалы они иногда обидчивые и сами сваливают... :smoke2:
зы прошу себя не угадывать и не обижаться - писалось как сказка, персонажи в жизни и в сказке могут быть очень похожи, но это вовсе не значит, что каждую царевну считаю лягушкой, а каждого Ивана - царевичем. :biglaugh:

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.



Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron