как научиться ходить?

размышления на тему техники танго

как научиться ходить?

Сообщение bk » Пт май 01, 2009 13:07

После нескольких лет занятий встал сабжевый вопрос, т.к. на свое видео без слез смотреть не могу. Просьба поделиться опытом.

Аватара пользователя
bk
тангеро
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 00:13
Откуда: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Аргона » Пт май 01, 2009 19:35

поработать с хорощим преподом частным образом
или, по аргентинскому принципу "смотри на меня, делай как я", долго-долго, глядя собственное видео и в зеркало, мучительно анализируя увиденное и сравнивая его со своим идеалом, искать удовлетворительные параметры самостоятельно

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение Radistka-cat » Сб май 02, 2009 12:08

+1

пойти на урок по технике шага к тому чей шаг вам нравится
и не надеяться что 1 урок что-то решит
пахать вдумчиво и под присмотром придется долго
вряд ли сильно погрешу против истины если скажу что - всю оставшуюся жизнь )))

но это не страшно - наоборот, хорошо что вопрос встал - значит есть шанс не застопориться на месте и не закиснуть, дорогу осиливает идущий - велком ту клаб ))))

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Vla » Ср май 06, 2009 22:30

Аргона +100!

Найдите хоть в том же ютубе кто вам нравиться и смотрите до одурения. Вы будете невольно пытаться подражать и в конце концов получится.

К преподавателю надо идти тоже не к абы какому, а к тому, который близок к вашему идеалу.

Думаю, что скорее всего все дело у вас в том, что у вас не работают те мышцы, которые обычно неисользуются в городе.

Городская походка не развивает нужные мышицы. Я лично практикую поъем и спуск по лестнице, игде только это возможно. И еще. в обычной жизни вы точку баланса проходите быстро или не уделяете ей внимания и движитесь равномерно, а стоит ее прочувствовать до легкости ног. Не торопитесь в ней, и будет вам счастье.

Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!
Аватара пользователя
Vla
тангеро
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 16:16
Откуда: мск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Phoenix » Чт май 07, 2009 09:28

В танго ни у кого нет хорошего шага.
Вот хороший шаг:
http://www.youtube.com/watch?v=QGKy4jIT_is
И вот:
http://www.youtube.com/watch?v=wMJ_b9uV ... re=related

Оцените скорость!

Аватара пользователя
Phoenix
тангеро
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 13:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Яната » Сб май 09, 2009 12:44

Phoenix, в самую точку!
Ещё:
http://www.youtube.com/watch?v=vUgoo3UW ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=CQwlpR48N8k
Испытала на себе. У нас в городе (Воронеж) нет большого выбора преподавателей. Поэтому пошла на тайцзи - именно за тем, чтобы научиться "правильно ходить". Очень помогает чувствовать баланс и вообще контролировать своё тело.

Яната
тангеро
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 14:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Dim » Пн май 11, 2009 14:07

Phoenix писал(а):В танго ни у кого нет хорошего шага.
Вот хороший шаг:
http://www.youtube.com/watch?v=QGKy4jIT_is
И вот:
http://www.youtube.com/watch?v=wMJ_b9uV ... re=related

Оцените скорость!


Тока к АТ это никакого отношения не имеет :mrgreen:

Аватара пользователя
Dim
тангеро
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 17:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение kadavr » Пн май 11, 2009 15:44

Dim писал(а):
Phoenix писал(а):В танго ни у кого нет хорошего шага.
Вот хороший шаг:
http://www.youtube.com/watch?v=QGKy4jIT_is
И вот:
http://www.youtube.com/watch?v=wMJ_b9uV ... re=related

Оцените скорость!


Тока к АТ это никакого отношения не имеет :mrgreen:

Ну почему же. С балансом у них исключительно хорошо.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: как научиться ходить?

Сообщение чукча » Чт июл 02, 2009 12:29

bk писал(а):После нескольких лет занятий встал сабжевый вопрос, т.к. на свое видео без слез смотреть не могу. Просьба поделиться опытом.

та же... песня
причем, как я понимаю это "возрастное" (в смысле танго-возраста) :mrgreen: сейчас воспринимается как-то особенно остро. Мучаюсь...
Добил Арсе на Тангоне с его "методологией..." - урок на "походить" :( После него осталось ощущение, что танго - это просто и естественно, но я пока не знаю туда прямой дороги...
Брал несколько частников у преподавателя, чей шаг и постура сильно... не безупречны :mrgreen: , над чем он сам порой посмеивается, но методически мне понравилось очень - я это понимаю и понимаю, как это может работать и что может улучшить... Может удастся уговорить его написать в эту ветку.
По поводу всякой восточности - согласен с Дим на 100% - к танго отношения не имеет.
Это как еда: не поевши - не попляшешь, (особенно, если долго не есть), Но напрямую не связано. Там есть баланс, пластика, владение телом, конечно, это все скажется рано или поздно на чувствительности, мышечном тонусе, обучаемости движению вообще и пр. пр.
Но базовые постулаты, цели, язык описания движений настолько далеки, что крыша едет от попытки перевести/перенести. Проще на другом примере: в боксе - удары, в волейболе - броски, в плавании - гребки... Можно пробовать перевести для себя: "Вот тут ты делаешь кик мимо ноги партнерши..." но хорошо обученное тело может "мимо" не понять :mrgreen:
Аргоне, Радистке и Vla спасибо!

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение vilya » Чт июл 02, 2009 14:55

ну я бы не согласилась что совсем отношения не имеет:) но есть одно принципиальное отличие. несмотря на внешнюю скорость в основе лежит покой. а в основе почти любого танца, в том числе и танго - движение. это немного разные внутренние состояния.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Zolushka » Чт июл 02, 2009 18:12

по поводу ходьбы. посмотрите сюда, может, понравится http://www.tangoandchaos.org/chapt_6sch ... lking1.htm
по-английски, но и по картинкам все понятно
зы. тот же самый товарищ, что о навигации писал

carpe diem
Аватара пользователя
Zolushka
тангеро
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:16
Откуда: Eton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение bk » Чт июл 02, 2009 23:19

vilya писал(а):ну я бы не согласилась что совсем отношения не имеет:) но есть одно принципиальное отличие. несмотря на внешнюю скорость в основе лежит покой. а в основе почти любого танца, в том числе и танго - движение. это немного разные внутренние состояния.


Честно говоря, хочется уточнения. "Покой" - это "неподвижность" в данном случае или "спокойствие"? Первое как то непонятно и неправда, а второе вполне с движением сочетается.

Аватара пользователя
bk
тангеро
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 00:13
Откуда: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Аргона » Пт июл 03, 2009 01:01

а я сегодня 3 часа наблюдала воздействие (на старшую и продолжающую группы) Анечкиного переосмысления методики преподавания техники шага )))
ой КАК работает!
честно скажу, не у всех... но те, кто суть ухватывает, совершенно по другому начинают двигаться и вести

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение Яната » Вт июл 07, 2009 20:09

Да, тайцзи - не танго. Но так много похожего, практически один-в-один.
Прямая спина, макушка "в космос", поджатый "хвост", расслабленные плечи, мягкие колени.
Сначала вынос ноги, затем плавный перенос веса и мгновенное "укоренение".
Движение без прыжков и вихляний бёдрами.
Упражнения на баланс.
Опыт тайцзи помог понять некоторые нюансы танго.

Яната
тангеро
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 14:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Вт июл 07, 2009 21:24

Танго - это всего лишь один из видов человеческой двигательной активности. Все движения в танго - движения человека прямоходящего. Ничего нового, есть только небольшие артистические нюансы.
Модель передвижения здорового человека (норма) - это 100% базовая техника танго. Проблема в том, что нормы почти ни у кого нет. И нужно перестраивать свое движение, сформированное многими годами неправильного хождения. Чтобы хорошо танцевать, нужно учиться правильно ходить.
Любой спорт, любые танцы, тайцзы и иже с ними - это все о том же самом, о движении человека, у которого 2 руки и 2 ноги.

Чтение умной книжки о принципах движения человека позволяет сохранить многие сотни долларов (евро), потраченные на изучение базовой техники танго, которую мало кто может вменяемо объяснить. Там все то же самое, что говорят аргентинцы, только более системно и по-русски.
Выбросила почти все объяснения аргентинских преподавателей, даже самых лучших, из своих уроков по базовой технике и перестроила под определения специалистов по биомеханике движения и получила долгожданный результат: танцуют все.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2