Этот день в истории

Танго - это вообще история. Здесь - об истории Танго вообще и танго в Москве - в частности..

Этот день в истории

Сообщение El Hermano » Ср ноя 07, 2012 18:53

В этот день, 7 ноября 1877 года, появился на свет пианист и композитор Мануэль Кампоамор (Manuel Oscar Campoamor). Прекрасный пианист, он выступал в роскошном салоне (читай борделе) Марии Ля Баски.

В бурные годы начала прошлого века, танго покинуло скромные хижины окраин, где оно зародилось, чтобы воцариться в первоклассных борделях, расположенных ближе к центру столицы. Там первые трио из арфы, гитары и скрипки со своим ограниченным репертуаром, были заменены пианистами. Они писали новые произведения для танцоров, которые добавляли множество хореографических выкрутасов к ритмам инструментов, с гордостью представленных заведениями Марии Ля Баски, Лауры и Мамиты и другими подобными. В то же время были зарегестрированы имена первых исполнителей и авторов танго: Росендо Мендисабаль, Самуэль Кастриота, Джони Пруденсио Арагон и Мануэль Оскар Кампоамор.

Часто названия этих первых танго, возможно из-за их бордельного прошлого, были совершенно недопустимы для широкого использования. Издатели должны были смягчать названия, если хотели издать партитуру. Часто новые названия не имели ничего общего с оригинальными. Одно из таких танго Кампоамора появилось в первом издании с названием со скромно скрытыми многоточиями буквами: “la C.... de la L...”(1901 г). Позже его заменили на романтичное, но лживое “ La cara de la luna”
Под скромным “la C.... de la L...” скрывалось выражение "La Concha de la Lora" , что аналогично нашему “п...да б...ди” или просто “п...ц”. (la Lora — попугай. Так называли барышен нетяжелого поведения. В основном это были иностранки, которые плохо знали язык и повторяли фразы за клиентами)



В этот же день 1872 года родился Лоренцо Логатти (Lorenzo Logatti), автор чудесного танго “El irresistible”. В 1908 году на карнавале в «Teatro Ópera» состоялась премьера этого танго. Публика очень хорошо его приняла. Одна барышня подошла к дирижеру оркестра узнать название. Тот указал на автора.
- Как называется это танго? Оно неотразимо!
- Вы только что дали название для него “El irresistible”. Кому посвятить танго?,-спросил Логатти
- Посвятите его «Л», - ответила девушка.


El Hermano
тангеро
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Этот день в истории

Сообщение El Hermano » Чт ноя 08, 2012 11:59

8 ноября. В этот день 1925 года родилась Нина Миранда (Nina Miranda), уругвайсая певица. Петь и выступать она начала с детства. Нам она известна участием в оркестре Донато Риччиатти (Donato Racciatti). Прекрасный голос. Закончила карьеру по настоянию мужа, которого она очень любила.


El Hermano
тангеро
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Этот день в истории

Сообщение El Hermano » Пт ноя 09, 2012 12:14

9 ноября 1929 года родился Роберто Флорио (Roberto "Chocho" Florio). Есть повод отметить его день рождения под его незабываемый вокал в оркестре Карлоса Ди Сарли (смахивая слезы и сдерживая рыдания :-D )



А 9 ноября 1938 года Хуаном Д’Арьенцо и Альберто Эчагуэ была записана одна из самых крутых милонг, название которой говорит само за себя "Milonga Querida"


El Hermano
тангеро
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Этот день в истории

Сообщение El Hermano » Сб ноя 10, 2012 12:57

10 ноября 1936 года появилась на свет Люсела Дельма Пульезе (Lucela Delma Pugliese) или Беба, как ее все называют. Дочь великого отца, она пошла по его стопам и природа явно на ней не отдыхала. Великолепная пианистка, дирижер и композитор. Пульезе посвятил ей свое танго "La Beba", но мы посмотрим интересное видео, на котором Беба исполняет авангардное танго своего отца "Maladranca" в его присутствии.



10 ноября 1954 года ДАрьенцо записал С Эчагуэ танго, которое критики называли безвкусным и неприличным. El tarta

В студии Lumiton снимался первый звуковой фильм в Аргентине. В нем актер Луис Сандрини играл одного присвистующего и заикающегося композитора, который пытался представить свое первое танго, персонажа, тесно связанного с образами музыкантов: Хосе Мария Риссутти, Анибаля Тройло и Висенте Тальакоссо. Комические приключения заики привели к тому, что Риссутти смеясь набросал ноты танго, стихи к которому написал Эмилио Фреседо.
Затем в 1933 году оно было записано братьями Фреседо с голосом Роберто Рая. Но тогда эта запись не имела большого успеха.
Время неумолимо шло вперед и в начале 40-х годов Альберто Эчагуэ предложил Хуану Д’Арьенцо включить в репертуар оркестра это танго. Маэстро долго сопротивлялся, но певец настоял на своем. Премьера состоялась в клубе Авежьанеда с таким ошеломляющим успехом, что танго исполняли на бис пять раз. Сандрини, поклонник и друг Д’Арьенцо, однажды сказал ему: Послушай, Хуан, не хочешь, чтобы я обучил заиканию твоего певца? -Да, но только если он сможет научить тебя петь,- ответил тот.
Танго продавалось огромными тиражами. Эчагуэ во всех выступлениях оркестра должен был несколько раз исполнять строфы танго El tarta.


El Hermano
тангеро
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Этот день в истории

Сообщение El Hermano » Вс ноя 11, 2012 11:50

11 ноября 1910 года родился Исраэль Кафлун (Israel Kaflún), великий скрипач танго, ставший известным под именем Рауль Каплун (Raul Kaplún). Родился в семье выходцев с Бессарабии. Был скрипачом в оркестре Мигеля Кало до 1942 года. Интересно, что когда Архентино Гальван в 1935 году начал писать аранжировки для оркестров, в том числе и для оркестра Кало, то многие музыканты говорили, что "невозможно сыграть, то что написал этот чернявый заморыш". Им попросту не хватало виртуозной техники, какая была у Каплуна, а именно на него ориентировался Гальван. В 1942 году Каплун перешел в оркестр Лусио Демаре. Помимо своей скрипки он принес в оркестр свои танго. Достаточно назвать "Una emoción" и "Qué solo estoy". Затем он возглавил собственный оркестр, незаслуженно обойденный вниманием. Послушаем "Qué solo estoy" и одну из самых лучших версий танго Де Каро "Tierra querida", где хорошо слышна виртуозность великого скрипача.






El Hermano
тангеро
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Этот день в истории

Сообщение El Hermano » Пн ноя 12, 2012 11:48

12ноября 1928 года родился Родольфо Оскар Айежьо (Rodolfo Oscar Aiello).Родился в семье музыканта. До 15 лет пел в оркестре своего отца. Что-то у них не срослось и он устроился работать таксистом, не имея водительских прав. Затем армия. После армии снова работа таксистом. Однажды он подвозил Эктора Варелу после выступления в кабаре. Родольфо напевал танго и Варела пригласил его на прослушивание. 6 июня 1950 года состоялся его дебют на сцене кабаре "Шантеклер". Артистический псевдоним ему подобрал Варела, проходя по площади Lezica. Он заменил z на s и получилось Lesica. Мы знаем этого певца как Родольфо Лесика. Он многие годы, с перерывами, был певцом оркестра Эктора Варелы.
В 1956 году друзья Варелы, Альфредо Малебра и его жена певица Либертад Лямарке, привезли из Мексики болеро, которое Либертад хотела исполнить в ритме танго.Вареле оно понравилось и он уверил певицу, что запишет его только после нее. Однако он тут же записал его с голосом Родольфо Лесики. Успех был ошеломляющий. При встрече с Либертад, Варела пытался сбежать, но она только поздравила его с успехом. Танго называлось "Historia de un amor".




12 ноября 1941 года ДАрьенцо записал с голосом Эктора Маурэ чудесный вальс Cuatro Palabras


El Hermano
тангеро
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Этот день в истории

Сообщение El Hermano » Чт ноя 15, 2012 13:10

15 ноября 1895 года родился великолепный пианист и композитор Энрике Дельфино (Enrique Delfino).
Еще в юном возрасте Энрике Дельфино демонстрировал свой музыкальный талант и его родители, владельцы конфетерии Teatro Politeama на углу Корьентес и Парана, решили послать юное дарование в Италию, в туринский музыкальный институт. Уже вернувшись в БА, он проявил склонность к богемной жизни и был принят пианистом в ночной клуб. Отец заметил, что сын всегда уходит из дома в одно и то же время, проследил за ним и стянул со сцены за ухо.
На следующий день отец попытался отправить Энрике в армию, в надежде, что армейская дисциплина наставит того на путь истинный, но юноше удалось сбежать в Монтевидео, где он в 17 лет начал карьеру вдохновенного композитора и под псевдонимом Дельфи выступал как юморист и фантастический пианист, развивая собственный стиль.

Через три года он вернулся к родному очагу и присоединился к “Квартету маэстро” с Освальдо Фреседо, Давидом Роккатальята и Ахиселао Феррасано.
В 1920 году его нанял лейбл Víctor для записи танго в США с “Orquesta Típica Select”, где также участвовали Фреседо и Роккатальята. Выполнив контракт, они решили продолжить свою карьеру в США, выступая в одном кабаре, где их представляли как “Дикари из пампы”. Они выступали полуголыми, а Дельфи был прикован к ножке пианино.
Вернувшись на родину, он продолжил свои выступления на радио и записывался на обеих побережьях.

Однажды в Монтевидео, после бессонной ночи, Дельфи возвращался домой, рассеяно насвистывая какую-то мелодию. Внезапно он понял, что он нашел первые ноты нового танго. Он должен был срочно записать их, пока не убежала изменчивая Муза и начал лихорадочно искать чем бы это сделать. Нашелся только огрызок карандаша, но не было ни кусочка бумаги. Тогда он записал ноты на стене дома. На следующее утро он вернулся, чтобы скопировать написанное, но обнаружил, что надпись закрыта политической рекламой. Когда Энрике срывал плакат, то появилась полиция и хотела арестовать его. Ему пришлось объяснять ситуацию, которая прояснилась, когда наконец под слоем бумаги проявились строки, содержащие первые аккорды , которые дали название новому танго: Re Fa Si.
Энрике Дельфино был создателем жанра тангороманса. Его последователями были музыканты такого уровня как Кобиан, Фреседо, братья Де Каро. Его любили и уважали. Гардель записал 26 тем из более 200, сочиненных им. Многие из них стали классикой жанра и среди них выделяется это танго, рожденное из утреннего насвистывания первых нот Re Fa Si.


El Hermano
тангеро
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Этот день в истории

Сообщение El Hermano » Ср ноя 21, 2012 11:21

21 ноября 1957 года Карлос Ди Сарли в первый раз записал свое последнее танго "Bahía Blanca". Оно же через год стало последним, записанным маэстро. Великолепно...


El Hermano
тангеро
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Этот день в истории

Сообщение El Hermano » Пт ноя 23, 2012 11:13

23 ноября 1940 года Карлос Ди Сарли записал инструментальную версию танго Франсиско Канаро "Nobleza de arrabal". Как всегда великолепно.


El Hermano
тангеро
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Этот день в истории

Сообщение El Hermano » Сб ноя 24, 2012 12:33

24 ноября 1908 года родилась певица, актриса и просто красавица Либертад Лямарке. Она прожила долгую и интересную жизнь. Записала более 400 песен. Сыграла во множестве фильмов. Притчей во языцах стала ее ссора с Евой Дуарте, вскоре Евой Перон, на съемочной площадке, после которой Либертад вынуждена была уехать в Мексику.
На милонге не поставлю, но посмотрю и послушаю с удовольствием.



Сегодня есть повод поставить на милонге Франсиско Ломуто. 24 ноября 1893 года появился на свет будущий этот пианист, композитор и дирижер. Традиционный и танцевальный - так можно охарактеризовать стиль его оркестра.


El Hermano
тангеро
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Этот день в истории

Сообщение El Hermano » Пн ноя 26, 2012 10:27

Сегодня просто праздник какой-то :-D ...
26 ноября 1888 года родился великий Франсиско Канаро. Невозможно перечислить всех заслуг маэстро перед танго. Это тема огромной статьи. А пока можем выпить за его здоровье под незабываемую "Поэму"



26 ноября 1903 года родился отец милонги портеньо Себастьян Пьяна. Все помним "Милонгу сентименталь"?




В своем последнем интервью Себастьян Пьяна вспоминал, что «Tinta Roja» самое исполняемое танго из его более чем 500. Изначально это было инструментальное произведение. Ему нужны были деньги на подарок своей барышне и он пошел к знакомому редактору, наиграл ему только что зародившуюся тему и попросил 150 песо в счет будущего издания. Пообещал наутро принести ему готовое танго, хотя на самом деле, ничего еще не было готово.

Закончив танго, он показал его редактору. Тому понравилось, но он потребовал найти стихи на эту мелодию и предложил обратиться к Катуло Кастижьо. Тот как раз закончил новое стихотворение. «Себастьян, я назвал его «Tinta Roja»»,-сообщил он Пьяна. Так появилось это танго. Первым исполнил это танго Анибаль Тройло с Фиорентино.



Еще в этот день в 1914 году родился певец Роберто Чанель. Это был один из лучших певцов Пульезе. Он записал с ним 31 танго. Самое крутое конечно это:


El Hermano
тангеро
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Этот день в истории

Сообщение El Hermano » Чт ноя 29, 2012 11:43

29 ноября 1869 года родился Якоб Гаде, датский композитор, написавший музыку, с которой у многих начиналось знакомство с танго. Конечно это не аргентинское танго, сам он называл его цыганским. Это не умаляет его достоинств. Название "Celos" автор придумал, читая статью о молодом человеке, зарезавшем из ревности свою любовницу.



29 ноября 1943 года родился один из лучших бандонеонистов, живущих сегодня, Хуан Хосе Мосалини


El Hermano
тангеро
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Этот день в истории

Сообщение El Hermano » Сб дек 01, 2012 12:23

1 декабря 1898 года родился "La voz sentimental de Buenos Aires", певец и крмпозитор Агустин Магальди, автор пронзительного танго Nieve


El Hermano
тангеро
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Этот день в истории

Сообщение El Hermano » Вс дек 02, 2012 12:11

2 декабря 1905 года родился "наше всё", дирижер, композитор, пианист Освальдо Пульезе. Много лет оркестр Освальдо Пульезе блистал на танговском небосводе. Освальдо Пульезе выступал с 1929 года до самой смерти маэстро 25 июля 1995 года и в течение этих лет он каждый день упражнялся на пианино по много часов. Он дебютировал в 14 лет в трио, затем, углубив свои познания в музыке, стал членом секстета Вардаро-Пульезе, где играл 16-летний Анибаль Тройло и 18-летний Альфредо Гобби. Далее был опыт работы у Педро Маффиа и затем у Педро Лауренса.
В 18 лет он написал свой шедевр танго Recuerdo, премьера которого состоялась в 1924 году в кафе Митре с оркестром Хуана Бава. Для многих музыкантов того времени танго было не легким в исполнении, особенно в финальной вариации. Пульезе его записывал не раз, включая одну версию с вокалом Хорхе Масьеля. Но самая памятная и популярная запись была сделана в 1949 году с бандонеонистом Освальдо Руджеро и скрипачом Энрике Камерано.
Вот что вспоминал сам Маэстро: Идея танго Recuerdo родилась у меня в тамвае №96, когда я ехал в кафе La Chancha, находящееся на углу Кордоба и Годой Крус. Мне было 14 или 15 лет...Вторую и третью части танго я написал через два или ри года спустя, когда я жил на улице Асеведо. Кто-то сочиняет мотив, забывает о нем, затем возвращается к нему, задает ему новый поворот и дело движется. Так произошло и с танго Recuerdo. Я написал его в 1924 году. Я тогда занимался на пианино по 7-8 часов в день. После учебы я развлекался, исполняя некоторые собственные вещички. Иногда мой отец и брат меня просили: Сыграй то танго. Это было Recuerdo, которое еще не имело названия...
...Меня спрашивали -как мне это пришло в голову? А что я? Мне оно пришло в голову, в сердце и я его написал. Когда я его исполнял дома, моя мать, подходила ко мне и говорила ¡Al Colón! ¡Al Colón! Для простых, рабочих людей выступление в театре Колон означал вершину успеха...
К сожалению его мать так и не узнала, что ее сын однажды будет выступать в театре Колон. И этой памятной ночью 26 декабря 1985 года мечта его матери и поклонников, кричавших с 40-х годов Al Colón!, сбылась. Он вышел на главную сцену страны с Абелем Кордова и Адрианом Гида в качестве вокалистов.


El Hermano
тангеро
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Этот день в истории

Сообщение El Hermano » Пт дек 07, 2012 11:25

Сегодня есть повод выпить поставить на милонге певца от бога и гинеколога по профессии. 7 декабря 1914 года родился Альберто Сальвадор Де Лукка,более известный нам как Альберто Кастижьо. Он был пятым ребенком в семье итальянских иммигрантов. Псевдонимы защищали его от строгого отца. Когда он пел с оркестром Родаса на Радио «Париж», дон Педро, услышав его, сказал: «Очень хорошо поет, голос очень похож на голос Альберито».
января 1941 года вышел первый диск Тантури с вокалом Альберто Кастижьо (таким был окончательный псевдоним певца), который очень успешно продавался. Год спустя Кастижьо получил диплом гинеколога и устроил свой кабинет в родительском доме.

Так, от вечера к вечеру, доктор Альберто Сальвадор Де Лукка покидал свою «женскую консультацию» и бежал на радио, превращаясь там в певца Альберто Кастижьо. Все осложнилось, когда в приемной стало не хватать места для такого количества женщин, в большинстве своем молодых. Было одно объяснение этому: певец был невероятно популярен среди слабого пола и когда распространилась весть, что он гинеколог, то они быстро узнали где находится его кабинет и бросились лечиться к нему. Кастижьо вспоминал случай, который описывал этот бесконечный поток дам: «Вы готовы, сеньора?», спрашивал он пациентку, раздевающуюся за ширмой. Она ему отвечала без смущения: «Я да, доктор, а вы?»

«Такие ситуации мне очень не нравились»- признавался он и решил покончить с профессией врача, чтобы полностью посвятить себя пению.

В 40-х годах началось массовое увлечение танцем танго. На танцполах всех клубов, в салонах, в семейных домах и даже на улицах — массово танцевали везде, хотя скорее эволюция проходила в количестве, а не в качестве танцевания. Забитые публикой танцполы оставляли мало места для развития сложной хореографии и даже можно сказать, что фигуры были запрещены в небольших салонах. Сложные элементы танца оставались уделом избранного круга профессиональных танцоров. Конечно немедленно появилась критика от тех, кто помнил золотые годы, когда танго сияло во всем великолепии в ногах креативных танцоров прошлого. Так появилось танго Элиаса Рубинштейна (под псевдонимом Элиас Рандаль )на стихи Элисардо Вильи, которое с ошеломляющим успехом исполнил Альберто Кастижьо.


Альберто Кастижьо во время исполнения этого танго обычно показывал на определенную часть публики, когда пел: "Qué saben los pitucos,/ lamidos y shushetas”(Что умеют эти франты, пижоны и стиляги? ), вызывая немедленную склоку. Годы спустя он рассказывал, что по причине этого ему перепадало много раз, но также давал люлей вкусу такой публике, когда пел Así se baila el tango. Теперь понятна реакция части публики в клипе :-D


El Hermano
тангеро
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.


След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





cron