Подводные течения танго

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Подводные течения танго

Сообщение Эльвира » Вт июн 08, 2010 01:05

В аргентинской культуре возникает новое пространство: «Публикации «Эль Тангаута»». 19 августа в 18.30 в рамках мероприятий Фестиваля Танго в Буэнос-Айресе   прошла презентация книги танцора и преподавателя танго Рамиро Хиглиотти «Яд танго»
Эта новая публикация, предлагаемая читателям в двух версиях – английской и испанской, является первой частью собрания хроники милонг, которую Хиглиотти опубликовал в  журнале «El Tangauta» под псевдонимом «Рене»; к ней же были добавлены три новых рассказа. Тексты были иллюстрированы фотографиями Карлоса Фурмана, а вступление к ним  написала известная Ирене Амучастеги.
Многозначность псевдонима «Рене» позволила автору передать как мужской, так и женский взгляд, и открыть миру опыт, ритуалы и те мельчайшие детали, о которых говорят лишь шепотом в интимной атмосфере милонг Буэнос-Айреса. «Название книги, – рассказывает Хиглиотти, – возникло из воспоминания об одном случае с группой профессиональных танцоров. Мы выбирали пары для проекта. Одна из пар танцевала очень хорошо, но чего-то им недоставало, но чего именно, мы, члены жюри, не могли определить. Наконец, Эдуардо Аркимбау категорично заявил: «Им не хватает яда».
Среди персонажей, появившихся на свет в этой книге, есть те, что вызывают особые чувства у автора. «Один из персонажей, который меня больше всего забавляет, – «Форма и фигура», он заставляет меня смеяться над собой. Для того, чтобы танго на самом деле случилось, мы с партнершей должны найти вещи, которые не всегда сочетаются: хорошая танда, танцпол с достаточным пространством и кто-то, с кем нам нравилось бы танцевать. Другой персонаж, который мне нравится, потому что вызывает во мне нежность, это «Дон Атилио», священник-милонгеро, почти деспотичный тип, но при этом очень любимый мной. «Турок Хосе», один из моих учителей, рассказал мне когда-то, что, когда он был молод, приходского священника Оливаса видели инкогнито каждую ночь на самых оживленных милонгах района Висенте Лопес».
Хиглиотти писал так, что неизбежно вызывал живой отклик в танго-сообществе. «Хроники Рене далеки от идеализации мира танго. Скорее они показывают подоплеку того, что происходит на милонгах, но эта честность автора была хорошо воспринята читателями. Всем нам, завсегдатаям милонг, хочется иногда смыть фиксатуар с волос на короткое мгновение и показать себя такими, какие мы есть на самом деле. Рене отважился на это. С другой стороны, частенько в повествовании рождается ирония. Были и такие, кто, заметив иронию в статье, устраивал скандал».
«Яд танго», как его определяет в своем предисловии Амучастеги, – «отдых, порой требовательный, порой слегка извращенный, от вселенной со своими ежедневными человеческими комедиями и трагедиями, герои которых знакомы автору не понаслышке».

(Материал Лисандро Гамбаротта из журнала «ElTangauta»
за август 2009; перевод с испанского Ольги Париковой).


Другие статьи читайте на нашем сайте

© НП «Академия «Дель Танго»
Танго-клуб «Эдисса»

Аватара пользователя
Эльвира
тангеро
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 11:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron