Нужна помощь, господа ДиДжеи!

Этот форум - трибуна для властелинов наших душ - для диджеев. Здесь же можно им поназадавать каверзных вопросов, предложений итд..

Нужна помощь, господа ДиДжеи!

Сообщение Alexey » Чт май 06, 2010 23:17

Столкнулся я с тем, что есть некоторым танцорам не нравится та музыка, которую я ставлю на милонгах. В городе нашем всего одна милонга, ДиДжеев двое: старший и младший (это как раз я :) ). Танцоров мало: от силы человек 20 представляют так сказать the core -- поэтому мнение каждого из них надо учитывать.

Итак, вопреки любым рекоммендациям (от того же Арнуда, например) наши тангерос/ас не любят D'Arienzo, Troilo. На дух не переносят ничего из более старого: Firpo, Lomuto. Экспериментировать с Biagi даже боюсь. Laurenz тоже понимания не встретил. Та же проблема с Donato. Из золотого века им нравится: Di Sarli (кое-что), Miguel Caló (кое-что), Canaro, De Angelis, ну и пожалуй Pugliese. Пожалуй, всё. О более редких оркестрах речи не идет вообще.

Кроме того, что народ очень селективно выбирает оркестры, он очень селективно выбирает и конкретные песни: скажем, если я поставлю El Ingeniero (di Sarli), меня, думаю, прелюдно повесят. Короче говоря, у них есть определенный "пул" песен, которые они хотят услышать. Ничего нового слышать не хотят.

При этом, любят танцевать на не-танго музыку. Дабы закончить жаловаться на них, добавлю только, что в последнее время мне пришлось ставить всего 2-е милонги подряд, т.к. их умеют танцевать всего 2-4 мужчины, а смотреть на то, как пустеет танц-пол не очень приятно.

О них всё, теперь о себе: может быть дело не столько в них, сколько во мне? Может быть я не умею правильно подбирать танды?

Может, посоветуете спасательные-танды, которые выводят народ на танц-пол?

ЗЫ. Примерный плей-лист приведу в следующем посте, как только приведу его в читабельный вид.

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь, господа ДиДжеи!

Сообщение Alexey » Пт май 07, 2010 00:22

Вот плейлист, который в целом сработал, несмотря на некоторые шероховатости и нюансы:

Biagi, Rodolfo: Seamos amigos, Si No Estuvieras Tu - Carlos Almagro, Mariposita - Hugo Duval

Начал с Biagi, не самый однозначный выбор, но это было не столь суть важно, т.к. на момент начала в холле было всего 2-3 человека. Так что я его поставил скорее, чтобы просто послушать и протестировать звучание.

De Angelis, Alfredo: La Brisa, Jiron Porteño, Compadrón, No culpes al amor, Que ironia

Собственно непосредственный старт. Кстати, из этих 4-ех, наша публика привыкла только к 2-ум, но на тот момент я еще не осознал, в чем именно заключаются их предпочтения.

D'Arienzo, Juan: la serenata de ayer, Desde El Alma, Tu Olvido

Вальсы для большей динамичности. Так задумывалось изначально, но народа все не было, а менять их было уже лень.

Malerba, Ricardo: Magdalena, Mamita, Siglo XX

Вот какой черт меня заставил поставить Малербу? Не знаю. Но самое интересное, что он сработал. Народ появился как раз к его началу.

D'Arienzo, Juan: Retintin, Barajando, Nada Mas, El Flete

Поставил, чтобы подогреть публику. Темп от песни к песне ускоряется, так что образовался логичный переход к милонгам:

Canaro, Francisco: La Milonga De Mis Tiempos, Milonga Del Corazon, No Hay Tierra Como La Mia

На тот момент было несколько заезжих "гастролеров", так что пол не сильно опустел от милонг. Но все же опустел. Зная пристрастее наших танцоров к "не совсем танго" музыке, поставил вот это:

Liverpool Project - and i love her

Сработало, народ вернулся.

Tanturi, Ricardo: Recuerdo, El Sueno Del Pibe, Oigo Tu Voz, Malvon

Не сильно знакомый оркестр для нашей публики, но народ танцевал.

Troilo, Anibal: Malena, Sur,La ultima, Mientras Gime El Bandoneon

Тройло для поддержания настроения. Не скажу, что самая удачная танда: сейчас бы я выбрал что-нибудь другое

Caló, Miguel: el vals soñador, Miguel Caló - Alberto Podestá (название неизвестно)

Слегка драматические вальсы от Кало. Не очень то они пришлись по душе, обратился к палочке-выручалочке:

Mes Souliers Sont Rouges - Isabelle


Lomuto, Francisco: Perfume De Mujer, San Telmo, Dónde Estás Corazón
Firpo, Roberto: Madre, Cosas olvidadas, El Talento, Malevaje

Первый и последний раз в моей жизни, когда эти двое сработали. Скорее всего, сказалось большое количество приезжих.

D'Arienzo, Juan: Milonga Vieja, Milonga Del Recuerdo, La Puñalada

Логическое продолжение предыдущих 2-ух танд: ранний Д'Ариенцо.

Caló, Miguel: Un Crimen, Cuatro Compaces, Que Te Importa Que Te Llore

Тут собственно был за прос на последнюю песню, так что танда выстраивалась вокруг нее.

Di Sarli, Carlos: Indio Manso, Germaine, El Pollito, El Choclo

Вот почему я поставил именно эти песни не знаю. Смотрю сейчас... первые две -- хорошо, остальные две -- не к месту. Посыпаю голову пеплом.

Tom Waits - Little Drop Of Poison

Небольшой впрыск энергии.

Rodríguez, Enrique: Track 11 - waltz, Con tu mirar, Tengo mil novias

Продолжение этого впрыска с помощью вальсов.

Federico, Domingo: Y asi nacio este tango, Yuyo verde, Honda tristeza

Просто хорошо легли вместе с предыдущими вальсами.

Orquesta Típica Víctor: Secreto, Victrolera, Nino bien, Ventarron

Выстраивалась во многом из-за Вентаррона, опять таки продолжение ритмичного-интровертного танго.

Laurenz, Pedro: Yo Soy De San Telmo, Milonga De Mis Amores, Milonga De Mi Flor


Canaro, Francisco: Milonguita, Sos, Alma Tanguera, Poema

Главный акцент я хотел сделать именно на этой танде, с довольно интимной интровертной музыкой.

Fresedo, Osvaldo: Volver, Vida Mia - Héctor Pacheco, en la huella del dolor, Sollozos

Donato, Edgardo:Con Tus Besos, Quien Sera

Замечательные вальсы от Донато, разбавленные вот этим:

Tish Hinojosa - A Donde Voy (Where I Go)

Basso, Jose: Por la vuelta, Uno, Cobardia, La cumparsita

Немного энергетики в концовке.

Должен добавить, что плейлист получился чересчур длинным, по-моему, он был короче, скорее всего я пропустил некоторые ранее запланированные танды, вот только какие -- не помню, а результирующий плейлист сохранить забыл.

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь, господа ДиДжеи!

Сообщение AlexSpb » Сб май 08, 2010 20:58

Будучи малоопытным диджеем таки рискну сказать пару слов.

1. что касается музыки то послушайте, что ставит ваш сменщик, если у него танцуют золотой век, а у вас нет, то может дело и в тандах, но, скорее всего нет.

2. каждое сообщество имеет свои вкусы и пристрастия, молодые сообщества часто предпочитают в массе альтернативу и электронику

3. вы работаете для них и ненужно делать из себя святого, ставьте то, подо что танцуют, мало ли кто чего рекомендовал.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Нужна помощь, господа ДиДжеи!

Сообщение vilya » Вс май 09, 2010 16:08

люди выходят на танцпол, когда хотят танцевать, когда музыка, которую они слышат порождает эмоции, которые можно выразить в движении. это общая закономерность.
судя по тому, что вы написали :"Из золотого века им нравится: Di Sarli (кое-что), Miguel Caló (кое-что), Canaro, De Angelis, ну и пожалуй Pugliese. Пожалуй, всё." , складывается ощущение, что ваша аудитория хорошо откликается на мелодическое танго, или по крайней мере на такую музыку, в которой явно звучат эмоции. ну так и делайте его базой для своих милонг, понемногу добавляя ритмического (и для знакомства и для разнообразия), но в котором также много эмоций. у того же Д'Аренцо берите вокальные вещи, может хорошо покатить Фреседо, например, ну и т.п. людям просто нужны эмоции) дайте им их, они будут танцевать:)

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужна помощь, господа ДиДжеи!

Сообщение Alexey » Вс май 09, 2010 19:16

vilya писал(а):люди выходят на танцпол, когда хотят танцевать, когда музыка, которую они слышат порождает эмоции, которые можно выразить в движении. это общая закономерность.
судя по тому, что вы написали :"Из золотого века им нравится: Di Sarli (кое-что), Miguel Caló (кое-что), Canaro, De Angelis, ну и пожалуй Pugliese. Пожалуй, всё." , складывается ощущение, что ваша аудитория хорошо откликается на мелодическое танго, или по крайней мере на такую музыку, в которой явно звучат эмоции. ну так и делайте его базой для своих милонг, понемногу добавляя ритмического (и для знакомства и для разнообразия), но в котором также много эмоций. у того же Д'Аренцо берите вокальные вещи, может хорошо покатить Фреседо, например, ну и т.п. людям просто нужны эмоции) дайте им их, они будут танцевать:)


Спасибо, Виля, Ваш пост внушает надежду. На сколько я сумел понять аудиторию, то кроме мелодичности-риличности, это Вы правильно заметили, они хотят слышать... как бы это сказать, deep sound. Т.е. многих, например, раздражает отсутсвие "басистости" в старых записях, не говоря уже о том, что старые записи не всегда имеют хорошее качество.

Но есть и некоторые места, которые меня ставят в тупик: например, Тройло-Фиорентино -- что может быть риличнее? Ан нет, не прокатывает. Или Д'Агостино-Варгас...

Вторая проблема, которая также делает все много сложнее, это то, что многие хотят танцевать под то, что они знают (ну что ж, вполне нормальная реакция, ничего против не имею). Если говорить обо мне, например, то для меня принципиален оркестр и его период, если стиль менялся. Какие именно мелодии взяты, мне все равно, достаточно иметь одну знакомую и любимую. Но такой подход, увы, не работает с моей аудиторией. У них есть любимые песни и все тут... в итоге составить танду получается очень сложно. Например, судя по том, что играет мой сменщик, у них есть 2-е предпочитаемые песни Донато: El Adiós и El Acomodo -- мелодии замечательные, ничего против не имею, но они совершенно разные по стилю, мне совесть не позволяет поставить их в одну танду. В итоге, если я и ставлю Донато, то 1) укороченная танда до 3-ех мелодий 2) 2-е из 3-ех мелодий будут незнакомыми для публики. Сменщик не ставит танды вовсе, максимум 2-е мелодии одного оркестра подряд. Публика не возражает (за исключением меня и еще одного тангеро, который приходит только когда я диджею -- пожалуй, мое единственное достижение :) ).

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь, господа ДиДжеи!

Сообщение Lenkis » Пн май 10, 2010 21:47

Написала. Передумала. Послала в личку.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Нужна помощь, господа ДиДжеи!

Сообщение Radistka-cat » Вт май 11, 2010 11:05

2 Alexey

Первое (и самое главное) - все и всегда проходят то, что проходите сейчас вы. Это закон развития системы (танго-сообщества). Дальше (лет через несколько) станет легче - держитесь!

Второе пробуйте современные оркестры играющие классику: Сан Суси, Арранке, Колоры, Сикстето Милонгеро. Выбирайте известные композиции (хотя бы и в других версиях) - получити более современный "свежий" и басистый звук.

Третье (Виля сейчас меня убьет, но) ставьте больше мажорных мелодий (не веселых, а именно мажорных). И лирика и драмматика в миноре обычно создает тяжелое настроение - особенно напротяжении нескольких танд подряд.

Четвертое (тоже важное) - работайте не с пестнями - работайте с настроением. (Об этом я могу долго рассуждать - так что лучше почитайте - тут есть сылки на выложенные в ЖЖ мысли).

Пятое (опять получается самое главное) - изучайте и отслушивайте музыку. Гигабайтами, часами. Ищите красивые драйвовые мелодии. Которые зовут танцевать. Под которые невозможно сидеть. Эксперементируйте на кошках - давайте их послушать друзьям-тангерос вне милонги чтобы послушать что они скажут6 зовет их плясать? Компануйте из них танды - и вперед.

Ваша задачка не проста - пройти по лезвию ножа между - потакать залу (и тем самым наносить танцорам вред) и быть выгнаным с кресла ди-джея за занудную музыку. задачка непроста, но посильна.

Спрашивайте! На все вопросы с удовольствием ответим.

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Нужна помощь, господа ДиДжеи!

Сообщение Alexey » Сб май 15, 2010 01:16

2 Радистка - Спасибо за слова поддержки! :beer:

Итак, пока свежо в памяти, вот еще один пример плей-листа, сохраненного после последней милонги

Canaro, Francisco: Ya Tambien Soné, Ya Tambien Sone, Milagro, Corazon encadenado
Самое начало, народа особо не было, поэтому мог себе позволить поставить нечто незнакомое. Судя по звучанию (увы, у меня отсутствует информация о годе исполнения), это поздний Канаро.

Troilo, Anibal: De puro guapo, Recuerdo, Don Juan, A mis viejos
Тройло со современным звучанием, народ стал подтягиваться.

Di Sarli, Carlos: A La Gran Muñeca, Siete Palabras, Corazon
Тяжелая артирелия :) все исключительно знакомое (более или менее).

De Angelis, Alfredo: Obsesion, Gloria, Bajo Belgrano
Пожалуй, наиболее знакомая танда для нашей публики. Де Ангелис дал нужный энергетический толчок.

Jaime Wilensky - Sentimientos
Sezen Aksu - tabakiera

Вот тут пришлось наступить на горло своим принципам и поставить 2 не совсем танго (и уж тем более не эпока де оро танго), но после Sentimientos чувствовался еще заряд энергии, который мог быть разрушен последующими вальсами

cafe de delices
D'Arienzo, Juan: Desde El Alma, Amor Y Celos
Дабы смягчить переход на Д'Ариенсо, поставил первую композицию. Вместе с д'Ариенсо делаю переход от приподнятого настроения к более интимно-лирическому (ну или иначе: от экстровертного к интровертному).

Canaro, Francisco: Alma Tanguera, Milonguita, La melodia de nuestro adios
Интровертно-ритмический Канаро с душевным звучанием.

Carlos Libedinsky - Otra Luna
Дабы разбавить старое звучение

D'Arienzo, Juan: Milonga Vieja, Milonga querida
Две милонги, только две...

Di Sarli, Carlos: Bahia Blanca, El Abrojo, Indio Manso
Вновь тяжелая артилерия в действии: более или менее знакомые композиции, лирическое танго.

Sezen Aksu - O Sensin
Дабы закрепить лиричность

Caló, Miguel: Que Te Importa Que Te Llore, Al Compás Del Corazón, Jamas Retornaras, Margo
Ну и еще больше лиричности. Ди Сарли и Кало пришлись на самый апогей милонги (как и планировалось).

Canaro, Francisco: Vibraciones del alma, Corazon De Oro
Изначально хотел поставить вальсы Тройло, но во время милонги стало ясно, что народ меня не поддержит, поменял на более знакомые от Канаро

Quinteto Real - Romance de barrio
Вальсы Канаро подбирал в некотором цейт-ноте, и никак третий вальс подходящий найти не мог, зато нашел вот этот, красивый вальс от Quinteto Real.

D'Agostino, Angel: Cafe Dominguez, La Nueva Vecina, Ahora No Me Conoces, Adios Arrabal
Один из моих любимых оркестров, пропустить его я просто не мог. Не самая знакомая танда, но к этому моменту народ стал посмелее и с большим удовольствием танцевал даже подо что-то не совсем знакомое. Кроме того, дАгостино дал энергетический толчок.

Vaya con Dios - i don't want to know
Все-таки дАгостино несколько сложноват оказался, так что добавил эту композицию, чтобы развлечь народ немного

Canaro, Francisco: Milonga Brava, Parque Patricios, No Hay Tierra Como La Mia
Поступил запрос на милонги, окинув взглядом оставшуюся к этому момент публику, решил, что она выдержит 3 милонги подряд :)

Tiger Lillies - Crack of doom
А это моя палочка-выручалочка для Биаджи, сделала хороший переход на него

Biagi, Rodolfo: Organito De La Tarde, Sentimiento Gaucho, El Rapido
Не так часто мой сменщик ставит Биаджи, так что это была игра с огнем, но народ уже разошелся (в смысле осмелел), так что танцевали под Биаджи многие.

Querer
Yasmin Levy - Adio Kerida
buddha bar (unknown track)

Дабы подсластить для многих горькую пилюлю Биаджи, поставил эти легко узнаваемые не-танго композиции. Опять-таки наступил на горло своим принципам: в общем случае в этом месте я бы предпочел ритмичного дАриенсо, во-первых, он хорошо гармонирует с Биаджи, а во-вторых, поднимает настроение. Но в тот момент предпочел более лирическое продолжение.

Troilo, Anibal: La cumparsita
Ну и завершающая песня, как полагается

Если есть возможность, прошу уважаемых коллег прокомментировать, поругать, сделать предложения.

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь, господа ДиДжеи!

Сообщение tamarisk » Чт сен 08, 2011 22:11

Дорогие диджеи и не только диджеи, подскажите, пожалуйста, название композиции, которая звучит здесь - http://www.youtube.com/watch?v=SAKpAO65Kjw А то так всю жизнь неучем и проживу... Спасибо!

tamarisk
тангеро
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 22:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужна помощь, господа ДиДжеи!

Сообщение Lenkis » Пт сен 09, 2011 00:07

Flores del alma, A. Lucero - M. Garcia Ferrari - J. Larenza

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.



Вернуться в Уголок диджея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron