Проект Секреты танго - интервью с тангерос

Статьи, заметки, переводы, публикации на тему Танго.

Re: Проект Секреты танго - интервью с тангерос

Сообщение any » Пн янв 17, 2011 15:00

Петровичъ писал(а):Не понятно.

Вы всего-лишь пропустили строчку: Достаточно носителей культуры приезжает в Москву на длительный срок, можно пообщаться.
Плюс пожелание больше полагаться на свои впечатления, у каждого своё танго, своя Аргентина, свой Буэнос-Айрес. Как-то так.

Это скорее ответ Ире о том, что за культурой обязательно надо ехать, а не отсутствие интереса к мнению побывавших в БА людей.
Чем больше впечатлений, тем объективней картина. Что важно, особенно для тех, кому поездка по разным причинам не доступна.
Мне кажется, о том, что у каждого свой БА, хорошо видно в разнообразии впечатлений участников проекта Секреты танго.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Проект Секреты танго - интервью с тангерос

Сообщение anotherone » Чт янв 27, 2011 22:42

any писал(а):Мне кажется, о том, что у каждого свой БА, хорошо видно в разнообразии впечатлений участников проекта Секреты танго.

сколько людей столько и мнений
конечно, если это не консилиум врачей, когда на 10ых 11 мнений.

хочешь жить лучше? становись совершеннее!
Аватара пользователя
anotherone
тангеро
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 18:55
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Проект Секреты танго - интервью с тангерос

Сообщение Игорь2010 » Пн апр 18, 2011 10:15

Первая часть интервью с Ириной Петриченко взятое во время фестиваля "Танго ремолино" во Львове. Текст интервью подготовила Ирина Дубчак

"Когда я на милонге – я не преподаватель..."

Изображение
Фото Олега Кулагина.

Игорь2010
тангеро
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 00:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Проект Секреты танго - интервью с тангерос

Сообщение Игорь2010 » Пн апр 18, 2011 10:17

Продолжение интервью с Ириной Петриченко, преподавателем московской школы «Tango Asi». (В текстовом варианте публикуется сокращенная версия интервью, полный вариант беседы слушайте в аудио формате!)

"Чтобы танго показало свое настоящее лицо, нужно быть к этому готовым..."

Изображение
Буэнос Айрес 2011

Игорь2010
тангеро
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 00:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Проект Секреты танго - интервью с тангерос

Сообщение any » Сб апр 30, 2011 15:53

Слушаю, читаю, спасибо.
Иногда хочется уточнить какие-то детали. (Далее в цитатах фрагменты интервью.)

То есть отличие хорошего преподавателя от просто преподавателя в том, что он знает, как отсечь лишнее, что говорить, не перегружать деталями? Этим определяется класс преподавателя?
Для меня, наверное, да. Потому что те, кто учатся, должны получить достаточно понятные для себя и конкретные представления о том, как что-то сделать. И танго – это не академическая дисциплина. Не нужно заканчивать ни консерваторию, ни хореографическое училище, чтобы его танцевать.

Не нужно ничего заканчивать, хотя тоже не помешало бы, для того, чтобы танцевать для себя.
А преподаватель, кроме танцевания на достойном уровне, должен уметь преподавать.
Как танцор превращается в преподавателя?

Я слышал от нескольких человек о кастовости, которая присуща Москве и москвичам…
Это когда с гостями не танцуют? Я слышала от многих людей из регионов, что им трудно на милонгах в Москве, – значит, проблема есть. В любом месте, стране, городе, где появляешься впервые, что-то такое будет. Я совсем недавно была в Будапеште, пришла на фестивальную милонгу и просидела два часа. Так что это присуще не только Москве.

Кастовость - в применении к танго, существующая иерархия партнёров/партнёрш с пиететом к одним и игнорированием других.
Не только гостей, "понаехавших" на фестивальные милонги. Да там и не поймёшь кто местный, кто гость.
А разве на обычных московских милонгах нет "закрытых" сообществ и отношений "свой-чужой"?

Это общий тренд?
Более-менее, но мне кажется, что дело не в кастовости. Что касается Москвы, огромное количество школ, огромное количество людей на милонге, бОльшую часть их я не знаю и не буду танцевать с новыми людьми, потому что пока не понимаю, кто это. Именно из-за этого – потому что много лиц. Это какой-то немножко защитный механизм, а не потому что «кто-то зазнался».

Если так "защищается" большинство, то неизбежна ситуация аналогичная с двухчасовым сидением в Будапеште.
Кто же первым проявит минимум внимания, возможного даже между незнакомыми людьми объединённых общим увлечением?
Какие-то специальные подготовленные люди нужны, сталкеры?

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Проект Секреты танго - интервью с тангерос

Сообщение Игорь2010 » Ср сен 19, 2012 15:39

Изображение

Текст беседы с Наташей Омельяненко (Киев) об Аргентине, преподавании танго и особенностях аргентинских партнеров..

http://www.tangosecrets.com/2012/09/blog-post.html

Игорь2010
тангеро
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 00:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Танго родилось для того, чтобы люди получали удовольствие

Сообщение Игорь2010 » Пт сен 28, 2012 13:20

Изображение

Вторая часть беседы с преподавателем киевской школы Танго Элеганте Наталией Омельяненко. (Текст интервью был подготовлен благодаря помощи Ирины Дубчак ;)

http://www.tangosecrets.com/2012/09/blog-post_27.html

Игорь2010
тангеро
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 00:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Пред.

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1