Разговор о танго-чемпионатах.

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение any » Пт апр 12, 2013 13:09

Прослушал эфир от 11 апреля Радио Tangojunta о танго-чемпионатах. Участники в студии: Александр Вистгоф, Мила Вигдорова, Вячеслав Иванов. Кто и почему за, кто против понятно. Но вот аргументация сторон по сути вопроса не показалась убедительной.

1. За - есть спрос, будет предложение. Чистый бизнес, ничего личного. Кроме того ряд маэстро по молодости участвовало, это оправдывает всё. Опять же любая реклама танго благо, чемпионат реклама, следовательно... Совсем не прозвучало соображений о прибыльности чемпионатов для принимающей стороны, между тем в спорте этот аргумент один из самых убедительных.

2. Против - придут неправильные чемпионы. А ещё здесь вам не Аргентина, здесь климат иной... Уход в обсуждение деталей правил соревнования, выяснение "а судьи кто?" - уже признак капитуляции. Ну зачем обсуждать правила, если само существование соревнований в аутентичном танго неприемлемо?

3. Компромисс - в плохом найти хорошее. Брошюрки богоугодные, душеспасительные проповеди... Это по сути неявная поддержка идеи чемпионатов. Обидно, что не прозвучало того определения танго, которое отметает судей с линейками и весами.

Я считаю, что в сознании каждого человека должна быть чёткая грань, где разделяются танго и соревнования по танго. Несмотря на одинаковое название танца и составляющих его фигур, одинаковые имена танцоров и преподавателей, идентичность используемой музыки. Кстати с музыкой для спортивного бального танго произошла некая метаморфоза, позволяющая отделять её от аутентичной.

Если проводят чемпионаты - значит - это кому-нибудь нужно. Просто это не совсем танго. Используется музыка танго, танго фигуры, само название танца, но суть сменили, цель уже другая. Тщетно искать на соревнованиях душу танго. Её там нет, есть рейтинги, призы, слава. Души нет. И если вы параллельно затанцуете на чемпионатах и на милонгах, надеюсь, наконец-то сами почувствуете разницу.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение MOCKBA » Пт апр 12, 2013 18:27

Спасибо за оперативную выкладку в эфир! Скачаем - послушаем (в реале никак не получалось). 2 2095, а нельзя ли добавить опцию скачивания кусками размера под аудио-CD? А то не у всеx mp3 играет в машине ;) ?
ЗЫ - а вообще рассказы об истории, философии, вообще о танго-позитиве идут в записи гораздо лучше, чем оргразборы и печальки о проблемах нашего диковатого, но такого золотого танго-Клондайка ;)

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение Andrew » Сб апр 13, 2013 12:47

any писал(а): ... Кстати с музыкой для спортивного бального танго произошла некая метаморфоза, позволяющая отделять её от аутентичной.

А вот это, пожалуйста, поподробнее ))

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение MOCKBA » Сб апр 13, 2013 23:40

PS: случайно набрел на старую ветку - баяном это считалось еще 10 лет назад (и деньги с желающих выступить на публике уже тогда предлагали собирать - как про это недавно рассказывал Сергей Подболотный в на том же Радио Танго Хунта в программе про организацию милонг - до сих пор народ офигевает от этой мысли). Но баян-то старый, а один аспект изменился принципиально: раньше нас окучивали местные бизнесмены от танца, а теперь за дело взялись аргентинские власти? Типа усилия любителей-энтузиастов наконец приоткрыли рынок для серьезного игрока?
tango/topic224.html

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение any » Вт апр 16, 2013 10:40

То Andrew
Как не музыкант: в спортивных танцах важна ритмичность, в записи танго всегда указывается ритм, например 32 такта/мин.
Ровный ритм на протяжении всей мелодии даёт возможность танцевать схемы, не привязанные к определённой музыке.
В сравнении с аргентинскими танго, музыка танго спортивных бальных танцев воспринимается как маршевая. Как-то так.
Примеры композиций танго для спортивных бальных танцев тут.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение any » Вт апр 16, 2013 11:50

Несмотря на тишь-гладь-благодать на форуме, тема танго чемпионатов не безразлична танго сообществу. Более 400 коментов.

Мне видится некоторая опасность индифферентного мнения "пусть будет всё", в этом прослеживается размывание приоритетов.
Всё-таки танго в России прибывает ещё в эмбриональном состоянии и любые искажения многократно скажутся при его развитии.
Как известно внешние воздействия на организм приводят к его мутации, приобретению "полезных" и утрате "неважных" качеств.

При взаимодействии со спортом внешние эффекты танго окажутся востребованными, а внутренне ощущения необязательными?
Что будет привлекать в танго будущих адептов? Кто они, неофиты, привлечённые чемпионатами? Какой критерий выбора школ?
В дальнейшем эти два направления полностью разойдутся, но пока в юных наивных умах они объединены одним словом "танго".

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение Пара » Ср май 01, 2013 11:16

Пока шла дискуссия за и против чемпионатов, один выдающийся маэстро (Арсе) нашел прекрасную пару бальников (Фурсов и Симонова) и за три месяца (!!!) сделал их чемпионами мира по версии IDO во всех номинациях. С чем их и поздравил на страничке http://www.facebook.com/photo.php?fbid= ... =1&theater . Ну или они его нашли.
Вот как они выступали: http://www.youtube.com/watch?v=fIDCMrzCD7Y
Вот у кого выиграли: http://www.youtube.com/watch?v=8ll6ZhHLjh4 а всего на тамошнем чемпионате мира по АТ было 14 пар (и ни одной аргентинской).
Казалось бы, радоваться надо. Если бы не одно НО. У них своя школа танцев. Эти ребята уже выиграли подобный чемпионат по хастлу/дискофоксу. Теперь начинают учить танго: http://www.hustle-discofox.ru/index.php/obuchenie-tango.
И молодежь пойдет учиться не к какому-то широко известному в узких кругах "хрену с горы" а к Чемпионам Мира, которые выходят на пол не танцевать а соревноваться и на своем примере показывают, что учиться годами, как это сейчас принято, незачем - за три месяца с нуля в чемпионы мира.
И в этом можно пожелать им успеха.
Но видя на примере хастла учеников спортивных школ боюсь одного - запинают в буквальном смысле. Потому как ежели танцуемая схема не укладывается в свободное пространство - окружающим приходится уворачиваться. На московских милонгах сейчас редко бывает больше одного акробата (причем хорошего качества), представьте, что будет, когда их станет хотя бы три пары недоучек :cry:
Последний раз редактировалось Пара Ср май 01, 2013 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Пара
тангеро
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение gorus » Ср май 01, 2013 11:20

Пара писал(а): На московских милонгах сейчас редко бывает больше одного акробата (причем хорошего качества), представьте, что будет, когда их будет хотя бы три пары недоучек


Раньше в Аргентине подзывали в сторонку и показывали нож )

Tango es bajo y sucio. No es academia. No es academia ! (Osv. Natucci)
gorus
тангеро
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 00:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение AZ » Ср май 01, 2013 12:04

Пара писал(а):И молодежь пойдет учиться не к какому-то широко известному в узких кругах "хрену с горы" а к Чемпионам Мира, которые выходят на пол не танцевать а соревноваться и на своем примере показывают, что учиться годами, как это сейчас принято, незачем - за три месяца с нуля в чемпионы мира.

Как пойдет, так и уйдет... Потому что:
1. Ребята, "освоившие танго за три месяца", до этого танцами занимались лет десять, не меньше. Так что "три месяца" - это обычная "надутая" реклама. Да, какое-то количество наивных найдется (на пропитание преподавателям хватит), но не думаю, что это создаст фатальную конкуренцию "какому-то широко известному в узких кругах "хрену с горы". :)
2. Ни титул, ни даже высочайший уровень танцевания не гарантируют хотя бы приемлемого уровня преподавания. Не понимать этого могут только люди, ведущиеся на всевозможные "цацки".

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение any » Ср май 01, 2013 21:28

AZ писал(а):Как пойдет, так и уйдет... Потому что:

Придут, уйдут, но крови танго-социальности попортят... Потому, что:
1. Три месяца до чемпионства - это сильно. А количество рентабельных школ в любом городе ограничено. Сколько из них станет спортивно-ориентировано, сколько социально будет решаться в конкурентной борьбе. Ну а дальше, на милонге, так легко нарушить это тонкое равновесие танца для двоих. Несколько "спортсменов" в зале, и настроение изменилось.

2. Преподавание и его уровень меняется вполне клиент-ориентировано. Достаточно посмотреть чем завлекают публику на открытых уроках. Да и для продолжающих можно объявить тему и посмотреть сколько на что народу придёт. Когда ещё через годы придёт желание искать смысл танго "между шагами". А внешний эффект махов и поддержек вот он!

Ведущий радио Тангохунты в том эфире высказал сомнение, были ли когда-нибудь бальные танцы социально-ориентированы. Были. Но спортивность вытеснила социальные школы танца из сферы культурного досуга. С танго, по ряду причин, так не получится, но влияния, особенно при наличии смешанных школ, не избежать.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение Krusnik02 » Чт май 02, 2013 00:27

Фурсов и Симонова брали по 10 частников у Себастьяна В НЕДЕЛЮ на протяжении этих самых 3-х месяцев. Богатые ребята однако! Как показывает практика, в Танго можно либо вложить 10 лет, либо 10 миллионов... Читаю ветку, такое ощущение что все боятся что к ним убегут все ученики и красивые женщины... Вообще это офигенный прогресс: тут хоть Себастьян учит. А то что творилось в FAT... Вот там были хрены с горы реально. И они занимали первые места и прекрасно потом открывали школы.

Раскол в танго это штука постоянная: раньше был раскол Валя Устинова vs Гена Гаранин и Владимир Винников. Сейчас вот Социальные vs Спортивные. А внутри спортивных FAT vs ГалаДэнс... Ничего нового! Это вечно в Москве!


Спортивно-ориентированные школы и Социальные продают совершенно разный продукт:
- традиционные школы продают: "Вы похожи на слона? Мы сделаем из вас бабочку!!!".
- спортивные: "Вы Бабочка? Мы сделаем из вас СуперЗвезду!".

Читаю Блог Вердеревского: он как раз занял хорошую чёткую позицию и не скрывает её - человека который до 30 и больше лет сидел в Офисе научить как ходить и обниматься, это уже очень и очень много! И этому человеку не нужны медали. Он скажет спасибо уже за то что у него пройдёт боль в спине и женщины не будут от него шарахаться. И этот продут будет по прежнему составлять основу социального танго!

!!! Социальное Танго должно противопоставлять что-то Спортивному! Что-то реально делает ИМХО только Мила Вигдорова: танцует, выступает, организовывает Vamos и так далее. Ну, может Слава иногда... Остальные только учеников выдрючивают и сетуют "Вот, спортивные ребята танцуют лучше нас, к ним сейчас все ученики сбегут, так что Спорт это Плохо!". Сделайте что-нибудь новое в Искусстве! И тогда спорт вам Отдастся Сам!

Krusnik02
тангеро
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 17:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение Пара » Чт май 02, 2013 01:21

Krusnik02 писал(а):Читаю Блог Вердеревского: он как раз занял хорошую чёткую позицию и не скрывает её - человека который до 30 и больше лет сидел в Офисе научить как ходить и обниматься, это уже очень и очень много! И этому человеку не нужны медали. Он скажет спасибо уже за то что у него пройдёт боль в спине и женщины не будут от него шарахаться. И этот продут будет по прежнему составлять основу социального танго!

те, кому за 30 вполне вменяемы. Страшны те, кому около 20 - им надо самоутверждаться на танцполе, им хочется соревноваться и им надо все и сразу. И такой продукт на рынке появился - они пойдут к Фурсову и Симоновой. Я вижу что происходит в хастле, даже не вижу, а ощущаю ребрами и ногами, не всегда успевая увернуться от таких спортсменов. И не хочу, чтобы подобное появилось на милонгах.

Пара
тангеро
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение Мю » Чт май 02, 2013 12:58

Пара писал(а):
Krusnik02 писал(а):человека который до 30 и больше лет сидел в Офисе научить как ходить и обниматься, это уже очень и очень много! -..... И этот продут будет по прежнему составлять основу социального танго!


достаточно много на милонгах именно такого продукта. Вам он нравится? Мне нет. А вот хорошо танцующих пар, на которых приятно смотреть, наоборот мало.
И что все так боятся этого чемпионата? Что будут чемпионы? ну пусть будут, может быть они захотят и смогут подвинуть танго на более высокий уровень с помощью своих учеников. Отнимут ли они хлеб у уже сейчас преподающих? да врядли. У них свои методы привлечения и удержания клиентов.



те, кому за 30 вполне вменяемы. Страшны те, кому около 20 - им надо самоутверждаться на танцполе, им хочется соревноваться и им надо все и сразу. И такой продукт на рынке появился - они пойдут к Фурсову и Симоновой. Я вижу что происходит в хастле, даже не вижу, а ощущаю ребрами и ногами, не всегда успевая увернуться от таких спортсменов. И не хочу, чтобы подобное появилось на милонгах.




Ну если что-то на милонге не понравится 30+ мишкам косолапым, так ведь можно, как и раньше, подойти и показать чего-нибудь убедительное :-D
Не беспокойтесь, хуже не будет. Танго, оно как бы само по себе, несмотря ни на что, живет и дышит.
И мы его любим :amore1:

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение Krusnik02 » Чт май 02, 2013 14:10

Пара писал(а):те, кому за 30 вполне вменяемы. Страшны те, кому около 20 - им надо самоутверждаться на танцполе, им хочется соревноваться и им надо все и сразу. И такой продукт на рынке появился - они пойдут к Фурсову и Симоновой. Я вижу что происходит в хастле, даже не вижу, а ощущаю ребрами и ногами, не всегда успевая увернуться от таких спортсменов. И не хочу, чтобы подобное появилось на милонгах.


Да, молодёжи в 20 надо предложить что-нибудь поинтереснее! И ничего не вижу в этом плохого. Кстати скажу про Десятова и Макаренко - у них как раз одни в группе люди 50+, я сам удивляюсь.

Кстати в Хастле обычно народ приходит к спортикам, отзанимается у них года о 1 до 3-х, понимает что шарашить по 7 часов 7 дней 7 лет нет ни сил не желания и сваливает в социальщики ;) В танго будет также! Пример половина галадэнса: отзанимавшись год дальше народ там просто приятно проводит время ИМХО, уже не рвётся к медалям...

А в Хастле ИМХО это даже позитивно! Хорошему социальщику танцевать с девушками социальщицами ну вообще никак... У них ни баланса ни гибкости. А вот со спортиками самое оно! Просто спортики позанимались в раз побольше и побольше умеют...

Также мы забываем что если бы не спортики, хастл бы вообще канул в лету как пережиток 80-ых прошлого века... Посмотрите видео Игоря Мешкова или Славы Хлопкова, как они танцевали в 90-ые... Нет они замечательно танцевали!!! Но хастл бы канул как это сделали буги-буги и прочее (сейчас правда возрождается).

Krusnik02
тангеро
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 17:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Разговор о танго-чемпионатах.

Сообщение MOCKBA » Чт май 02, 2013 18:22

Krusnik02 писал(а):Также мы забываем что если бы не спортики, хастл бы вообще канул в лету как пережиток 80-ых прошлого века... Посмотрите видео Игоря Мешкова или Славы Хлопкова, как они танцевали в 90-ые... Нет они замечательно танцевали!!! Но хастл бы канул как это сделали буги-буги и прочее (сейчас правда возрождается).

Вот-вот, некоторые социальные танцы продолжают жизнь "несмотря на" соревновательность, линди там или финское танго; а некоторым даже могла и помочь соревновательность. То есть, говоря практически, чемпионаты и табели о рангах могут оказаться совместимыми с социальным танго.

Но речь-то не только и не столько о практических вещах! Танго - не просто какой-то еще один социальный танец; танго - это наша любовь и гордость, это культура, это сообщество, которое расцвело безо всякой спортивности и организованности, вопреки стандартизации. У АТ уже есть и потерянный братишка с чемпионатами и правилами и оргструктурой - это танго бальное, и там социальность усохла и пропала давно.

Какая нам разница, как это устаканилось в хастле? Не лучше ли нам, вместо того, чтобы перенимать всё что ни попадя у соседей, просто гордиться собой и следовать своей уникальной традиции, и не будить беду, пока беда спит? У тангеро собственная гордость, серьезно.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2