Упражнения для практик

"Советы бывалых". Ответы экспертов на вопросы по технике танго.

Упражнения для практик

Сообщение any » Пт ноя 22, 2013 15:32

Подскажите пожалуйста парные упражнения для отработки на практиках базовых составляющих: постуры, баланса, контакта, шагов.
Описание и цели упражнения, возможные ошибки, методы контроля правильности, идеальный результат и видео (если возможно).

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Упражнения для практик

Сообщение Slava » Вт ноя 26, 2013 05:29

Боюсь, в рамках данного ресурса, это сделать не получится, ибо ответ тянет на "полгода регулярно ходить на уроки".

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Упражнения для практик

Сообщение any » Чт ноя 28, 2013 20:46

Slava писал(а):Боюсь, в рамках данного ресурса, это сделать не получится, ибо ответ тянет на "полгода регулярно ходить на уроки".

В чём проблема? Столько опытных преподавателей, у каждого есть свои наработки, переосмысленный чужой опыт, в конце концов.
Не через полгода же они начинают в школах заниматься контактом в паре? И не объясняют же контакт сразу на волькадах-кольгадах.

На контакт, например, есть упражнение - ходить парой с зажатым листом, на шаги - походить парой на максимально больших шагах.
Всё это упоминалось "в рамках данного ресурса", но во-первых ничто не стоит на месте, во-вторых хотелось знать мнение экспертов.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Упражнения для практик

Сообщение Slava » Пт ноя 29, 2013 03:09

Вопрос поставлен довольно расплывчато, затрагивает несколько тем - т.е. подразумевает ОЧЕНЬ развернутый ответ.
Постура, баланс, шаг, контакт.
Эту тему (начальный уровень) я на уроках раскрываю в течении учебного года.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Упражнения для практик

Сообщение any » Сб ноя 30, 2013 17:33

Slava писал(а):Эту тему (начальный уровень) я на уроках раскрываю в течении учебного года.

Хорошо, представим год обучения прошёл, ученики собираются на практику. Могут они получить совет, задание, рекомендации?

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Упражнения для практик

Сообщение Slava » Вт дек 03, 2013 03:08

Для персонального совета - нужно человека знать и видеть. Общие рекомендации проговариваются на уроках и семинарах.
Сесть, собрать воедино все советы и случаи - это все равно что книгу написать. Я пока всего лишь пытаюсь очередной выпуск газеты доделать... :)

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Упражнения для практик

Сообщение any » Вт дек 03, 2013 16:43

Slava писал(а): Общие рекомендации проговариваются на уроках и семинарах.

Мне казалось, что Танго-Консультации были предназначены как раз для общих рекомендаций, в дополнение к урокам-семинарам.

Сесть, собрать воедино все советы и случаи - это все равно что книгу написать.

Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага. Зачем собирать ВСЕ советы - пока танго живо, у данной книги не будет эпилога.
Хотя в группе экспертов 9 человек, данная тема многогранна - как раз тот случай, когда даже 9 советов не будут исчерпывающими.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Упражнения для практик

Сообщение Slava » Ср дек 04, 2013 05:42

Any, вопрос - насколько общих. Переформулируйте вопрос. Я Вам написал, что в данной формулировке я не готов отвечать, Вы стали со мной спорить... Смысл?

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Упражнения для практик

Сообщение any » Ср дек 04, 2013 16:40

Slava писал(а):Any, вопрос - насколько общих. Переформулируйте вопрос.

Ответ "42". Осталось правильно сократить вопрос.
Было: парные упражнения для отработки на практиках базовых составляющих: постуры, баланса, контакта, шагов.
Убираем постуру, контакт, шаги. Осталось: парные упражнения для отработки на практиках баланса.
Почему парные - есть одиночные упражнения, но почему-то кажется, что парные более сложные и наверное ближе к танцу.
Почему для практик - на практиках нет преподавателя и необходимо учесть возможность самостоятельно контролировать правильность выполнения.

Я Вам написал, что в данной формулировке я не готов отвечать, Вы стали со мной спорить... Смысл?

Сам не понимаю, что вызвало такие дебаты. Может просто тянул время, ждал когда другие эксперты подключатся.
Выберете приемлемую формулировку. Буду благодарен за любые советы, позволяющие сделать практику более результативной.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Упражнения для практик

Сообщение Humo » Ср дек 04, 2013 18:12

any писал(а):Осталось: парные упражнения для отработки на практиках баланса.

Присоединяюсь. У меня тоже возникал такой вопрос. Кроме того, кажется, это одновременно может быть ещë и хорошим упражнением на контакт.

Humo
тангеро
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 08:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Упражнения для практик

Сообщение Slava » Чт дек 05, 2013 03:58

any писал(а):Может просто тянул время, ждал когда другие эксперты подключатся.


я тоже ждал.. :)

any писал(а):Почему парные - есть одиночные упражнения, но почему-то кажется, что парные более сложные и наверное ближе к танцу.

Не совсем соглашусь... Баланс пары равен балансу обоих парнеров. Bp = Bm + Bf :)
Пара может танцевать по-разному. Каждый внутри пары может находиться в позиции под ощутимым углом к горизонту, а пара в целом при этом м.б. сбалансирована. (см. апиладо)
Если танцуем на дистанции, то позиция каждого сравнима с вертикалью к полу.
Если танцуем близко - то там немного свои вводные, опять же есть нюанс насчет наличия/отсутствия поворотов.
Т.е., встает вопрос, что именно отрабатывать в паре. (уточните, что именно больше интересует)

any писал(а):парные упражнения для отработки на практиках баланса.


Рискну немного додумать и предложу ситуацию...
Баланс (как удобство и комфорт) при формировании пары в близком объятии.
Да, в танго все между собой взаимосвязано: баланс и контакт, амплитуда и динамика итд.
Чтобы настроиться друг на друга, но при этом оставаться "на своей оси", на мой взгляд важно сохранять скорее вертикальное положение тела (от бедер вверх), "поддерживая друг друга снизу вверх". Вес же тела смещен несколько от пятки к передней части стопы, поэтому ноги как бы образуют к полу некий угол.
"Неправильное" (на мой взгляд - менее комфортное*) положение - обратное: ноги скорее перпендикулярны к полу, корпус наклонен навстречу партнеру. Это положение "опасно" тем, что в нем часто бывает ощущение, что кто-то на кого-то "прилег", "давит сверху".
* Это касается в первую очередь шагов, насчет поворотов есть отдельный нюанс. и да, это стилистическая особенность.

Встали в объятие, наши его комфортным, удобным, устойчивым? Отлично! Теперь главное - не потерять это ощущение при движении.
Движение условно разделим на 2 части:
1. линейное. Делаем шаг (для партнера - вперед, в сторону; можно и назад - но чуть сложнее). И стараемся отследить, что мы не меняем ощущение и взаимное положение в паре как до, так и во время движения.
1.1 Шаг (в системе координат партнера :)) вперед. Первую половину шага идем "вместе", а вторую половину - "привести девушку на ось/на баланс" партнер сопровождает девушку только корпусом, собирая ноги только после того, как убедится, что "довел" ее до оси. Т.е. предоставил ей импульс не больше (когда она проскочит "центр" (свой устойчивое комфортное положение как в начале шага) и может качнуться/пролететь дальше, ни меньше (когда она "не доедет" до оси). Свой шаг партнер доделывает, только когда девушка находится уже "на балансе".
1.2 То же упражнение отлично делать приводя девушку в крест. Можно пробовать как параллельную, так и перекрестную систему.
1.3 Если "что-то пошло не так" - неправильно дозировал импульс / неправильно импульс восприняла - обязательно компенсировать работой рук.
Т.е. если, например, я иду вперед, но у меня шаг получается сильно меньше, чем у девушки, я стараюсь все равно дать ей прийти на ось, но при этом отпускаю свои руки, которые этому могут помешать. То же требуется и от нее.
2. Повороты
2.1. Например - очо. Если мы начинаем делать очо из шага в сторону - перед началом вращения убедиться, что мы пришли на ось (М - дал импульс, который позволяет и помогает прийти на ось, Ж - что оформила движение так, чтобы оказаться "на оси").
2.2 В процессе поворота мы меняем взаимное положение (в бедрах - больше, в корпусе - меньше, но меняем). Соотв-но необходимо "отпустить"/"перехватить" руки. Очень часто причиной "потери баланса" является то, что кто-то кого-то "тянет", просто "не отпустив руки".
2.3 Упражнение чуть менее практическое, на "ощущение". Девушка стоит на 1 ножке, "на балансе" (устойчиво, комфортно). Партнер вращает ее, обходя вокруг.
Тренируем:
М - радиус. Нужно обходить девушку сохраняя расстояние от себя до оси (или же компенсируя объятием, но это скорее костыль/исключение). Частые причины падения во вращении - партнер сокращает/увеличивает расстояние, обходя девушку.
Помимо дистанции (радиуса, по которому обходит), М тренирует скорость своего движение. Оно должно быть плавным, без резких толчков и оно должно предлагать динамику, как бы поддерживающую девушку (вспоминаем игрушку "Юла". Быстро крутится - стоит, медленно - падает).
Ж - мышечный тонус и то самое "ощущение устойчивости". Плюс - то, что помогает этого ощущения добиться (скручивание, занижение центра тяжести, распределение веса на стопе).

PS На баланс "по одному" у нас будет семинар в это воскресенье:
tango-lessons-moscow/topic19004.html
Остались вопросы - приходите! :)

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Упражнения для практик

Сообщение any » Вс дек 08, 2013 14:47

Slava писал(а):Баланс пары равен балансу обоих парнеров. Bp = Bm + Bf :)

Не всё так просто. Эти усилия по поддержанию равновесия должны быть синхронизированы по времени и направлениям.
Именно достижению этой синхронности усилий, по моему, и стоит посветить ряд специальных упражнений на практике.

Встали в объятие, наши его комфортным, удобным, устойчивым? Отлично! Теперь главное - не потерять это ощущение при движении.

То, что Вы описываете дальше полное описание техники шага с балансом, важное, но не оформленное в упражнение.
Упражнение направлено на наработку отдельных сторон темы урока и подводит к решению проблемы опосредованно.

Так в упражнениях на музыкальность мы сначала шагаем в ритм, потом танцуем начало и конец фразы, потом акценты...
Выделяя тот или иной элемент музыки мы опосредовано привыкаем слушать музыку и оформлять её движением танца.

Теперь хотелось бы исключить при движении пары "биения" и "заносы", смену уровня не сопровождать наклоном оси...
Надеюсь, мы "стоим на плечах гигантов", и на каждую проблему в танго есть упражнения для самостоятельной работы.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.



Вернуться в Танго-Консультации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1