Сorazón - Помар или Руфино ?

Этот форум - трибуна для властелинов наших душ - для диджеев. Здесь же можно им поназадавать каверзных вопросов, предложений итд..

Сorazón - Помар или Руфино ?

Опрос закончился Сб авг 30, 2014 01:50

Mario Pomar
3
75%
Roberto Rufino
1
25%
 
Всего голосов : 4

Сorazón - Помар или Руфино ?

Сообщение gigi » Чт июл 31, 2014 01:50

Понятно, что это разное танго, но вопрос скорее абстрактный, какая версия именно этой песни лучше, по-вашему? А по поводу не конкретной песни, а вообще - кажется, это Хавьер в одном интервью сетовал по поводу того, что диджеи играют на милонгах иных певцов, кроме Руфино, Дюрана и Подеста. Что-то типа, зачем играть Серпу, коли есть Подеста ? - это он так выражал приверженности старых милонгерос. :)

При этом понятно, что сделать очень хорошую танду Di SArli-Pomar - вариантов не так много и она будет более-менее предсказуема.

gigi
тангеро
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Сorazón - Помар или Руфино ?

Сообщение Pistolero-Z » Чт июл 31, 2014 16:44

Из приведенных двух вариантов ИМХО вариант Помара лучше, но не столько из-за вокала, сколько из-за более зрелой аранжировки самой музыки.
Хотя это дело вкуса, конечно...

Аватара пользователя
Pistolero-Z
тангеро
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 17:06
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Сorazón - Помар или Руфино ?

Сообщение gigi » Чт июл 31, 2014 20:14

Хм.. ну , я просто об иных не знаю... а есть ещё, чтоб с этими сравнимо ? Да, дело не только в вокалисте, просто для идентификации. Помар лучше имхо, но именно например тут. Вот, Bien Frappe я б ставил версию 2x4, несмотря на оркестровку. )

gigi
тангеро
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Сorazón - Помар или Руфино ?

Сообщение MOCKBA » Пт авг 01, 2014 22:34

Да нет, конечно Руфино! Ритмика и непосредственность первых лет оркестра Ди Сарли или цветистость и зрелое совершенство 50-х? "Мне нравятся обои", но из 50-х я бы выбрал подраматичнее, поинтенсивнее. И уже если Помара, то не Помара единого - может быть Серпу туда же, может быть даже запись или две Подесты или инструментальных под настроение. (Как раз если строго держаться правила "один оркестр - один вокалист", то тогда действительно разумнее всего ограничиться Подестой и Руфино. Потому что чтобы качественно достроить танду на базе одной более редкой - более необычной вещицы, может потребоваться выйти за пределы "поиска по тем же исполнителям". А это - работенка, однако. )

Меня больше интересует другое - почему диджеи и и маститые музофилы и юные падаваны не базарят online за танды и что куда поставить? Не только здесь, но и на фб я в группе, специального для этого созданной, но что-то там тихо. А ведь хочется иногда научиться "как надо" ( и иногда так побазарить :) ). Может у меня неправильные явки - адреса?

PS: из "больших оркестров" есть еще у Fresedo, De Caro

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Сorazón - Помар или Руфино ?

Сообщение gigi » Пт авг 01, 2014 22:45

согласен. у меня тоже неправильные явки, а в фб в группе тихо ))

у у де каро вроде другая тема какая-то ?

хорошо. если Помара, я б туда ещё засунул конечно Tenia que suceder, подраматичнее )

gigi
тангеро
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Сorazón - Помар или Руфино ?

Сообщение MOCKBA » Пт авг 01, 2014 23:25

gigi писал(а):у у де каро вроде другая тема какая-то ?


Ага. С таким названием трудно, конечно, поиски делать, все время вылезают частичные совпадения и вообще однофамильцы. SADAIC на запрос CORAZON выдает 369 страниц регистрационных записей, содержащих это словечко :) а как ограничить поиск "буквальным совпадением со словом", я не понял.

gigi писал(а):Tenia que suceder, подраматичнее )

Полтораста секунд вокала, если не больше, от начала до конца, и оркестр всегда на вторых ролях? Нет, "не поймут-с", такое танго изначально позиционирует себя как para eschuchar из-за доминирующей роли вокала и текста. На милонге чтобы это пошло, нужно какое-то особое стечение обстоятельств. Я поставлю Tormenta (по крайней мере никто не будет возмущаться, почему не Руфино и не Подеста! :) ), может еще Patotero Sentimental, Nido Gaucho (вероятнее всего, если раньше уже была танда Подеста или Руфино, чтобы осталось меньше было причин возмущаться, "почему не.." и далее по тексту). И не чаще чем раз в несколько месяцев :)

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Сorazón - Помар или Руфино ?

Сообщение gigi » Пт авг 01, 2014 23:50

Посыл понял)
Ну, если была уже танда с Подеста или Руфино (и если это будет не танда милонг), я думаю, все б играли уже инструментальное что-нибудь. Либо раннее, 39-41, либо 45-55.
Кстати, по периодам этого оркестра. если с певцами всё понятно, разница в записях короткая, макс. года 3, то как играете инструментал. Ну, с ранними записями (39-41) в основном, можно ничего не мешать позднее. А что касается 44 и далее ? Может быть разница треков в вашей танде в 10 лет (45-55, скажем) ?

Наткнулся тут на небезызвестный всем диджеям :) листинг Натуччи, La Fiesta del cuarenta, http://www.tango-dj.at/DJ-ing/resources/fiesta.htm
Беглый анализ показывает, что разница во времени в егойных тандах (Carlos Caetano Di Sarli) такова:

1-3 лет 10 танд,
4-7 лет 3
8-11 лет 3
12-15 лет 2

gigi
тангеро
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Сorazón - Помар или Руфино ?

Сообщение MOCKBA » Сб авг 02, 2014 08:35

Старый Osvaldo Natucci порядочный разбойник и ставит танды и по рецепту, и без - а как он дирижирует танцполом, размахивая руками, стоя за диджейским пультом, это вообще упасть не встать. Но "Список Сорока" - это афера более архаическая, с тех времен, когда записи были труднодоступны, а дискографии - несовершенны, а сам Нату только-только еще добился того, что Буэнос-Айресский танго-свет начал воспринимать его как почти своего (ведь он сам хоть и аргентинец, но всю жизнь прожил в Европе и вернулся только на пенсии). Поэтому мне кажется, что этот список будет поконсервативнее и поосторожнее сегодняшнего Natucci. Хотя в нем по-Натувски дофига ритмического раннего оркестра Типика (но секстета, и вокала Эрнесто Фама, нет совсем - а там мой фав шедевр, Чау Пинела 1928-го). Конечно 40-е можно перемешать и с более поздними, и с более ранними записями, если подойдет, но 30-е с 50-ми - fat chance.

Как ставить? Если охота слушать такого зануду, как я, то на сферической милонге в вакууме идет примерно так: в самом начале инструментальщина 50-х "потому что это невероятый шедевр, но настолько заигранный на уроках, что перестал восприниматься как сложная музыка, только как разогрев"; потом ритмика 30-х - ранних 40-х "для разгону" (инструментальная и/или Руфино); и когда наконец подойдет время к серьезной лирике и драме - тогда Подеста, 40-е. Не каждый раз -милонги (Ди Сарли мастер милонги, но сколько вообще танд милонг можно успеть поставить за вечер ... каждый раз на Ди Сарли не хватит, надо и других мастеров не обидеть). Совсем редко - вальсы и танго с другими вокалистами.

PS: Ошибочка вышла - у Нату есть секстетовский Añorándote только аннотированный как Фреседо

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Сorazón - Помар или Руфино ?

Сообщение gigi » Сб авг 02, 2014 10:48

Спасибо за весьма полезный отзыв, МОСКВА!
Про "сегодняшнего Natucci" сказать ничего не могу, бо не был на его милонге. Наверное, он не играет именно те же самые танды, что в данном "списке 40". Тем не менее, мне удалось у него выцыганить сканы обложек этих 40 дисков его компиляции, которую он сегодня продает вроде бы под названием "1000 tangos para el baile". Ну, об этом можно другую тему запилить, может быть, всё ж таки списочек во многом образцово-легендарный, как я убеждаюсь :)

Кстати, да - для меня вообще выглядит несколько странно, если кто-то на короткой милонге за два часа (а то и вовсе) ни разу не играет ди Сарли, причем, даже милонги нет. Ведь все оркестры разные по качеству, нельзя, видимо, поставить одну танду Ди Сарли и одну танду, например, Малерба, это не равноценная музыка. Одну, две, три танды Ди Сарли, и одну танду Малербы, но иногда, изредка.

Не совсем понял, что с Añorándote, а секстет Фреседо записывал эту тему ? мне не удалось найти

gigi
тангеро
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Сorazón - Помар или Руфино ?

Сообщение MOCKBA » Сб авг 02, 2014 18:13

Тут ощущение, что ходишь по минному полю, типа асы, кажется, пока не заметили наши попытки мудрствовать на священные темы "на алтарях креольских оркестров" (перефразуя Danza Malinga) и в глаз пока не дали ... а может уже кто заметил и дал в глаз методом "ледяного презрения" :). Но в общем, пока меня еще не побили и не уличили в святотатстве, позвольте предположить, что любую из танд ди Сарли, которые мы обсуждали, можно на милонге заменить схожей по качеству и "смыслу" (драйву, текстуре, настроению) тандой другого оркестра. Но чем длиннее милонга, тем труднее продолжать искать замены, да и смысл как-то пропадает - зачем, например, "вместо" Подеста с Ди Сарли ставить Podesta - Calo или Podesta - Laurenz, если уже хватает места и на то, и на другое?
gigi писал(а):Не совсем понял, что с Añorándote, а секстет Фреседо записывал эту тему ? мне не удалось найти

Нет, просто в цитированном плейлисте это танго включено в танду раннего Фреседо конца 20-х, и Бернхард в примечаниях говорит, что Нату просто ошибался и считал, что это тоже запись Фреседо, а не секстета ди Сарли.
Код: Выделить всё
17. Dandy - Orquesta Osvaldo Fresedo - 3:06 - 1927 - Tango
18. Frivolite - Orquesta Osvaldo Fresedo - 3:24 -1928 - Tango
19. Añorándote - Sexteto Carlos Di Sarli - 2:40 - 1930 - Tango
20. Cata - Orquesta Osvaldo Fresedo - 3:21 - 1928 - Tango

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Сorazón - Помар или Руфино ?

Сообщение gigi » Вс авг 03, 2014 00:49

MOCKBA писал(а): позвольте предположить, что любую из танд ди Сарли, которые мы обсуждали, можно на милонге заменить схожей по качеству и "смыслу" (драйву, текстуре, настроению) тандой другого оркестра. Но чем длиннее милонга, тем труднее продолжать искать замены, да и смысл как-то пропадает - зачем, например, "вместо" Подеста с Ди Сарли ставить Podesta - Calo или Podesta - Laurenz, если уже хватает места и на то, и на другое?


Да, но, согласно Феликс Пичерна, Лауренц, наверное, все же из "другой музыкальной линии", нежели чем Ди Сарли. А Кало ? Кало к какой "линии" относится. Де Каро ? К Ди Сарли все ж наверно ближе будет Фреседо или Сасоне. Но если места хватает на все, надо все это поставить, бо Кало-Подеста и Лауренс-Подеста - это совершенно экстраординарная музыка... Как и Ди Сарли-Руфино )

gigi писал(а):Не совсем понял, что с Añorándote, а секстет Фреседо записывал эту тему ? мне не удалось найти

Нет, просто в цитированном плейлисте это танго включено в танду раннего Фреседо конца 20-х, и Бернхард в примечаниях говорит, что Нату просто ошибался и считал, что это тоже запись Фреседо, а не секстета ди Сарли.


ага, до меня дошло наконец) Понятно, что речь идёт о ранних секстетах, однако, есть даже более поздние вещи (ну, или хотя бы одна :) , которые по звуку можно перепутать, Ди Сарли с Фреседо, если не в теме.

gigi
тангеро
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Сorazón - Помар или Руфино ?

Сообщение gigi » Вс авг 03, 2014 02:13

Вообще-то что-то я "загнался", тут подумал - если играл уже и милонги Ди Сарли, и Лауренс-Подеста, и место есть, то Кало лучше не надо больше с Подеста, лучше с Ириарте. Или Бероном )

gigi
тангеро
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Сorazón - Помар или Руфино ?

Сообщение Sutasu » Вс авг 03, 2014 15:55

Конечно теплый ламповый Руфино!
С Помаром скорее буду выбирать - ставить с его вокалом, или танду инструменталок 50-х...

Аватара пользователя
Sutasu
тангеро
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 14:21
Откуда: Москва - Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.



Вернуться в Уголок диджея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron