про Либертанго Астора нашего

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

про Либертанго Астора нашего

Сообщение quiestce » Ср окт 26, 2011 10:53

Вчера на милонге в Асадо играл как у нас говорят живой оркестр ))
В числе прочих приятных вещей весьма душевно сыграли Либертанго.
Сам я под него станцевать не рискнул, но на танцующие пары посмотрел не без удовольствия.
И попутно подумалось, что мне не хватает какой-то концепции, чтобы словами объяснили, как это можно танцевать, какие-то ассоцииации навеяли и т.п. На классическое танго это не похоже - это первое что приходит в голову. Второй по счету в голову пришла мысль, что ЛТ чем-то напоминает... танго-вальс. Быстый по сравнению с обычным танго темп, "летящий" аккомпанемент, наконец - счет на 3 (но не как в вальсе сильная-слабая-слабая, а длинная-длинная-короткая). Третьей пришла совсем уж сумасшедшая фраза: "Попробуйте станцевать вальс на 7+1"
Кто что думает, у кого какие с этим произведением ассоциации?

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: про Либертанго Астора нашего

Сообщение DM » Ср окт 26, 2011 12:23

quiestce писал(а):Кто что думает, у кого какие с этим произведением ассоциации?

К некоторому сожалению, эпоха "Либертанго" в Москве давно прошла. И в прямом и переносном смысле... Те, кто когда-то самозабвенно танцевал под эту мелодию и, в правилах хорошего тона того времени, поругивал "Дарьенцу", теперь танцует почти только под "дарьенсовщину" :-D И не дай Бог! Кто-то поставит "либертанговщину" :-D А с другой стороны, это и понятно: "Кто в молодости не был революционером – у того нет сердца. Кто в старости не стал консерватором – у того нет мозгов." :cooool: Нормальный процесс.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: про Либертанго Астора нашего

Сообщение quiestce » Ср окт 26, 2011 13:04

DM писал(а):К некоторому сожалению, эпоха "Либертанго" в Москве давно прошла. И в прямом и переносном смысле...

Ну а я наверное вчера на машине времени перемещался в давнее прошлое :lol:
Академические музыканты вот оказались гораздо консервативнее тех, "кто когда-то самозабвенно танцевал под эту мелодию " (это, кстати, не только мелодия, а вполне себе полифония) и играют где ни попадя )))
В общем, я спрашивал не о том, модно ли и можно ли сейчас танцевать ЛТ, а о том, какие ассоциации музыка навевает.
Ну вот у меня например на "классически построенных" милонгах танго ассоциируется с картинами, написанными маслом, вальсы - с акварелью, милонга - с карандашными рисунками. По фактуре. А ЛТ вот как-то ни на что не похоже...

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: про Либертанго Астора нашего

Сообщение kssa » Ср окт 26, 2011 13:12

О да! Либертанго вчера удалось :guitar: :ura: Мммм...
Если с изображениями ассоциировать, то может быть фотография?
Кстати, несколько фоток, которые успела сделать вчера - в моем ФБ)))
Последний раз редактировалось kssa Ср окт 26, 2011 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kssa
тангера
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 22:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: про Либертанго Астора нашего

Сообщение Вадюшка » Ср окт 26, 2011 13:29

Я, как обычно, сразу в оффтоп :roll:

quiestce писал(а):ЛТ чем-то напоминает... танго-вальс. Быстый по сравнению с обычным танго темп, "летящий" аккомпанемент, наконец - счет на 3 (но не как в вальсе сильная-слабая-слабая, а длинная-длинная-короткая).

3-3-2, если точнее. В народных терминах это не "длинная-длинная-короткая" (что подразумевает кратность двойке), а уж скорее "длинная-длинная-покороче" :P Но на самом деле это не вальсовый, а скорее милонговый паттерн.

quiestce писал(а): Третьей пришла совсем уж сумасшедшая фраза: "Попробуйте станцевать вальс на 7+1"

"Римский-Корсаков совсем с ума сошёл" (ц) :down:
Но вообще двудольность и зачатки полиритмии (взаимодействие дву- и трёхдольных ритмов) встречаются даже в отдельных ЗВ-шных вальсах, а уж для креольских это просто один из основных приёмов. Другое дело, что 90% народа это, э-э, совершенно не мешает, не более того :biglaugh:

quiestce писал(а):Ну вот у меня например на "классически построенных" милонгах танго ассоциируется с картинами, написанными маслом, вальсы - с акварелью, милонга - с карандашными рисунками. По фактуре. А ЛТ вот как-то ни на что не похоже...

Если в этом ключе, то у меня ЛТ ассоциируется с кинокадром.

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: про Либертанго Астора нашего

Сообщение DM » Ср окт 26, 2011 15:20

quiestce писал(а):В общем, я спрашивал не о том, модно ли и можно ли сейчас танцевать ЛТ, а о том, какие ассоциации музыка навевает.
А... понятно. Ну так у меня ЛТ и вызвало воспоминания многолетней давности - ушедшей эпохи становления московского танго. И с осенью, Садом Эрмитаж. Впрочем, это у упомянутого выше Римского-Корсакова звуки имели цветовую окраску. У большинства людей, думаю, нет.
Академические музыканты вот оказались гораздо консервативнее тех, "кто когда-то самозабвенно танцевал под эту мелодию "
Нет, просто эффект "Танго снаружи" и "Танго изнутри". Пьяццолла - визитная карточка танго для людей не из мира танго. :roll2: Некий сыр в мышеловке - люди приходят в танго в том числе и из-за Либертанго, а внутри открывается танго-вселенная, в которой Пьяццоллы почти и нет. Люди по-первости ещё рыпаются, ищут, где же он прячется, где прячется и финское, и польское, и русское танго, и турецкое и... А нету. 8-)

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: про Либертанго Астора нашего

Сообщение quiestce » Ср окт 26, 2011 16:05

нуууу, не знаааю... я с Либертанго познакомился на год раньше, чем со вселенной АТ, и этот год я его не просто слушал, а играл в оркестре на репетициях, потом на концерте... а упомянутая вселенная открылась как-то сразу с первого же занятия, что там все по-другому, что танец вот такой, а музыка, под которую он танцуется, – вот такая. И никакого чувства противоречия не было. И ничего там найти не хотелось "сверх". Это уже потом-потом, когда оказалось, что в танго кроме танго есть еще и вальсы, и милонги, и нуэво, и чакарера и для всего этого есть «маленькие отличия» в стилях, - тогда только зародился вопрос, что же из себя представляет ЛТ как танцевальная музыка.

гм, надо будет сходить в сад Эрмитаж осенью, у меня он ассоциируется только с началом лета...))

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: про Либертанго Астора нашего

Сообщение Василёк » Ср окт 26, 2011 16:50

Меня вот привлекает выразительность Пьяццоллы и поэтому для меня это очень "танцевабельная" музыка. Правда, после
DM писал(а):К некоторому сожалению, эпоха "Либертанго" в Москве давно прошла.

у меня щас будет комплекс неполноценности:)
Каждая любимая мелодия рождает у меня в голове некие танцевальные образы, которые, правда, я не всегда знаю, как воплотить в жизнь. И мне очень нравится, например, когда еду в метро и слушаю музыку, представлять, как можно было бы это станцевать. Мне кажется, в этой музыке заложен огромный потенциал для раскрытия её с помощью пластики, она очень театральная. Для меня это мощная музыка, если я что-то долго слушаю не умиротворяющее, могу и в хандру беспричинную впасть:)
Я старалась переслушать всё что могу найти прямо подряд и открыла для себя удивительную вещь: насколько восприятие вещи зависит от аранжировки. Как аранжировка может убить либо воскресить вещь. Например, Zum. Сейчас нету времени искать ссылки, чтобы сравнить. Но когда я узнала, что под нее танцуют в фильме "уроки танго", очень удивилась, т.к. я её слушала в какой-то непонятной версии. И вообще, Пьяццолла для меня делится на понятного и непонятного:)
С тех пор я коллекционирую разные исполнения любимых композиций. Это кайф, скажу я вам!:)
А буквы, цифры и тональности у меня тоже цветные. Либертанго в ля-миноре вроде, у меня это красно-оранжево-синее. Вполне в осеннем духе)

-Все это надо пережить-
сказала я, - я понимаю.
Аватара пользователя
Василёк
тангера
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 17:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: про Либертанго Астора нашего

Сообщение quiestce » Ср окт 26, 2011 17:00

Василёк писал(а):Либертанго в ля-миноре вроде, у меня это красно-оранжево-синее. Вполне в осеннем духе)


как интересно... у меня в этой же цветовой гамме, тоже с осенними образами, видится любимый скрипичный концерт #1 любимого композитора Баха И.С... а теперь пусть все угадают, в какой он тональности написан))))
я прям задумался...

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: про Либертанго Астора нашего

Сообщение Василёк » Ср окт 26, 2011 17:08

Бранденбургский? в фа-мажоре?:)

-Все это надо пережить-
сказала я, - я понимаю.
Аватара пользователя
Василёк
тангера
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 17:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: про Либертанго Астора нашего

Сообщение quiestce » Ср окт 26, 2011 17:25

теперь я задумался, сколько Бах написал концертов номер 1 ))
нет, конечно, имелся в виду концерт #1 для скрипки с оркестром в ля-миноре как раз )

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: про Либертанго Астора нашего

Сообщение MOCKBA » Ср окт 26, 2011 19:24

Неплохо сказано про визитку. Мне кажется, Либертанго к АТ относится примерно как водка к России. Неплохая конечно штука, и, хотя не всем людям и не ко всем ситуациям подходит, но за пределами родной страны к такой ассоциации хорошо бы быть наготове, и лучше всего - с любовью. Никому еще не приходилось спрашивать уличного музыканта, если он может сыграть танго, и танцевать затем на камнях под Либер?

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: про Либертанго Астора нашего

Сообщение quiestce » Чт окт 27, 2011 09:25

MOCKBA писал(а):Неплохо сказано про визитку. Мне кажется, Либертанго к АТ относится примерно как водка к России.

если это был ответ на мой вопрос про ассоциации, то уточню: я имел в виду не абстрактные ассоциации, а "данные нам в ощущениях"
ну например, какой видеоряд вы бы вставили в клип на эту музыку

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: про Либертанго Астора нашего

Сообщение Dancerknight » Чт окт 27, 2011 11:40

Подойду к ответу мз далека, хочется срезать уже налипшие на либертанго стериотипы увы.
Из того , что я видел на музыку либертанго, еще раз увы практически все предпочитают устроить соревнование по задиранию юбок и подниманию ног выше головы, почему именно под либертанго не понимаю, гениальная музыка и ее попросту пошлят имхо.
Второе все практически слышат быстрый ритм, эту бегущую музыкальную тему и срываются бегом в след за ней... ну зачем???
Если прислушатся там второй ритм, неспешного шага идет через всю мелодию. Тягучий ритмичный шаг.
И уже на этом ритме идет вторая пронзительно печальная, тягучая музыкальная тема.
И теперь мои асоциаци с этой музыкой.
Это сжатое время, когда чегото очень ждешь, чтото должно произойти , очень важное , сердце рвется наружу - тот самый бешенный ритм, хочется кудато бежать, а бежать некуда. Время замерло, квинтессенция тягучей паузы и всезаполняющая грусть, толи чегото закончившегося, толи не случившегося. По мере мелодии ощущение что эту грусть и воспоминание и нежность причем какуюто безисходную не разделенную чтоли какбудто наливают в стакан, пока она не начинает лится через край. Все исключительно субъективно видимо. Сразу оговорюсь - это не призма взгляда через дипрессию, наоборот такое восприятие этой музыки у меня появилось в очень уравновешенном и жизнерадостном состоянии, состоянии довольства жизнью чтоли. И только так получилось ее станцевать, чтобы - это мне самому понравилось.

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: про Либертанго Астора нашего

Сообщение Sutasu » Чт окт 27, 2011 11:53

Да и по самому Пьяццолле "Libertango" - это наживка... Клюешь и открываешь целый мир других, даже более мощных, вещей. Я его начинал слушать еще до занятий танго, потом - натанцевал под него больше, чем иные за всю танго-жизнь наматывают - не от хорошей жизни, а от отсутствия нормальной музыки. Теперь так запойно как раньше слушать не могу - эта музыка слишком эмоционально выматывает, нужны отдельное настроение и силы, чтобы сесть и слушать. El tango me pone triste, короче, porque soy sentimental... Старость, видать, пришла :)

Аватара пользователя
Sutasu
тангеро
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 14:21
Откуда: Москва - Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4





cron