Посещать уроки танго лучше с одной партнёршей или разными?

"Советы бывалых". Ответы экспертов на вопросы по технике танго.

Посещать уроки танго лучше с одной партнёршей или разными?

Сообщение koiah » Вс янв 01, 2017 18:15

Уже несколько недель обдумываю и никак не могу решится какую тактику лучше выбрать? Я хожу на занятия два раза в неделю к разным преподаватели. Занятия сдвоенные (вместе 3 часа) два занятия разного уровня или занятия а потом практика. Раньше я занимался с разными партнёршами такими же начинающими как и я. Но сейчас, по разным причинам, мне снова пришлось заняться поиском партнёрши. После некоторых проб и ошибок вроде бы встретил "идеально" подходящую. Держит равновесие, делает только то что я веду, присутствует обратная связь (причём быстрая и адекватная), хорошо чувствует музыку, тренируется дома, амбициозна в Танго, ходит на милонги, проста в общение и у неё есть на всё это время. Как Вам кажется что было бы для нас эффективнее и лучше. Ходить на все занятия вместе или половину занятий делать с одной партнёршей а другую с другой (тоже хорошей).

Аватара пользователя
koiah
тангеро
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 20:11
Откуда: Германия Манхайм
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посещать уроки танго лучше с одной партнёршей или разны

Сообщение koiah » Ср янв 04, 2017 01:28

Видимо я не в той ветке создал тему :( никто не отвечает. Господа модераторы перенесите пожалуйста тему в "Техника - молодежи!" может кто нибудь что то посоветует.

Аватара пользователя
koiah
тангеро
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 20:11
Откуда: Германия Манхайм
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посещать уроки танго лучше с одной партнёршей или разны

Сообщение Дмитрий Волк » Ср янв 04, 2017 16:24

Заниматься в группах и желательно в школах, где практикуется смена партнеров, чтобы можно было танцевать с разными... Плюс ходите на практики с разными партнершами... Но есть нюансы... Чтобы быстрее развиваться, нужно чтобы партнерша была уровнем выше... но и им так же это требуется... получается некий замкнутый круг. Старайтесь попадать волонтером в группы несколько выше вашего уровня.. Так тоже будет быстрее прогресс.. Вариантов много... пробуйте.

Аватара пользователя
Дмитрий Волк
тангеро
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 14:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Посещать уроки танго лучше с одной партнёршей или разны

Сообщение Pistolero-Z » Пн янв 09, 2017 14:29

koiah писал(а):Уже несколько недель обдумываю и никак не могу решится какую тактику лучше выбрать? ...

В свете сказанного, учиться лучше ходить именно с такой партнершей ("Держит равновесие, делает только то что я веду, присутствует обратная связь (причём быстрая и адекватная), хорошо чувствует музыку, тренируется дома, амбициозна в Танго, ходит на милонги..." - это ж просто идеал!), а вот нарабатывать километраж на практиках и далее танцевать на милонгах - уже со всеми.
Не совсем понятна тактика одновременной учебы у двух разных преподавателей - в чем смысл?

Аватара пользователя
Pistolero-Z
тангеро
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 17:06
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Посещать уроки танго лучше с одной партнёршей или разны

Сообщение Дмитрий Волк » Вт янв 10, 2017 19:32

Да... у двух и более преподавателей на первой стадии обучения до 2-3 лет я бы не рекомендовал... Может быть каша в голове. Потому лучше найти кто больше понравится и у него учиться. Потом уже после получения хорошей базы можно и попробовать методики и видение танго у других преподавателей.

Аватара пользователя
Дмитрий Волк
тангеро
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 14:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Посещать уроки танго лучше с одной партнёршей или разны

Сообщение koiah » Чт янв 12, 2017 18:58

Pistolero-Z писал(а):это ж просто идеал!)

Вот и я о чём подумал.
Pistolero-Z писал(а):Не совсем понятна тактика одновременной учебы у двух разных преподавателей - в чем смысл?

1. Из своей практики занятиями спортом тренировки меньше чем 2-3 раза в неделю, плюс повторения и отработки дома, не давали эффективного продвижения в перёд. Так была в каратэ. дзюдо и боксе. Посему было решено и танго заниматься в таком темпе. Плюс Милонги 1-2 раза в неделю. (Чаще не могу семья, дети).
2. Оба преподавателя представляют так сказать одну школу. Поскольку учились у одного "гуру" но ставят разные акценты. Один на ведение, работу тела, отточенность-грамотность выполнения фигур. Другой на музыкальность, танец под музыку, удвоения, задержки. Игра под мелодию, текучесть рисунка танца. Посему они друг друга очень добавляют.
3. Люблю я танго. И лучше лишний раз схожу в группу для начинающих как "запасной партнёр" и по отрабатываю базу, чем буду сидеть дома.
4. Все занятия входят в один абонемент. Сколько не ходи стоимость одинаковая. (У нас и ещё третий преподаватель есть "гуру" только к нему не попасть "старослужащие" заняли все свободные места :).
Но это лично моё мнение и опыт.

Аватара пользователя
koiah
тангеро
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 20:11
Откуда: Германия Манхайм
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посещать уроки танго лучше с одной партнёршей или разны

Сообщение Дмитрий Волк » Чт янв 12, 2017 19:54

Мои мысли по мотивам ваших.

1. Опыт и мой в спорте показывает, что каждодневные занятия тоже в минус... нужно день передышки давать. Иначе организм просто не восстанавливается. Потому получается что шаги например можно хоть каждый день, а вот что-то сложнее - через день.
2. Преподы оной школы - правильно. :) Только опять же мой опыт говорит. Сначала база, потом взаимодействие в паре и только потом музыкальность. Но никак не все сразу. Ну не может человек ухватить все сразу. В итоге ни там, ни там продвижения...
3. Вот это правильно.. Главное чтобы была отработка уже известных вам элементов. Хорошо известных... на которых вы только точность движений оттачиваете. Если приходится задумываться - мимо... пользы может и не быть... или будет ее весьма мало.
4. Тут уж ничего не могу сказать... Из личных наблюдений - к Гуру если только за вдохновением. Или как к маэстро на семинары. Пришел. Получил пакет элементов - разучивай. Шлифуй. Вписал их с качеством минимум на четверку в свой арсенал - иди на еще один семинар. А иначе каша из элементов, вариаций подачи и все так же мимо...

Аватара пользователя
Дмитрий Волк
тангеро
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 14:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Посещать уроки танго лучше с одной партнёршей или разны

Сообщение Pistolero-Z » Пт янв 13, 2017 12:43

Ну раз пошли ассоциации со спортом, то и мои 5 копеек:

По моему опыту, любой практически спорт (кроме шахмат), состоит из двух фаз процесса:
- понимания принципов, правил, цели;
- тренировок для развития физической формы, нарабатывания мышечной памяти, правильных рефлексов и т.д.
Первая фаза относительно коротка, но как бы однократна, если ты ее понял-прошел - то далее, только тренировки, для шлифовки техники, развития или поддержания формы. Я например сейчас тренируюсь раз в неделю (изредка чаще, если перед соревнованиями) - и этого хватает.
В танго же все по-другому, каждый новый шаг-элемент-движение - должен сначала уложиться в голове, а затем воплотиться в жизнь. Если я могу образно представить изучаемую фигуру, то я ее смогу выполнить и повести партнершу (или же осознанно отказаться от фигуры, если нахожу ее некомфортной, некрасивой etc.). И этот процесс понимания повторяется снова и снова, физические тренировки к нему нужны конечно, но они уже будут занимать 50% моего внимания, а не 90% - как в спорте.

Аватара пользователя
Pistolero-Z
тангеро
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 17:06
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Посещать уроки танго лучше с одной партнёршей или разны

Сообщение Aragon » Ср окт 11, 2017 18:19

Если танцевать для себя, то лучше практиковаться с разными партнершами - более универсально и уверенно будете танцевать, особенно если придется составить пару неизвестной партнерше. Ну а если готовиться к выступлениям, то несомненно оттачивать все нужно с постоянной.

Аватара пользователя
Aragon
тангеро
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 01:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посещать уроки танго лучше с одной партнёршей или разны

Сообщение Лилиya » Чт окт 19, 2017 10:19

Потом же придется танцевать с разными партнершами, не всегда такими идеальными. Поэтому, думаю, что и уроки нужно посещать с разными.

Аватара пользователя
Лилиya
тангера
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 18:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посещать уроки танго лучше с одной партнёршей или разны

Сообщение koiah » Чт янв 25, 2018 20:15

Немного личного опыта. Или проверка временем....
И так прошёл год после моего первого вопроса. Что же из всего этого получилось. В общем было решено и на занятиях и на практике танцевать с одной партнёршей. Занятия проходят у одной пары один раз в неделю по Полтора или три часа. Иногда занятия приходится пропускать. Из-за работы, отпусков, болезней. И раз в неделю практики тоже часа по три. На практике; в начале упражнения на контакт в паре и координацию. Затем отработки вещей взятых с видео уроков, и просто потанцевать. Ну и один-два раза в неделю милонга. Танцую практически без разбора со всеми.
Выводы:
1. В паре выработался определённый стиль танца. На милонгах прикольнее всего танцевать с партнёршами имеющими схожий стиль танца. Если встретил такую, будит обалденная танда часто для обоих. Если нет, и не получается мягко подстроить партнёршу под себя, то вежливо не особо напрягаясь и не напрягая партнёршу дотанцовываю до кортины. Ощущения от такой танды не очень. Я знаю как это бывает но.....
2. На занятиях за счёт того что, мы часто танцуем вместе. И помогаем друг другу исправлять ошибки, продвигаемся быстрее других. Не нужно всё начинать с начала. Оба уже настроены или делают это очень быстро.
3. Занятия у разных преподавателей на технику оказались совершенно бесполезными и даже вредными! Вы были правы. P.S. Уроки на музыкальность коммуникацию в паре и т.д. не в счёт.
4. Иногда стоить сходить на практику с другой партнёршей. Это выявляет многие проблемные места, скомпенсированные или не замеченный в паре. Именно иногда, вполне хватает.
5. Нужно бес сомнений менять не подходящую партнёршу. Либо мы друг другу помогаем либо не нужно в пустую тратить время.
6. Тяжело не смешивать танцы и личное... Приходится прилагать много усилий. В этом плане было бы проще с несколькими партнёршами.

Аватара пользователя
koiah
тангеро
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 20:11
Откуда: Германия Манхайм
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посещать уроки танго лучше с одной партнёршей или разны

Сообщение Кава » Сб фев 17, 2018 18:25

как лучше, заниматься с одной и той же партнешей или менять?

Кава
тангеро
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Вернуться в Танго-Консультации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron