Научите не опускать голову вниз.

"Советы бывалых". Ответы экспертов на вопросы по технике танго.

Научите не опускать голову вниз.

Сообщение Serkhio » Пн фев 16, 2015 17:22

Научите не опускать голову вниз. Я уже не знаю, как с этим бороться. Причем я уже давно миновал период, когда смотришь на свои ноги, боясь наступить на ноги партнерши или пытаешься видеть шаги.
На уроке начинаю танцевать нормально, но когда сосредотачиваюсь на каком-то трудном движении, то безотчетно наклоняю голову - поза сосредоточения. Ну это же естественно в обычной жизни. Вспомните, когда вы решали что-то сложное по математике еще в школе вы наклоняетесь, иногда стискиваете голову руками. Не у всех так, но очень у многих. Вот и у меня в танго так же. Наклоняю и так и танцую. Ужасно.
Мне советовали покрутится у станка у зеркала. Походить простыми шагами. Но там я буду делать привычное что-то и не будет психологической причины наклонять голову.
Я знаю причину - не желание ошибиться особено в паре вызывает перенапряжение. Не знаю, как победить это.

Немного помогла видео съемка - отвратительно! Я очень расстроился. Давно не снимал себя, думал проблема не так сильна. Вот после этого "отвратительно" больше обращаю внимание на свою проблему, но пока хватает только на первую минуту танца или меньше. Буквально до первого мгновения, когда нужно сосредоточится, и дальше уже к вертикали голова почти не возвращается.
Отчасти это объясняю еще тем, что стараюсь в близком объятии касаться головы партнерши, а моя постоянная партнерша ощутимо меньше ростом, чем я. Отсюда тоже начинает вытекать сутулость.
Партнершу менять не собираюсь конечно :) !!! Но понимаю, что мне как-то не комфортно, когда я не касаюсь своей головой ее, а моя голова в свободном полете. Не хватает контакта и голова вновь устремляется вниз.

Serkhio
тангеро
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Научите не опускать голову вниз.

Сообщение Krusnik02 » Вт фев 17, 2015 00:17

Это Элементарно: голова... У вас завалено бедро: поднимите ПАХ!!! Будете прям как Бальник ;) Да, это не просто с непривычки...

Krusnik02
тангеро
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 17:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Научите не опускать голову вниз.

Сообщение Serkhio » Вт фев 17, 2015 17:58

Поднять пах это как бы поднапряч низ живота? Не очень понимаю. Когда про постуру объясняют, то говорят собрать ребра, развернуть плечи, "хвост" вниз. А вот поднять пах я не слышал. Понимаю, по форуму трудно, но буду благодарен, если подскажите. Какие ощущения должны быть, какие мышцы задают тут форму?

Serkhio
тангеро
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Научите не опускать голову вниз.

Сообщение gotham » Вт фев 17, 2015 22:42

Serkhio писал(а):Поднять пах это как бы поднапряч низ живота? Не очень понимаю. Когда про постуру объясняют, то говорят собрать ребра, развернуть плечи, "хвост" вниз. А вот поднять пах я не слышал. Понимаю, по форуму трудно, но буду благодарен, если подскажите. Какие ощущения должны быть, какие мышцы задают тут форму?


Попробуйте смотреть на другие пары (на лица, а не на ноги)
Мне помогло

gotham
тангеро
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 05:29
Откуда: New York City
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Научите не опускать голову вниз.

Сообщение Ю-Джин » Ср фев 18, 2015 19:33

Serkhio писал(а):Поднять пах ? Не очень понимаю. Когда про постуру объясняют, то говорят ... "хвост" вниз.

Тазовый скелет у человека состоит из ...кхм ... "хвоста" сзади и "паха" спереди. Оный таз шарнирно подвешен через тазобедренные суставы на "бедрах" в поперечной проекции оси.
Естественно, что опуская "хвост", вы категорично и безапелляционно поднимаете "пах" :P

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Научите не опускать голову вниз.

Сообщение Talushka » Чт фев 19, 2015 13:54

Serkhio,
Может надо разрешить себе "ошибаться"? Хотя говорят, что в танго ошибок нет, можно станцевать так, а можно по-другому, более удобно.
А иногда из так называемой "ошибки" такие интересные штуки у партнеров получаются. :)
И если с головой партнерши из-за значительной разницы в росте нет контакта, может с этим стоит смириться?
Приоритет: постура или контакт с головой?
И тянуться макушкой наверх к солнцу. :)

Аватара пользователя
Talushka
тангера
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 13:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Научите не опускать голову вниз.

Сообщение gheron » Чт июн 23, 2016 14:32

Возьмите за практику перед занятием 10-15 минут ходить самому с положенной на макушку книгой, для экстремалов могу предложить наполненный на 1/4 пластиковый стакан с водой. Появляется привычка фиксировать макушку, как бонус выравнивается уровень шагов и хорошо центрируется ось вращения в повороте. Проверенно на собственном опыте.

gheron
тангеро
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Научите не опускать голову вниз.

Сообщение Лилиya » Ср окт 18, 2017 10:47

Мне тоже упражнение с книжкой рекомендовали. Результаты не заставляют ждать, если каждый день не ленишься делать.

Аватара пользователя
Лилиya
тангера
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 18:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Научите не опускать голову вниз.

Сообщение Inkognito » Пн окт 23, 2017 20:00

Вам нужно научиться танцевать в близкой позиции и чувствовать партнёршу грудью, животом, и не смотреть вниз на свои и ее ноги. Чувствуйте ее!

www.edtango.ru
Аватара пользователя
Inkognito
модератор
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:45
Откуда: С неба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Научите не опускать голову вниз.

Сообщение Krusnik02 » Вт окт 24, 2017 15:24

НЕ... начинать надо с
1. Райхс Массаж
2. Правка Атланта
http://www.vertebrology.center/rus/serv ... ant-pravka


Тогда эффект будет.
Только в танго не лечится...
:pop:

Krusnik02
тангеро
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 17:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Научите не опускать голову вниз.

Сообщение Amelitango » Ср ноя 22, 2017 18:11

Serkhio писал(а):
Научите не опускать голову вниз. ...

Звучит несколько диковато . Нет? Может стоит вам научиться поднимать голову вверх?
И смотреть вперед на 5 метров как советовал Эдуардо ( 1-й тангеро Москвы ), или на ушко партнерши в близком обьятии, когда ощушаете нежный бархат на щеке персика (он же позднее ) или на пары впереди и сзади. Нет? :)

Да , ещё на счет книги - отрицательно. Лучше мешочек с рисом грам 100. , но опасность будете с головой как шило . Наш преподавтель советовал массажер "Мурашку антистресс" Знаеете такая чесалка головы с проволочками и шариком на кончике. Когда все одели вот было смеху. Жаль фоток не осталось. :-D
Удачи или приходите научим. :-D
Хотя с 2015 года вы может уже научились поднимать голову. :)

Танцуйте танго и пусть он приносит вам радость. Amelitango. :)
Amelitango
тангеро
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 13:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Научите не опускать голову вниз.

Сообщение piroza » Ср ноя 29, 2017 15:01

Конечно надо смотреть.. но и если это выглядит как сутулость, то скорее всего проваливает верхний центр. Есть центр тяжести, он находится примерно внутри таза. И есть центр лёгкости. Он внутри грудной клетки. Найдите точку на спине пониже лопаток, где у девушек обычно застёжка лифчика. И точку на груди где кулончик обычно лежит) и работайте от точки на спине к точке на груди - это будет движение от спины снизу вверх. При этом ребра на выпячиваются, лопатки тоже не работают. У вас голова автоматически встанет ровно, тк неудобно по другому будет. А теперь надо научиться с этим жить) и не только в танце) и голову вы можете опускать, но если центр держите, то сутулости на будет. Хотя конечно это показывать надо. Проще найти педагога, чья постура нравится и попросить с этим поработать ИМХО. На форумах обычно проблемы плохо лечатся)

[ отправлено с КПК ] Изображение

Аватара пользователя
piroza
тангера
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 02:07
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Вернуться в Танго-Консультации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





cron