Парада-шаг

"Советы бывалых". Ответы экспертов на вопросы по технике танго.

Парада-шаг

Сообщение Pistolero-Z » Чт июл 11, 2013 19:19

Вопрос экспертам - какова правильная техника парада-шага?

Поясню подробно: делается цепочка парада-шагов (парада/полшага - микростоп - завершение шага с переходом в следующую параду), завершить ее можно либо остановкой с переходом в обычный шаг (тут нет проблем), либо выходом на другие связки/фигуры. И вот тут начинаются сложности, при попытке выйти из этой цепочки парада-шагов на шаг-удвоение или шаг-перемену ноги. Не удается четко донести до партнерши разницу, что будет - следующая парада, или удвоение.

Когда на последней практике, я задал этот вопрос паре моих преподавателей - то вогнал их в бурный, фундаментальный спор (до стрельбы правда не дошло, но и до истины тоже ;->), который свелся к двум полярным мнениям:
- техника парада-шага должна идти "снизу" - от ноги, от ступней, от баланса ног;
- техника парада-шага должна идти "сверху" - от посыла и торможения партнерши в микростопы, с помощью рук и корпуса.

Что скажут эксперты - какой метод предпочтительнее или какие еще нюансы есть в выполнении парада-шага?

Аватара пользователя
Pistolero-Z
тангеро
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 17:06
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Парада-шаг

Сообщение Slava » Ср авг 14, 2013 17:16

Правильно ли я Вас понял насчет: "парада-шаг": это такое дискретное движение (например, на каждый счет), где по очереди отмечается середина шага (обе ноги на полу, если девушка идет назад, то партнер может дотронуться до ее стопы (парада)) и приход на ось?
Опять же, если я правильно понял, то разница в ведении следующая:
- "обычный" (ровный, на каждый счет шаг) - корпус двигается ровно, без ярко выраженных изменений скорости.
- "с парадой" - корпус двигается дискретно, затормаживая (почти) до полной остановки. На каждое движение дается довольно короткий импульс. Такое движение можно сделать разным по динамике, соотв-но оно будет "смотреться" более или менее четким/резким.
- "удвоение" - тут не важно, как выход из предыдущего типа движения или же как что-то "самостоятельное". Переход от движения "на каждый счет" к ускорению д.б. "подсказан" корпусом, ведение (как правило) более "долгое" и "сильное".
т.е. каков тип движения - медленный/быстрый, плавный/дискретный (и как оно меняется в процессе) - такова и работа корпуса.
Сам принцип ведения-следования: "партнер начинает движение корпусом -> девушка реагирует ногой -> партнер сопровождает девушку в ее движении" остается без изменения.

Если я что-то не так понял с Ваших слов - м.б. Вы могли бы выложить видео и примером? Обещаю постараться выложить видео-ответ :)

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Парада-шаг

Сообщение Pistolero-Z » Чт авг 15, 2013 15:28

Видео у меня к сожалению нет, но принцип парада-шага Вы поняли правильно, вопрос мой можно свести к тому - как из него красиво выйти, независимо от дальнейшего танца. Я понял, что Вы рекомендуете вариант 2 - ведения "сверху"? Будучи в отпуске, я пробовал на милонгах провести такую цепочку парада-шагов с несколькими незнакомыми партнершами - ввести их в этот шаг удавалось нормально, но вот красивый выход получался только после четкого стопа и изменения направления в сторону. Продолжать прямое движние прекратив парада-шаг - выходило как-то скомканно.

Аватара пользователя
Pistolero-Z
тангеро
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 17:06
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Парада-шаг

Сообщение Slava » Пт авг 16, 2013 19:20

Да, для меня "вариант 2" ведения - единственный рабочий :)
Вчера попробовали записаться на милонге в уголочке :) Выходов много, вот 3 первых пришедших в голову.
Начав играть в парады - и закончить больше хотелось парадой.
Удвоение - если под правую ногу (для партнера), то со сменой направления несколько удобнее (чтобы продолжить по линии танца - можно его "развернуть" в американу)
Под левую - можно и линейно пойти (хотя мне такой вариант кажется не особо "логичным").
Музыку сначала дождался, а потом игнорировал, чтобы "картинку" не смазать. В результате парады получились более "проходящими".
Для большой четкости, пожалуй, стоит использовать движение "через такт" (или если только музыка совсем небыстрая).


Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Парада-шаг

Сообщение Pistolero-Z » Пн авг 19, 2013 12:27

Слава, спасибо за видео и попытку понять, но это не совсем то, что я имел ввиду. На видео, точка "зависания" ног партнера происходит без выноса ноги, а уже потом идет шаг, я же имел ввиду парада-шаг, когда этот микро-стоп или "зависание" происходит с ногой, уже вынесенной вперед на полшага или треть шага (без переноса веса на эту ногу) - после чего эта нога продолжает движение вперед до завершения полного шага и т.д. Если удастся снять видео или найти готовое, я выложу пример.

Аватара пользователя
Pistolero-Z
тангеро
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 17:06
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Парада-шаг

Сообщение Slava » Ср авг 21, 2013 16:17

На видео выше мы с Олей двигаемся одновременно. Можно движение сделать асинхронным - сначала идет девушка, потом партнер ее сопровождает, но принципиально от этого мало что меняется.
Боюсь, тогда правда не совсем понял. Подойдет видео на телефон - что угодно.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Парада-шаг

Сообщение Pistolero-Z » Пт окт 04, 2013 15:51

Возвращаясь к теме... Я как-то закрутился, забыл сделать видео, да и собственно этот парада-шаг в общем нормально получался, а тут опять на одной из милонг произошел "спотыкач" на этом шаге. Причем специально попробовав это с разными партнершами, я не уловил прямой зависимости от опытности или "весовой категории" партнерш, в общем все-таки снял я именно этот шаг "парада-зависание-продолжение шага линейно вперед", на втором видео - движения более акцентированы. Слава, так наверное мой изначальный вопрос будет более понятен.




Аватара пользователя
Pistolero-Z
тангеро
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 17:06
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Парада-шаг

Сообщение Slava » Сб окт 05, 2013 05:08

Ага, понял!
Движение похоже на прерывание в милонге, траспье.
Попробую по частям разобрать как бы я сам это провел:
1. Чуть о технике шага. Партнер ведет корпусом - девушка реагирует ножкой. Чтобы после одного шага на том же импульсе (одним движением) у девушки ножка вышла на след. шаг (и остановилась, не пролетев дальше), сам импульс д.б. чуть сильнее (лучше сказать даже "дольше"), чем нужен, когда нужно просто доделать шаг и привести ее на ось. Могу посоветовать попрактиковать разные по силе импульсы в учебном объятии, когда у партнера не задействованы кисти, чтобы исключить ведение руками. Попрактиковать 3 варианта: прерванный шаг (когда у девушки просто выходит ножка, с переносом части веса, но на полный шаг "не хватает"; потом возврат обратно), обычный шаг (из точки А в точку Б, была до оси - и привел на ось), и шаг с выносом ноги на следующий.
2. Поскольку партнер сам знает , что он будет делать дальше, в параде он может просто вывести ногу без веса; у девушки же (или она неправильно импульс истолкует, или же в силу привычки, или партнер может перестараться - не важно) часто может быть хоть немного веса, но уже перенесено на ту ногу что вышла (на параде). Поэтому для нее идти дальше, делать шаг ногой на которой есть некоторый вес, - неудобно.
Поэтому после парады перед следующим шагом движение должно начинаться с (довольно небольшого) "реверса" - возврата на "заднюю" ногу. Этот возврат будет удобно сопроводить с небольшим занижением центра тяжести, чтобы показать, что после парады (выноса ноги на прерванный шаг) следующее движение (обычный шаг) будет более акцентированным.
3. аккуратнее с парадой. сопровождая девушку, следует работать "по фактической погоде", т.е. выносить свою ногу вперед только убедившись, что она приняла приглашение и освободила партнеру пространство (по его просьбе :)) для его движения. Последнее замечание, впрочем, справедливо не только для такого шага.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Парада-шаг

Сообщение Pistolero-Z » Сб окт 05, 2013 17:24

Спасибо, буду вникать в рекомендации.

Аватара пользователя
Pistolero-Z
тангеро
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 17:06
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.



Вернуться в Танго-Консультации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





cron