Когда мужчине выходить на милонгу?

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Когда мужчине выходить на милонгу?

Сообщение Serkhio » Пн июн 25, 2012 13:03

Слышал, что раньше, чем через год лучше не стоит, если не со своей постоянной партнершей, готовой простить огрехи.
Как понять, что готов?
Понятно, что нужно иметь минимальный опыт танца с не постоянными партнершами, убедится, что твое ведение слышат, но вот возникает вопрос: каков должен быть баланс у начинающего тангеро между качеством и колличеством элементов? Ясно, что большое количество без качества смысла не имеет, а станцевать на простых шагах ТАК, что бы это смотрелось я считаю высшим пилотажем, более сложным, чем каскад элементов. Так как быть? Сейчас занимаемся около 7 месяцев и арсенал мой не велик. Не стремимся специально наращивать кол-во элементов, но очень по долгу оттачиваем простейшие вещи, музыкальность. Однако у меня создается впечатление что мои скромные квадраты, хиро и не сложные шаги не впечатлят не знакомых партнерш. Сколько раз видел на практиках, как "блестит" в руках опытного тангеро начинашка умеющая очень мало с партнером своего уровня. Мне кажется, что партнерши ждут как раз вот такого "не простого" ведения.
Партнерши, расскажите, что вы ждете от новичка? Чего НЕ хотите? Одни говорят, что уже стоит походить, другие мнения сходятся к тому, что рано пока. Ну и если честно, то уверенности пока нет. Меня ОЧЕНЬ воодушевляет, когда на занятиях меня слышит другая партнерша, но так же очень сильно огорчает, если не удается станцевать, как надо. Особенно комплексую, когда чувствую, что партнерша на голову выше меня по мастерству.

Serkhio
тангеро

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Когда мужчине выходить на милонгу?

Сообщение Lenkis » Пн июн 25, 2012 13:13

Как преподаватель считаю, что чем раньше ученик начал выходить на танцпол, тем лучше. Нас когда-то выгнали через 2 недели после начала занятий. Если не танцевать, то танцевать не научишься.

Как танцор: да, иногда начинающие на переполненном танцполе мешают. Но 1) если они хотят, они достаточно быстро научатся, 2) если не хотят, то и через 10 лет будут всем мешать.

Как танцор-девушка: от любого партнера мне важно 1) объятие, 2) музыкальность и 3) забота-внимание ко мне (с т.зр. трафика и с т.зр. внимания к тому, что я делаю). Я никогда не буду считать, сколько партнер сделал крестов-ганчо-болео-саккад и т.д., если он соблюл данные пункты.

Чуть больше об этом говорила, например, Вероника Туманова (см. интервью с ней на радио Tangojunta.ru). Или как пример где-то было видео с Чичо, который на одном из выступлений станцевал практически все на шагах и салиде крусаде, просто меняя динамику и характеристики шага (плавный-резкий, легкий-тяжелый и т.д.).

Так что все эти мужские заморочки "я мало знаю", "мне надо учиться" - это все ерунда. Нет, конечно, учиться надо - и технике, и комбинаторике и проч. Но набора движений на данном этапе уже хватает. Вопрос их практического применения. А для этого надо танцевать - раз и два - хотеть быть с данной конкретной женщиной.

Крыша в пути...
Lenkis
модератор

Сообщение Serkhio » Пн июн 25, 2012 13:24

Спасибо за ответ! От преподавателя танго это особенно ценно! С данной конкретной женщиной танцевать безусловно хочется. Значит начну с танцев с ней. Тем более, что у нее такой проблемы нет. Может позже присмотрюсь на милонге с кем смогу станцевать еще.
Практика очень сильно психологически отличается от милонги. На практике мы редко когда танцуем не останавливаясь целую мелодию. Останавливаемся после ошибок, обсуждаем итд. Может стоит перед походом на милонгу сделать себе такую практику, где будем танцевать, как если бы это была милонга? Быть собранным всю мелодию, не индульгировать в своих ошибках мне пока сложно :( .

Serkhio
тангеро

Сообщение kadavr » Пн июн 25, 2012 13:45

Serkhio писал(а):...не индульгировать в своих ошибках мне пока сложно :( .

Ох уж эти ошибки и стремление их не делать. Не, это стремление безусловно похвально, но надо просто понимать, что лажают все. То есть абсолютно все. И ошибка (особенно если из нее потом можно сделать выводы) - это не смертельно и в общем-то обычное дело. А почему у давнотанцующих ошибок не видно - так они умеют мастерски выкручиваться из почти любой ситуации и моментально подстроится под ошибившегося партнера. Кстати тоже полезный навык. Но это я отвлеклась.
Это я к чему? Я к тому, что не бойтесь ошибаться. Но конечно право на ошибку не надо возводить в базовый принцип танцевания )))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
kadavr
тангера

Сообщение art10 » Пн июн 25, 2012 16:45

Вкратце:
1.На танцпол нужно выходить не раньше, чем освоишь базовый курс (от 3 мес. и до бесконечности) и правила навигации (их нужно не только знать,но и умело применять).
2. Прийти на милонгу и просто там посидеть - можно вообще без занятий. ;)
3. Когда найдешь партнершу, которая составит тебе компанию, чтобы не получить моральную травму сразу и надолго. Возможен вариант, когда все приглашенные тобой будут тебе отказывать или сажать сразу после 1-го танца.
4. Захочешь прийти - приходи. Запретить танцевать тебе никто не может.

P.S. Lenkis, вот после таких "2-х недельных советов" в нынешние времена на танцполе частенько бывает "месиво", так что танцевать становится невозможно, когда коли-во новичков превысит критический уровень. Не говоря уже про травмы. Некоторые преподаватели учились, когда народа была куда меньше, так что сейчас может быть пора сменить концепцию?!

art10
тангеро

Сообщение Lenkis » Пн июн 25, 2012 17:35

После таких "2-х недельных советов" у нас на данный момент активно танцуют (а большинство - преподает), кажется, 8 или 9 человек - через 7,5 лет с начала танцевания. И неплохо танцуют, надо заметить.

Я что-то не много таких еще групп знаю. Обычно в танг остаются 1-2-3 человека максимум. остальные - либо продолжают учиться, надеясь, что когда-нибудь затанцуют, либо давно бросили, решив, что это слишком сложно.

Чтобы научиться танцевать, надо танцевать.

А насчет народа меньше, так и танцпол был поменьше: Б2, Птицы и рыбы, ... Юрестская была самой большой, так туда намного больше 100 человек приходило каждый раз. Я уже написала: должно быть желание+умение. А проблемы чаще всего не от тех, кто не умеет, а от тех, кто не желает.

Крыша в пути...
Lenkis
модератор

Сообщение quiestce » Пн июн 25, 2012 17:39

Начинающему лучше приезжать "со своим самоваром" и на те милонги, где мало народу. По кр. мере в Москве. Рекомендуемые дни недели - вт, чт. Почему-то в эти дни московский тангонарод не любит ходить на милонги))
Обоснование. Если на милонге много женщин, то там вообще много народу, а места, соответственно мало. Обязательно в кого-нить впишетесь, "желтая карточка" (а может и красная) от незнакомой патрнерши - вероятность 90% Если же народу мало, а танцпол, соответственно, скорее пуст нежели полон, то есть немаленький шанс уйти не потанцевавши. Или по крайней мере приходить на такие милонги как можно позже. Пришли за 2 часа до закрытия - увидели, что народу все так же мало - можно смело поворачивать и идти обратно, хоть сидеть не пришлось))
Есть такие женщины, что любят "многафигур", но обычно это не очень давно занимающиеся тангеры. Те, кто в танго давно, любят Танцевать и чтобы их Вели. А эти два понятия обычно настолько далеки от начинающих тангеро, что можно и не париться. Т.е. если ты Не ведешь и она с тобой Не танцует (а просто время проводит до кортины) - то совершенно пофиг, шагами или фигурами или еще как-то. Главное - дискомфорт не причинять. А дискомфорт - это упомянутое уже влетание в другие пары, наступание на ноги, заламывание рук и напрягание спины. Так что с близким объятием надо осторожнее, что бы ни писали про то, как они любят обниматься)) Нет, если хочется и получится пообниматься - велкам, это в 100 раз лучше, чем нерешительность)))
Да, меня обязательно сейчсас кто-нить поправит насчет "далеки от начинающих тангеро" :biglaugh: Так что лучше я сам:) Да, бывает, что тангеро только пришел на милонгу - и сразу затанцевал, и женщина с ним затанцевала. Но редко. Но бывает.

quiestce
тангеро

Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение shulepov » Пн июн 25, 2012 20:18

Serkhio писал(а):Слышал, что раньше, чем через год лучше не стоит, если не со своей постоянной партнершей, готовой простить огрехи.
Как понять, что готов?

Дорогу осилит идущий. Чем раньше, тем лучше. Лучше сначала со своей партнершей, только нужно готовиться к небольшому шоку у обоих с непривычки. Трафик он съедает внимание на собственно танцевание - по началу, а потом ничего... Но это только опыт. И приглашайте партнерш которые ВАМ нравятся. Меня вот ни одна не разочаровала, у каждой была своя изюминка... Всех люблю.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
shulepov
тангеро

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение nirvaania » Пн июн 25, 2012 21:56

Я пошёл на милонгу в Самовар через 2 недели. Сначала со своей партнёршей на практику и немного задерживаясь на начало милонги. Но довольно быстро стал приглашать друих из своей школы а потом и совсем чужих (с осторожностью, конечно). Чтобы не создавать месиво, нужно поначалу выходить на танцпол когда посвободнее. Чем раньше ходишь на милонги тем быстрее научишься, тем быстрее приобретёшь музыкальность. Я довольно быстро стал ходить 2-3 раза в недею на милонги.

nirvaania
тангеро

Сообщение MOCKBA » Пн июн 25, 2012 23:34

Lenkis писал(а): эти мужские заморочки "я мало знаю", "мне надо учиться" - это все ерунда. Нет, конечно, учиться надо - и технике, и комбинаторике и проч. Но набора движений на данном этапе уже хватает. Вопрос их практического применения. А для этого надо танцевать - раз и два - хотеть быть с данной конкретной женщиной.

Музыку наверно надо не очень трудную, желательно знакомую. Девушку подобрее / поскромнее, а то ведь посадит, мало не покажется.

Про желание "быть с данной конкретной женщиной" не очень понял, на одном желании к королевам на хромой козе не подъедешь, все рога нафиг пообломаются ... но тут, скорее всего, имелось в виду "пригласил - относись к ней с нежностью, симпатией, как защитник, а если в лом, то не приглашай?"

Мой совет мужикам - приглашать на танду милонг, милонгу мало кто в сложной технике танцует, от новичковой милонги-лизы до стреднестатистического уровня - рукой подать. И места на полу на танде милонг обычно больше.

MOCKBA
тангеро

Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение quiestce » Пн июн 25, 2012 23:41

MOCKBA писал(а):Мой совет мужикам - приглашать на танду милонг, милонгу мало кто в сложной технике танцует, от новичковой милонги-лизы до стреднестатистического уровня - рукой подать. И места на полу на танде милонг обычно больше.

плавали, знаем:) для мск - провальный весьма рискованный вариант

quiestce
тангеро

Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение AZ » Вт июн 26, 2012 03:28

Serkhio писал(а):На практике мы редко когда танцуем не останавливаясь целую мелодию. Останавливаемся после ошибок, обсуждаем и тд.

ИМХО, вот это как раз ошибка - гонка за техникой и "безошибочностью" в ущерб собственно танцеванию. В результате вместо танго получается ритмическая гимнастика.

Serkhio писал(а):Может стоит перед походом на милонгу сделать себе такую практику, где будем танцевать, как если бы это была милонга? Быть собранным всю мелодию, не индульгировать в своих ошибках мне пока сложно :( .

Сделать целую практику "как милонгу" - это тяжело, и физически, и психологически.
По моему опыту, на практике надо чередовать "технологические" периоды с "танцевальными". Помучились с каким-то элементом, надоело, есть результат, нет его - неважно. Говорите себе "Всё - танцуем!" - и какое-то время стараетесь именно танцевать, не отвлекаясь на ошибки, по возможности "обыгрывая" их и встраивая в рисунок танца. И ни в коем случае не останавливаясь и/или не начиная обсуждать / препираться, кто, кому и почему наступил на ногу. :)
Обнаружили повторяющуюся ошибку - вот тут можно перейти к "разбору полетов", т.е. к очередному "технологическому" периоду практики.

AZ
тангеро

Благодарил (а): 78 раз.

Сообщение AZ » Вт июн 26, 2012 03:32

quiestce писал(а):плавали, знаем:) для мск - провальный весьма рискованный вариант

Соглашусь с предыдущим оратором. У начинающего партнера и так голова кругом идет, а если все то же, но еще и в быстром темпе - на это способны немногие.
Последний раз редактировалось AZ Вт июн 26, 2012 03:47, всего редактировалось 1 раз.

AZ
тангеро

Сообщение AZ » Вт июн 26, 2012 03:47

quiestce писал(а):Начинающему лучше приезжать ... на те милонги, где мало народу. По кр. мере в Москве.

Дело не в количестве народу, а в "плотности населения".
В Москве могу рекомендовать парк Горького. Сейчас эта милонга "раскрутилась", но все равно достаточно свободно, бо площадка в 2-2,5 раза больше, чем в "катькином саду". И там всегда есть свободные закутки, в которых можно покрутиться, не боясь столкновений.
И вообще милонги open air кажутся мне более демократичными (ну, или менее снобистскими :)).

Кстати, в след. воскресенье собираюсь вывести туда знакомую пару новичков - на первую милонгу.
Трясутся заранее, но полны решимости... :)

AZ
тангеро

Сообщение SdP » Вт июн 26, 2012 11:30

Смешно читать стенания мужиков, пугливых как газели...
Где же они, первопроходцы, охотники, исследователи, покорители новых земель, пространства и времени?
Тогда радуйтесь, что женщины все берут в свои "мозолистые" руки и ведут вас, нежных и хрупких, по тернистым тропам к знаниям и умениям.

SdP
тангеро

След.

Вернуться в Аргентинское Танго