asi se baile tango..вопрос по навигации

"Советы бывалых". Ответы экспертов на вопросы по технике танго.

asi se baile tango..вопрос по навигации

Сообщение gorus » Чт окт 03, 2013 02:30

Всем пламенный!

Навеяло сегодняшней милонгой с Tango color. Наблюдаю очень плотный трафик и, если начинаю танцевать, то неизмежно сталкиваюсь , либо касаюсь кого-то. При этом замечено следующее: я всячески "убираюсь" внутрь пары, даже руку левую прижимаю, при этом делая небольшие шаги.
в то же время вижу, как более опытные ребята выписывают giros, и вообще, кажется, чувствуют себя очень свободно даже в такой толкотне, кажется, они не сталкиваются.

У меня возникла мысль, что они сжирают меня. Т.е., здесь нужно быть несколько агрессивным, иначе тебя сожрут. Так это или нет, я не знаю. В то же время, если ты врежешься в кого-то во время неосторожного хиро, партнерша увидит, что ты не заботишься о ней, что это твой косяк.
Где найти золотую середину, помогите советом. Как танцуете вы?

Tango es bajo y sucio. No es academia. No es academia ! (Osv. Natucci)
gorus
тангеро
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 00:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: asi se baile tango..вопрос по навигации

Сообщение Slava » Чт окт 03, 2013 03:03

Вспомнилось: Как-то на ПрактикеХ в Буэносе наблюдал, как танцевал Адриан Вередиче - было такое ощущение, что он словно не замечает народ вокруг... И это было бы круто, если бы при это он не протаранил насквозь 2-3 пары...

gorus писал(а):как более опытные ребята выписывают giros, и вообще, кажется, чувствуют себя очень свободно даже в такой толкотне, кажется, они не сталкиваются.


Сталкиваются, со всеми бывает... :cry:
Хотя, конечно, опыт танцевания на плотном танцполе дает возможность лучше контролировать пространство вокруг, сколько бы его не было. Наверное, основной "секрет" в этом.
Есть более "агрессивные" пары, есть "менее". Среди "опытных" много таких, кто сам не особо уверенно "танцует на 1 месте".

Я бы не стал рекомендовать отрабатывать именно эту "агрессивность", а, продолжая практиковать танец на ограниченном пространстве, может быть, углубился в то как продолжать танцевать "стоя на месте", менее завися от потребности перемещаться.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: asi se baile tango..вопрос по навигации

Сообщение gorus » Чт окт 03, 2013 08:08

Slava, спасибо.
Согласен, дело тут в опыте, конечно.
Еще, как понимать это "танцевание на месте" -это практически элиминирование движения линейного, кругового, ориентация внимания более на эмоциональный контакт, или сокращение амплитуды, например, компактные вращения вокруг одной оси?

Иногда я смотрю на пол и думаю, что было бы гораздо интересней, если бы они не делали giros кто во что горазд, заметно замедляя движение по линии танца, а делали бы все линейный шаг и паузы. Это была бы фантастическая ронда, гораздо сильнее кмк, захватывающая своих участников энергией коллективного, почти ритуального движения.

Tango es bajo y sucio. No es academia. No es academia ! (Osv. Natucci)
gorus
тангеро
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 00:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: asi se baile tango..вопрос по навигации

Сообщение Slava » Пт окт 04, 2013 02:42

Когда в ронде пары двигаются в едином порыве, как будто ведомые общей невидимой силой, это и правда фантастические ощущение :)
Про хиро, наблюдение: одно время было популярно изречение "некуда продвигаться - крути хиро на месте" :) Слышал это от многих.
В общем, отчасти я и сам с этим и согласен - неплохой совет (но не уникальный, один из :))
Круговое движение порой сложно назвать движением на 1 месте ибо оно (из-за динамики движения пары) может требовать довольно немало собственно этого места.
Нехватка места - несколько субъективное понятие. Скажем, 1 кв.м кому-то может показаться "достаточным", а кому-то "стесненным"... (Думаю, мнение может меняться в одних и тех же условиях, но с разными девушками, под разную (по скорости) музыку итд).
Так вот, если "не хватает места" - это просто "спереди затор, некуда идти", то не меняя развития танца можно просто перевести поступательное движение во вращательное.
Если же "спереди затор, да еще и подперли сзади впритык", то тут может потребоваться что-то иное...

gorus писал(а):Еще, как понимать это "танцевание на месте" -это практически элиминирование движения линейного, кругового, ориентация внимания более на эмоциональный контакт, или сокращение амплитуды, например, компактные вращения вокруг одной оси?


И то, и другое, и третье...
В 1ю очередь (для меня) - это способность не теряя ощущения танца в теле (и в паре) минимизировать собственно движение. Инструменты для этого - замедления, паузы (типа "парада"), уменьшение амплитуды, игра с ритмом на месте (прерванные шаги, смены веса)...

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: asi se baile tango..вопрос по навигации

Сообщение Aliraza149 » Сб дек 06, 2014 13:30

подвижностью мышц. жесткое ведение почти всегда сопровождается напряженностью мышц (руки, корпус, нижняя челюсть, ягодицы и т.п.). напряженная мышца - статична, она не может растягиваться/сжиматься/передавать импульс.

Aliraza149
тангеро
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 13:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Вернуться в Танго-Консультации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





cron