Покачивания с противоходом и без.

"Советы бывалых". Ответы экспертов на вопросы по технике танго.

Покачивания с противоходом и без.

Сообщение Una Emocion » Сб сен 28, 2013 18:36

И здравствуйте.
Вопрос про покачивания.
Под покачиваниями подразумеваю легкие, не резкие вращения партнерши на одной ноге влево-вправо (иногда с подсаживанием, чтобы она вытянула свободную ногу, иногда без этого).
Хочу понять разницу в ведении на линейные покачивания и покачивания с противоходом.
Иногда получаются одни, иногда другие, иногда никакие не получаются :0 Особые трудности на быстрых и мелких покачиваниях.
Наглядные видеопримеры затрудняюсь сразу найти, поэтому своими словами:
1. Линейные покачивания - это когда я фактически поворачиваю ногу партнерши вместе с корпусом влево-вправо.
2. Покачивания с противоходом - когда я при первом качании как бы направляю ногу партнерши по инерции вправо, но уже начинаю двигать ее корпус влево, а когда нога пытается догнать корпус влево - я веду его уже вправо. Ну т.е. тут скрутка у партнерши работает уже.

Вопросы следующие:
1. Разница в ведении - как гарантированно выводить на нужный тип покачивания, а не "как повезет"?
2. Концептуальная разница - в каких случаях опытные тангеро применяют разные типы покачиваний?
3. Терминология. Выше я придумал свою терминологию, может у этого всего есть настоящие названия?

Спасибо за внимание. :smoke2:

P.S. Где правильнее размещать подобные темы - в "Танго-Консультациях" или в "Техника - Молодежи"? В первом случае вроде как ответ будет надежнее, но создатели тем почему-то админы...

Pensalo bien,
antes de dar ese paso,
que tal vez mañana acaso
no puedas retroceder.
Аватара пользователя
Una Emocion
тангеро
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Покачивания с противоходом и без.

Сообщение Slava » Вс сен 29, 2013 03:27

Здравствуйте!

Начну с конца: от того где разместить вопрос зависит то, кто на него будет отвечать :) В 1 случае комментируют преподаватели, приглашенные администрацией Форума, во втором - все желающие.
Посмотрите здесь (1й пост этого раздела) tango-answers/topic17115.html

Очень бы помогло видео (себя, в любом качестве. залить на ютуб и выложить здесь ссылку. можно эту ссылку отправить мне на мейл/лс)
Прошу прощения, не уверен что по описанию точно понял о чем идет речь...

Покачивания - бедрами?

3. к вопросу терминологии.. "настоящих" названий я не знаю и не думаю, что они есть.. я сам вращение девушки на оси в разные стороны с быстрой скоростью и маленькой амплитудой иногда называю "дребезгом" в поворотах.
2. подожду отвечать, давайте попробуем разобраться что мы точно говорим об одном и том же :)
1. тоже пока воздержусь от замечаний кроме одного: при любом варианте сопровождения - и с противоходом и без - в поворотах девушка в первую очередь реагирует на движение корпуса партнера бедрами (и поворотом на оси). Т.е. скручивание присутствует постоянно. Чтобы его не было - нужен ряд дополнительных условий, а небольшая амплитуда и быстрая смена направления вращения - не из их числа.

Жду видео! (сюда или в личку)
Сейчас залью одно свое резюме, м.б. там есть то, что имелось в виду..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Покачивания с противоходом и без.

Сообщение Slava » Вс сен 29, 2013 03:39

посмотрите, пожалуйста, нет ли в том, что происходит на видео после 2:30 предмета разговора?
(это милонга, но к танго техника применима точно так же)


Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Покачивания с противоходом и без.

Сообщение Una Emocion » Вс сен 29, 2013 10:31

Да, правила я в первую очередь почитал, но думал может какие-то ограничения есть :)

Себя снять с ходу нет возможности, но если не разберемся - то сделаю конечно, ради такого дела :)
А пока перебрал около 30 видео и вдруг вспомнил, что такие покачивания видел у Пабло Верона под композицию, совпадающую с моим ником))
Вот:

В самом начале он покачивает партнершу линейно, а на 44 секунде с противоходом (правда тут он еще и импульс на болео дает, но более "чистый" пример сложно найти).

В вашем видео не совсем то, т.к. там партнер скорее ведет-обходит партнершу как в очо, а не покачивается вместе с ней.

Очень хочу идеально освоить это "покачивание", т.к. оно позволяет обыграть практически любую музыку, не требует места и вообще душевное движение такое :down:

Pensalo bien,
antes de dar ese paso,
que tal vez mañana acaso
no puedas retroceder.
Аватара пользователя
Una Emocion
тангеро
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Покачивания с противоходом и без.

Сообщение Slava » Пн сен 30, 2013 05:04

Да, понял о чем речь. Это похоже на корте (corte), по крайней мере в таком виде это демонстрировал Копес - притянуть девушку к себе, уйти немного вниз и покачать корпусом.
Здесь как раз покачиваются оба, когда в том примере, что я привел выше была идея именно покачать бедрами.

Попробую ответить на выше заданные вопросы:
1. разница - на мой взгляд в движении собственного корпуса, ибо девушка считывает то, что ей предлагают. Вы будете двигать корпус в меру плавно, как будто вокруг нее (стараясь сохранить взаимное расположение корпуса) - она останется с Вами. Если начнете сами поворачивать плечи - получится противоход.
2. думаю, это надо спрашивать ОЧЕНЬ опытных тангерос (которым сейчас лет по 100 уже :)). На мой взгляд, это движение из серии музейных реликвий. Можно использовать, оформляя стилистику под "старое танго" (и под соответствующую музыку). Лично я чем-то подобным пользуюсь крайне редко.
(Т.е. "покачаться" - это отлично, но чаще просто меняя направление вращения девушки, которая стоит на оси)
Наверное, первый вариант - более "спокойный", противоход же добавляет в движение некоторое оживление (хотя тоже м.б. "мягким")
3. Подобные покачивания - это движение из разряда "cortes y quebradas". Покачивания могут быть не только при выпаде, а при шаге в сторону итд..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Покачивания с противоходом и без.

Сообщение Una Emocion » Пн сен 30, 2013 10:13

О, спасибо большое! :)
Теперь будут термины, которые можно скормить гуглу, в поисках истины)
Только вот не пойму, как такое красивое, универсальное и чувственное движение могло стать реликвией? Разве не будет оно смотреться гармоничнее на любого уровня милонге, чем скажем серия ганчо?
С другой стороны, если его сейчас почти не используют - тем приятнее внести его в свой стиль :idea:

Pensalo bien,
antes de dar ese paso,
que tal vez mañana acaso
no puedas retroceder.
Аватара пользователя
Una Emocion
тангеро
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Покачивания с противоходом и без.

Сообщение Slava » Ср окт 02, 2013 01:05

Все написанное выше - исключительно мнение одного преподавателя (который ганчо на милонге тоже сейчас использует крайне редко :))
М.б. коллеги что-то добавят..

Оригинал высказывания Копеса - в фильме "Los Misterios Del Tango" (в серии "Tango, una musica prostibularia")
Там же он делает что-то весьма похожее...

Вспомнилось еще высказывание 1 австралийской (!!!) пары в фильме "Tango Baile Nuestro", что подобное покачивание - это ответ дамы на доминирование партнера.
no comments... :roll:

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.



Вернуться в Танго-Консультации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1