Вашь танго бюджет

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Вашь танго бюджет

Сообщение Krusnik02 » Чт ноя 29, 2012 14:18

Коллеги! Сколько составляет ваш бюджет на Танго в месяц в среднем? Столкнулся с тем, что он у меня просто зашкалил в этот раз. Пара семинаров + пара частников и досвидания все деньги. В то же время заинматься то хочется! Если не ходить на семинары и не брать уроки то толку от танго будет 0 - одни слова... А крутые преподы стоят очень и очень дорого.

1. как вы думаете, есть ли возможность учиться дёшево? Учиться при чём круто, не новички а у пофессионалов на амых повинутых группах. Знаю что крутые преподы монго в своё танго уже не вкладывают. В то же время как-то развиваются...
2. как бюджет оптимизировать чтобы был толк но было не очень дорого
3. Если хочешь чего-то добиться, то всё-таки какой реально нужен бюджет...

Krusnik02
тангеро
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 17:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вашь танго бюджет

Сообщение kadavr » Чт ноя 29, 2012 14:52

хм. Ок, я скажу, но это наш личный путь, другим может не подойти.
Во-первых, мы не согласны с тем, что не ходить не семинары и не брать уроки - толку ноль. По нашему мнению часто ходить на уроки - как раз толку ноль и пустая трата денег. А вот нечасто- как раз очень полезно.
Потому стреднестатистический бюджет (за вычетом поездок, это надо отдельно) примерно таков:
2-3 практики в неделю = 8-12 практик в месяц = 800-1200 рублей на персону
2-3 милонги в неделю = 8-12 милонг в месяц = 1600-2400 рублей на персону
1 частник (или несколько групповых) в месяц = 1500-3000 рублей на персону.
Итого 3900-6600 руб в месяц на персону. На пару в 2 раза больше. Мндя... надо урезать пожалуй )))))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Вашь танго бюджет

Сообщение Андрей » Чт ноя 29, 2012 16:39

Я бы связал сумму танго-бюджета с суммой доходов (или поступлением от спонсоров) и исчислял процентами от месячного бюджета.

Танго-бюджет можно разбить на две части: танго-обучение и танго-применение.

Сумма танго-применения зависит от Вашей активности, частоты посещения милонг и стоимости ресторана.

Сумма танго-обучения зависит от стажа обучения, уровня подготовки и уровня самоорганизации. К примеру, на начальном уровне к обучению на школьных курсах можно дополнительно ЧАСТИЧНО применять обучающие диски, книги, отснятое видео и прочие источники информации. Делать это можно и нужно, или на практике (за деньги), или у кого-то дома (на работе), или имеющихся (арендованных) подходящих местах, или летом на улице (в парке). Как ни крути, а танго-тренировки нужны. Таким образом на 1 час урока необходимо 1-2-3 часа самостоятельной тренировки с партнёром. Посещать только одни курсы финансово не рентабельно.

Что касается времени, по сколько заниматься, определяете Вы, бюджет и партнёр. Можно заниматься каждый день (7 мероприятий в неделю), можно заниматься через день, но с большей нагрузкой (3-4 мероприятия в неделю).

Что касается практики, то здесь время должно уходить на плодотворную тренировку с физической выкладкой, а не на ожидание, разговоры и чай, т.е. музыка и партнёр должен быть конкретными. Практики перед милонгами больше подходят для того, что бы размяться, вспомнить несколько фигур, психологически подготовиться к милонге. В реальности можно выложиться за 2 часа и сил на милонгу уже не останется. Заметьте практика с милонгой, в основном, стоит дороже, чем одна практика, здесь тоже можно сэкономить денег.

Это границы с нижней стороны, определяемые Вами, с верхней стороны Вас, как правило, ограничивают не деньги, а физические возможности (здоровье), другие дела, которые Вам надо выполнять и время на зарабатывание (получение) денег, сон и еду. К тому же на урок Вы не должны приходить уставшая, иначе новый материал не усвоится.

Это по танго-философии, если Вас интересуют цифровая составляющая вопроса, то на начальном уровне подготовки я её определяю как 1,5 стоимости курсов, одна сумма - на курсы и ПРИМЕРНО ещё половинка на тренировку и закрепление пройденного материала.

Андрей
тангеро
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 03:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вашь танго бюджет

Сообщение any » Чт ноя 29, 2012 17:18

Krusnik02 писал(а):1. как вы думаете, есть ли возможность учиться дёшево? Учиться при чём круто, не новички а у пофессионалов на амых повинутых группах. Знаю что крутые преподы монго в своё танго уже не вкладывают. В то же время как-то развиваются...

Если не деньгами, то чем-то ещё надо быть связанным. Время энтузиастов прошло. А в танго похоже и не наступало.
Крутые преподы вкладывая в себя, вкладывают в бизнес, для них это не расходы, а быстро окупаемые вложения.

2. как бюджет оптимизировать чтобы был толк но было не очень дорого

Занятия должны быть регулярными, тут самое дешёвое или самому преподавать, или ассистировать, или волонтёрить.
Брать меньше семинаров, дольше работать над полученным материалом, практиковать в своём маленьком домашнем зале.

3. Если хочешь чего-то добиться, то всё-таки какой реально нужен бюджет...

Некоторым нравится сам процесс обучения или траты как престиж. Вам конкретно ответит тот, чей уровень Вас интересует.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Вашь танго бюджет

Сообщение AZ » Пт ноя 30, 2012 02:35

Андрей писал(а):...на начальном уровне к обучению на школьных курсах можно дополнительно ЧАСТИЧНО применять обучающие диски, книги, отснятое видео и прочие источники информации.

На начальном - сомнительно. Слишком много в этот момент не знаешь, и слишком легко "забрести не туда". Переучивание потом обойдется дороже. Примеры встречал.

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Вашь танго бюджет

Сообщение Slava » Пт ноя 30, 2012 03:27

чтобы повысить КПД от занятий, можно порекомендовать бОльшее внимание уделить практикам.
Я хожу на семинары к маэстрос 2-3 раза в год.
И даже при этом не успеваю всю воспринятую информацию отработать, переварить.
Если же ходить чаще, КПД будет еще ниже.
Семинар семинару - рознь. У нас, вот, семинары стоят как групповые уроки :)
Вторая затратная статья - частники. С ними - то же самое. Вы уверены, что частник нужен чаще, чем раз в месяц?

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Вашь танго бюджет

Сообщение MOCKBA » Пт ноя 30, 2012 08:59

Slava писал(а): Вы уверены, что частник нужен чаще, чем раз в месяц?

Хм, с чего бы это слова "частный" и "частый" - однокоренные ;) ?

Рассчитывающим расходы жителям больших городов надо напомнить, что где реальные деньги - так это в выездах на фестивали и семинары. Съездишь так раз 8-10 в год, и затраты на собственно танго на этом фоне как-то теряются.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Вашь танго бюджет

Сообщение Андрей » Пт ноя 30, 2012 10:09

AZ писал(а):
Андрей писал(а):...на начальном уровне к обучению на школьных курсах можно дополнительно ЧАСТИЧНО применять обучающие диски, книги, отснятое видео и прочие источники информации.

На начальном - сомнительно. Слишком много в этот момент не знаешь, и слишком легко "забрести не туда". Переучивание потом обойдется дороже. Примеры встречал.


А куда смотрит преподаватель курсов:
1) На уроке, после того, как Вы повторили новый элемент в его присутствии несколько раз;
2) Когда Вы показываете домашнее задание на следующем уроке?

Я не определил сроки начального обучения, но думаю, что после нескольких уроков ученик начинает отличать знакомые, выученные им, элементы. Ключевое слово ответа выше: ЧАСТИЧНО.

Общее правило - не знаешь, как делать (забыл) не учи. Учитесь учиться, наблюдать, подмечать мелочи. Даже одни и те же элементы разными преподавателями выполняются по-разному. Сказать, кто выполняет элемент правильно, а кто с неточностью не всегда возможно. Элементы изменяются во времени (мода) и пространстве (разные страны). Включайте голову. При правильной организации учебного процесса (со стороны педагогов и учеников) ошибки неправильного обучения минимизированы. Инициатива учеников, когда информации в голове не достаточно, не всегда правильная, задача преподавателя ввести ученика в курс дела. Если боитесь научиться не правильно, выбирайте школы, где преподаватели присутствуют на практиках.

Андрей
тангеро
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 03:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вашь танго бюджет

Сообщение AZ » Пт ноя 30, 2012 12:08

Slava писал(а):чтобы повысить КПД от занятий, можно порекомендовать бОльшее внимание уделить практикам.
Я хожу на семинары к маэстрос 2-3 раза в год.
И даже при этом не успеваю всю воспринятую информацию отработать, переварить.
Если же ходить чаще, КПД будет еще ниже.

:bravo:
А то слишком много думающих, что в танго переходит в качество количество выслушанных слов на испанском. :)

Андрей писал(а):А куда смотрит преподаватель курсов:

Это вопрос сложный. :)
Есть, например, такие, что смотрят на часы, в ожидании, когда же кончится эта новичковая бодяга, и можно будет заняться чем-то более интересным - занятиями с "продвинутыми" или частником.

Андрей писал(а):...думаю, что после нескольких уроков ученик начинает отличать знакомые, выученные им, элементы.

Ага, только по принципу "смотрим в книгу - видим фигу".
Классический пример - основной шаг. Даже после не одного года занятий люди ходят, как бог на душу положит. Словосочетание "шаг от бедра" является пустой мантрой. А в книгах, видео и т.д. новичок будет смотреть на головоломные элементы, а не на базовую технику.

Андрей писал(а):Общее правило - не знаешь, как делать (забыл) не учи. Учитесь учиться, наблюдать, подмечать мелочи.

Для этого нужен опыт, а также некоторые знания курса физики (школьного) и биомеханики (которой мало где учат).

Андрей писал(а):Даже одни и те же элементы разными преподавателями выполняются по-разному. Сказать, кто выполняет элемент правильно, а кто с неточностью не всегда возможно.

Вот именно. Даже на учебных видео действия "грандов" иногда вызывают вопросы. А вы предлагаете с этим работать людям без подготовки.
Если же то, что человек выучит "по самоучителю" войдет в противоречие с тем, что ему дает преподаватель, то у ученика вообще мозги набекрень пойдут...

Андрей писал(а):При правильной организации учебного процесса (со стороны педагогов и учеников) ошибки неправильного обучения минимизированы.

Извините, но это разглагольствования на уровне передовой статьи газеты "Правда".
"Как должно быть" и "как есть на самом деле" - это две большие разницы.

Андрей писал(а):Если боитесь научиться не правильно, выбирайте школы, где преподаватели присутствуют на практиках.

Я свое уже отбоялся. :)
Присутствие преподавателя на практике - не панацея. Это то же самое, что и преподаватель на уроке. Присутствует - но толку от этого может и не быть...

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Вашь танго бюджет

Сообщение Андрей » Пт ноя 30, 2012 16:40

AZ писал(а):... Даже на учебных видео действия "грандов" иногда вызывают вопросы. А вы предлагаете с этим работать людям без подготовки.Если же то, что человек выучит "по самоучителю" войдет в противоречие с тем, что ему дает преподаватель, то у ученика вообще мозги набекрень пойдут...


AZ, Вы пытаетесь для ученика создать закрытые, тепличные условия, но танго это организм, который не стоит на месте. Нет ничего страшного, если ученики будут получать разную информацию и задавать ВОПРОСЫ. Для этого существует не молчаливый, достаточно подготовленный преподаватель, Форум, старшие друзья. Ключевое слово “вопросы”, а не "тупое повторение". Слово “самоучитель” я не произносил, это "материал для учебного процесса", но вернёмся ближе к финансам, точнее к экономике.

Складывается типичный для экономики график, точнее График спроса и предложения (см. Википедия статья Экономическое равновесие).

На рисунке мы видим две пересекающиеся линии (график спроса и предложения), образующие букву Х. Где пересекаются два графика определяет в конечном итоге потребитель, а учебное заведение формирует предложение, приемлемое для себя. Если пересечение происходит на достаточно дорогом, но качественном уровне, то у ученика быстро заканчиваются деньги. Если на достаточно дешёвом, то нет прогресса обучения. В итоге получается какая-то средняя точка, где и результат обучение есть и преподаватель на часы не смотрит. Эту точку определяет потребитель своими финансами. Конечно, задача организатора учебного процесса внушить, что он авторитет и замечательно обучает. Это бизнес, коммерция и т.д. Поэтому я предлагаю за основу взять средний ценовой показатель. Мне кажется, что про него и спрашивалось изначально. Всё что в несколько раз дороже среднего значения, будем считать “качественное обучение”. Прицепить какой-то ГОСТ, ISO 9000 пока затрудняюсь, оцифровкой пусть занимаются судьи международных соревнований. С другой стороны, если Вы вложили нужные деньги и приехали на Олимпиаду, это не значит, что Вас там оценят правильно.

Андрей
тангеро
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 03:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вашь танго бюджет

Сообщение чукча » Пт ноя 30, 2012 17:03

AZ писал(а):
Slava писал(а):чтобы повысить КПД от занятий, можно порекомендовать бОльшее внимание уделить практикам.
Я хожу на семинары к маэстрос 2-3 раза в год.
И даже при этом не успеваю всю воспринятую информацию отработать, переварить.
Если же ходить чаще, КПД будет еще ниже.

:bravo:
А то слишком много думающих, что в танго переходит в качество количество выслушанных слов на испанском. :)

Тут надо сделать поправку на уровень ученика, на его способность учиться. Способность принимать те или другие формы обучения, накопленный багаж и самостоятельное структурирование материала. То, что достаточно Славе... Помнится, материалы одного лишь урока у Арсе потом мы как целую серию занятий в школе отрабатывали... к.п.д. у паровоза и электродвигателя, знаете, ли.
Подход очень простой: кто толковее-продвинутее - тому можно меньше, усвоит глубже, получит больше. Кто потупее и ближе к началу - тому может помочь только, если вкладываться больше.

У меня (как-то посчитал интереса ради) список преподавателей (у кого очень много много, у кого меньше, а у кого только урок или два для знакомства-понимания кто есть кто) перевалил за три с половиной десятка. Работая с ними, пришел к определенным выводам - для себя, конечно, (может профессия технаря сказывается на подходе и языке):
-ни одно описание-методика-подход не являются полной инструкцией, по которой можно было бы, выполняя пункт за пунктом, полностью со всеми деталями выполнить новое задание-движение. Оно и понятно: занятие рассчитано на какой-то уровень, по умолчанию этот самый уровень подразумевает определнный багаж - базу, а в разных школах под этой самой базой понимается дофига чего. Где-то нужно добавлять фрагменты объяснения, делать много поправок на условия. Отчасти поэтому теперь беру уроки курсами у одного - двух преподавателей на фестивале, и только по одному дома, чтобы заодно с темой понять и их манеру объяснения и подход.
-иногда привалит счастье спросить у хорошего системного-старого преподавателя, чем отличаются те или иные описания и подходы, как это было на последнем у Милены Плебс. В голове какой-то кусочек ложится по полочкам, появляется система и понятны области применения, что и когда/как...
- уроки брать лучше именно курсами. Уже рассказывал, как было плевался после первого урока у Навейры-старшего: никаких объяснений толком, взрыв мозга и безуспешные попытки повторить связку. А на следующий день - праздник души: "А сегодня я вам расскажу, с каким телом надо было делать вчерашнюю связку..." И пошло-поехало. Подход такой - легкая шоковая терапия.
Это о целесообразности.
А о бюджете...
Основные затраты - да, поездки. Прочие -примерно один курс семинаров в месяц-полтора, милонги - 2-3 раза в неделю, иногда частники, на группу и рад бы - но регулярности не получится. Текущее: туфли-одежка. Исходные данные есть - считайте... Если проще - практически все свободные деньги сейчас съедает танго-образ жизни, часто влезая в несвободные...

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Вашь танго бюджет

Сообщение AZ » Пт ноя 30, 2012 22:22

Андрей писал(а):AZ, Вы пытаетесь для ученика создать закрытые, тепличные условия,..

Странно, а мне вот кажется, что я ратую за создание ученику нормальных условий. :)

Андрей писал(а):Нет ничего страшного, если ученики будут получать разную информацию и задавать ВОПРОСЫ.

Конечно, нет - но только при условии, что они будут получать ОТВЕТЫ.

Андрей писал(а):Для этого существует не молчаливый, достаточно подготовленный преподаватель,..

Адресочек такого преподавателя не подскажете? :)
Такого, который от вопросов не впадал бы в тягостное раздумье или не сводил все к "я же вам все объяснил - смотрите и повторяйте!".

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Вашь танго бюджет

Сообщение AZ » Пт ноя 30, 2012 22:27

чукча писал(а):То, что достаточно Славе...
Подход очень простой: кто толковее-продвинутее - тому можно меньше, усвоит глубже, получит больше. Кто потупее и ближе к началу - тому может помочь только, если вкладываться больше.

Все перевернуто с ног на голову - в т.ч. и высказывание Славы.
Потому что достаточно людей, которые под "вкладываться больше" подразумевают количество прослушанных / просмотренных семинаров с аргентинцами.

чукча писал(а):Помнится, материалы одного лишь урока у Арсе потом мы как целую серию занятий в школе отрабатывали...

Помнится, после фестивалей в арсенале преподавателей появляется что-то новенькое - но как-то оно быстро заканчивается...

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Вашь танго бюджет

Сообщение JoliChapeau » Пт ноя 30, 2012 23:30

чукча писал(а): Если проще - практически все свободные деньги сейчас съедает танго-образ жизни, часто влезая в несвободные...

Ой, как хорошо сказали!!! Вот лучше и не сформулируешь! :bravo: :bravo: :bravo:
Вообще тема очень интересная, спасибо автору!
Что касается моего личного ответа - так вот уважаемый Чукча выразил его как нельзя лучше, мне даже и добавить нечего. В долги, конечно, я не лезу (надеюсь, не придется), а вот сколько своих "свободных" и "условно свободных" есть - столько и уходит... Но я пока что в танго 8 месяцев, что там дальше будет не знаю... Учиться очень хочется.

JoliChapeau
тангера
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 01:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вашь танго бюджет

Сообщение Slava » Сб дек 01, 2012 04:18

Валерчик, добавлю про семинары и КПД еще одну вещь: лучше занизить свой уровень, чем завысить.
(почему-то посещать уроки "низкого" уровня порой считается зазорным)
Или же идти (парой) на что-то "потяжелее", но с четкой установкой "на вырост".

"и ты прав, и ты прав".
во многом согласен с Чу, и у AZ очень понравилось, особенно про "кол-во испанских слов".
понятно, что на ошибках учатся.
но все-таки.. при большом кол-ве семинаров у разных по стилю преподавателей (и без четкой картины о многогранности этого мира и различий стилей) в голове м.б. такааая каша....
что расхлебывать придется долго.
(доказывает личный пример).
когда нет выбора "к кому ходить" - это одно..
а вот когда выбор есть..
слушаем старших товарищей, делим на 8 и идем искать собственные грабли :)

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3