Рассказ о Буэнос Айресе.

Статьи, заметки, переводы, публикации на тему Танго.

Рассказ о Буэнос Айресе.

Сообщение GATITA tango school » Вс мар 27, 2011 03:44

Можно почитать на моем сайте о Буэнос Айресе.

ЗАПИСКИ ОХОТНИЦЫ. БУЭНОС АЙРЕС.
26.03.2011 23:33
Сразу скажу, что написать про этот город все, практически невозможно, все-таки это город легенда и чтобы узнать его тут надо жить, жить и жить. Но при этом, я не испытываю каких-то благоговейных чувств и слепого обожания к Буэнос Айресу только потому, что это город Танго. Уж очень тут все неоднозначно, есть много хорошего, но и много прямо скажем сомнительного.

Если говорить о запахах, то Буэнос Айрес (будем традиционно называть его дальше БА для краткости) однозначно пахнет собаками и собачатиной. И это вы понимаете сразу же, в первый день ступив на его улицы. Тут собрались просто одни любители собачек, собачки есть у всех и каждого и в большинстве случаев не одна, а несколько. У портного, у которого я шила себе платье аж целых шесть терьеров, причем самка беременная и значит скоро будет их еще больше и еще две больших собаки странной породы. И при этом нельзя сказать, что у него гигантский дом, нет, обычная аргентинская квартира. У другого портного тоже было две собаки, у Карлы, с которой я занималась фортепиано тоже есть собаки, одну большую зовут Майя Плисецкая, видимо поэтому мы с ней быстро нашли общий язык, хотя я собак не очень люблю. В общем, практически в каждом семействе есть по собачке, а то и по несколько. И в традициях местных жителей, когда они все гуляют по улицам города со своими собачатами, не убирать за ними. Такой ерундой там не занимается никто и вы сразу можете в этом убедиться, пройдясь по улицам, поэтому в БА надо очень внимательно смотреть под ноги, особенно, когда в ночи идешь на милонгу.

Но что мне очень понравилось, так это то, что у них на каждом шагу отличные магазины для животных, в которых есть абсолютно все, все корма, которые так сложно иногда достать в Москве. При этом в любом квартале есть все необходимое, а в Москве иногда пол города надо объехать, чтобы купить моему котику любимую еду. В этом смысле аргентинским собачкам очень везет.

Кошки тоже есть в БА, вы их можете увидеть ночью, днем собачье царство, а ночью все кошки выползают на улицы и охотятся. Уж на кого не знаю, на крыс, может быть, которых там тоже полно, или на тараканов. Тараканы в БА это отдельная песня, русскому человеку такое и в кошмарных снах не снилось. Они у них размером с ладонь, но к тому же еще и летают. Если вы напугаете таракана, то он может полететь от страха прямо вам в голову. Слава богу, со мной такого не случалось, а то я бы умерла от ужаса сразу, но мне рассказывали. А вот огромных тараканов я видела своими глазами, по ночам они так и шастают по улицам, особенно их много почему-то на улице Cordoba (Кордоба) и в порто де Мадейро вдоль набережных, но там, возможно, из-за большого кол-ва ресторанов.

В силу выше сказанного, мой большой совет, никогда не живите в БА на первом этаже, лучше выше третьего, туда они не забираются из за системы мусоропроводов в Аргентине, так как ее просто не существует. Все люди выносят мусор прямо на улицу в мешках, и он так и лежит целыми днями пока его мусоровоз не подберет. При этом мусоровоз тоже специфически работает, в нем сидит водитель, который методично объезжает все улицы, а на закорках у него висят два хлопца, которые пока мусоровоз едет, быстро соскакивают, подбегают к мусорным мешкам, хватают их и забрасывают в машину и так они и ездят всю ночь по улицам, собирая мешки. Отсюда, в общем, и тараканы, бегающие по ночам вдоль дорог.

Но чтобы у вас не сложилось ужасающего впечатления от города, напишу что-нибудь красивое. В БА потрясающее небо, видимо из-за близости океана, я больше нигде такого не видела. Оно очень высокое, т.е. облака все время где-то очень-очень высоко, никогда не опускаются низко, как в Москве. И такая от этого потрясающая перспектива, завораживает необыкновенно. Я очень люблю смотреть на небо Байреса. Может быть, еще и поэтому очень многие квартиры и домики в БА имеют выход на крышу, где как правило располагаются париши (это местная печка, для жарки мяса) или даже бассейн. Я считаю, что бассейн на крыше самое потрясающее изобретение этого города. Это встречается очень часто в центральных районах и новые дома практически всегда строят с бассейном на крыше. Ну очень это здорово, даже не стоит описывать почему, итак все понятно.

полная версия:
http://gatitatango.com/school-news/72-2 ... 6-23-38-29

GATITA tango school
тангеро

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Рассказ о Буэнос Айресе.

Сообщение MOCKBA » Вс мар 27, 2011 22:59

Здорово! А фотографий этих упаковок молока с биографиями коров нет? Molleja аргентинская кстати по русски все-таки тимус коровий, в старые времена мы их получали на бойне - не для еды конечно, а чтобы выделять ДНК, тогда это была самая обычная лабораторная процедура.

ЗЫ офф, но Вы на Атнипанике тоже одежду продавали?

MOCKBA
тангеро

Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение GATITA tango school » Ср мар 30, 2011 22:46

Нет, фотографии пачек молока я как-то не сообразила сделать, может в следующий раз уже.
Да, на Антипанике было дело, я.

GATITA tango school
тангеро

Сообщение anotherone » Ср мар 30, 2011 23:17

эхх
фоток БАшных тараканов не хватает, к тому же летающих %)
вот бы себе таких взять и тотализатор организовать %)))))
статья супер, единственное что - это глаза устают читать, пришлось копипастить, чтобы избавится от розового

хочешь жить лучше? становись совершеннее!
anotherone
тангеро

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение GATITA tango school » Сб апр 02, 2011 21:20

Ой, спасибо, что сказали. Будем работать над розовым, чтобы не мозолило. Проверила да, действительно, неудобно.

GATITA tango school
тангеро

Сообщение anotherone » Пн апр 04, 2011 18:14

да. пожалуйста,
если нужно, Маш, обращайся %)
например, код сайта не валиден
css стоит вынести в отдельный файл
мета теги вообще отдыхают на всех страницах, как сайт собирает позиционироваться в поисковиках?
и вообще такое ощущение, что программер решил отдохнуть от СЕО
кросбраузерность тож самое, например, в гуглохроме статья отображается с нижним скролом...
ладно все рассказывать не буду, надеюсь с тебя бирут не слишком много денег за такое... %)
урлы лучше сделать такими http://gatitatango.com/school.html

з.ы. гы гы! это ж джумла %))))

anotherone
тангеро

Сообщение anotherone » Ср апр 06, 2011 02:19

кстати по дизайну еще вот, прям на главной странице
здесь картинка

anotherone
тангеро

Сообщение Otra » Пн апр 18, 2011 12:13

Во истину сколько людей, столько и мнений. И по поводу Байреса также.

Спасибо за интересный рассказ, но, чтобы не думали, что это истина в последней инстанции, вот несколько вещей, которых Вы можете и не заметить в БА в отличии от автора поста:
- Запах собачатины. Да, в БА много собачников, но за собачками, как правило, хорошо следят.
- Пакеты с биографиями коров. Вообще-то в БА должны быть такие, я подозревала об их существовании, судя по отношению к коровам в этой стране. НО(!) в обычных супермаркетах Вы таких пакетов не найдете.
- Гигантские летающие тараканы... реальны также как крысы-мутанты в московском метрополитене - все о них говорят, никто не видел.
- И вот еще. Вы можете прожить на первом этаже все Ваше недолгое время в Буэнос-Айресе и так и не увидеть не то что гигантского никакого таракана (кроме тех которые в вашей голове). Все три раза своего пребывания в БА я как раз жила на первых этажах ))
- Если Ваше пребывание в БА продлиться неделю,Ю то Вам может так не повезти, что прекрасного высокого неба Байреса Вы можете не увидеть также... это уж как погода. Но в январе, когда ездит большинство русских, таких проблем быть не должно.
- В SanTelmo полно по-своему прекрасных милонг. Правда, нашей публике, как правило, нужен пафос и статус более, чем собственно танго. Ну тогда совет Гатиты верен - Вам в Ла Вируту и Каннинг, а значит живите в Палермо.
- Про рыбу )) Не умеете искать рыбные рестораны, ну хотя бы просто молчите на эту тему. БА - портовый город. Мне кажется, уже одним этим многое сказано. Да, здесь больше любят мясо, но и рыбу тут можно найти просто роскошную. А уж суши, без которых не может прожить ни одна москвичка, в Байресе просто неописуемого достоинства. Места знать надо )
- ну про сгущенку надо только добавить, что это именно вареная сгущенка - для ценителей этого продукта это важная деталь.
- Париша... лично мне ближе произнесение этого слова как "парижа". Ну знаете эту стандартную фразу из путеводителей: "Буэнос-Айрес это Париж Южной Америки". Вот, значит, парижа. А на Париж сейчас БА уже совсем не похож, в хорошем смысле этого слова )) Но это уже совсем другая тема.
- Очень интересно, как это можно было в Комильфо найти недостаточно дружелюбную атмосферу... это еще раз про плюрализм мнений. )

Я это, собственно, к чему. Будьте готовы увидеть Байрес несколько иным, чем Вы о нем читали и слышали. Он многолик и многогранен!

Гатите спасибо за повод поговорить о нежно любимом городе!

Не верьте богам, которые не танцуют
Otra
тангера

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение anotherone » Вт апр 26, 2011 15:43

Вы уж если говорите А то говорите и Б
а то сказать, что это все не так, что места нужно знать и т.д. и т.п. может каждый
конкретики, гражданочка, если взялись критиковать

anotherone
тангеро

Сообщение Otra » Пн май 02, 2011 21:51

anotherone, давайте Вам
anotherone писал(а):гражданочка
всё и расскажет.

Критики с моей стороны никакой не было. Доказывать я ничего не хочу. Если прочитавшие мое высказывание поймут, что у них может сложиться свой собственный взгляд на Буэнос-Айрес и будут готовы к этому, уже хорошо.

Возможно, я погорячилась с формулировками. Это потому, что я уже второй раз от авторитетной тангеры читаю этот ... это,на мой взгляд, крайне некорректное высказывание про отсутствие хороших рыбных мест в БА. Вот так и рождаются заблуждения.
Да, кстати, вспомнила еще. И пиццу хорошую в Ба также не трудно найти. Есть целая сеть, кажется она даже фигурирует в путеводителях (не на русском, конечно). Опять же, очень "не московское" по стилю место - с виду столовка столовкой, но пицца там нереальная.
Короче. Перефразируя известную фразу из известного фильма: "В Буэнос-Айресе есть всё!". Даже борщ з горилкою, на случай, ежели кому соскучится.

Otra
тангера

Сообщение Tanguera X » Вт май 03, 2011 21:28

Дорогая Otra,

полностью с вами согласна, что мне простят, надеюсь, несмотря на полное отсутствие у меня тангерского авторитета в России:))
Лично убедилась как в том, что есть в Буэнос Айресе и отличные места, где кормят превосходной рыбой и морепродуктами (мы уж тут, в Испании, здорово избалованы как качеством, так и ценой на оные, так что можем вполне обоснованно сравнивать), так и рестораны и ресторанчики с чудесной итальянской кухней, где есть, в частности, и прекрасная пицца.
И вообще много чего еще есть вкусного в Буэнос Айресе! Борщ мною обнаружен там не был, правда, но это только потому, что я его и не искала: в случае внезапной ностальгии по борщу, просто готовлю его дома.

До кучи: была я раз 6 или 7 (за 2 поездки) в Комм иль Фо и тоже согласна с вами, Otra, - ни разу не сталкивалась даже с малейшим проявлением нелюбезности... Может, нам с вами просто везет, а некоторым тангерам нет?

Собаки. Я сама собачница и всегда обращаю внимание на встречаемых собак. Мое ощущение в целом - что в Буэнос Айресе собак любят и действительно неплохо за ними смотрят. Ощетинившихся, тощих и затравленных псов, шарахающихся от поднятой руки, как в Москве, я там не видела ни разу. И практически не сталкивалась с ситуацией, когда бы мне захотелось, глотая слезы, срочно подобрать на улице очередную несчастную собаку (как в Москве, опять же) - ну вот ни разу не несчастного вида собаки в Буэнос Айресе! даже те, которые сопровождают местных нищих, выглядят вполне благополучно:)) чтоб все (собаки) так жили!

Про очаровательные милонги как в Сан Тельмо, так и в некоторых других местах, тоже полностью согласна. И с каждым разом все менее интересно было ходить в Каннинг, ставший откровенно коммерческим местом, заточенным под иностранцев... Это только один пример.. Про Эль Бесо (особенно в воскресенье) вообще грустно промолчу...Думаю, я туда больше и ходить не буду.

Tanguera X
тангеро

Сообщение MOCKBA » Ср май 04, 2011 02:07

Нет, девочки, а мне как раз очень нравится, что Мару рубит сплеча и судит безапелляционно, это же не путеводитель для всех, а путевые заметки от вполне конкретной тангеры, классно отражающие личность автора вместе с деталями путешествия. Иногда и мне кажется, зачем писать то, о чем уже написано - переписано, как насчет чего-нибудь персонального, нетипичного, крезанутого даже? Плюс добавить в эту смесь щепотку троллизма, и вперед, а то ведь кивнут в согласии и пройдут мимо.

Про Антипанико в Америке в заметках Мару тоже было круто, только прищелкивай языком ... а интересно. Например массажист для усталых ног и спин - по-моему замечательная находка была, а в затрапезных одеждах на милонгах никого не припомню ... но у Мару из этих полу-фактических деталей вышла клевейшая философская виньетка. А сосиска толщиной с руку и вафля шириной с полстола? Люблю этот стиль; не путеводитель, спору нет, а байки что надо.

MOCKBA
тангеро

Сообщение MOCKBA » Чт май 12, 2011 23:29

Насчет "жаканья" и "шаканья" (yeismo) - пишут, что разница между этими двумя манерами произношения всегда подчеркивала, из какого социального слоя вышел говорящий - но что в последние годы разница уже на так критична, и в целом БсАс скорее "шакает" теперь, чем "жакает". Кто-нибудь из бывших там в реале может прокомментировать плз?

MOCKBA
тангеро

Сообщение Radistka-cat » Пт май 13, 2011 12:49

MOCKBA писал(а):в целом БсАс скорее "шакает" теперь, чем "жакает". Кто-нибудь из бывших там в реале может прокомментировать плз?

диалектов внутри Аргентины ничуть не меньше, чем у нас в России
двойное ll в столице напоминает звук между Ж и Щ - так что скорее "шакают"

*в других провинциях будет другое произношение (в зависимости от территориального расположения и истории населения)

* - касается не только этого звука

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Radistka-cat
модератор

Сообщение Otra » Пт июн 10, 2011 16:07

Вот, что меня действительно безмерно удивляет, так это почти полное замалчивание темы Буэнос-Айреса на танговом форуме.
Уже не десятки, уже даже сотни тангерос посещают этот город ежегодно. Поездки, как правило, у всех удачные, если верить репликам на милонгах.
Почему молчим?

Вот GATITA tango school ясно высказалась, у меня нашлось, что сказать.
А остальные? Неужели нечего сказать о городе, куда вы устремляетесь ежегодно?! Некоторые проводят там не один месяц даже. И что? Нет любимых местечек? Нет баек каких-нибудь? Забавных случаев, связанных с местной экзотикой? Ничем город не полюбился?
Это ж как надо себя насиловать, чтоб летать и летать туда, в то место, о котором и поведать-то нечего?
Или это некое тайное знание, которое передается только посвященным?

Загадка сия велика есть...

Otra
тангера

След.

Вернуться в Библиотека