Почему русским не нужен Танго-учебник?

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Почему русским не нужен Танго-учебник?

Сообщение Krusnik02 » Чт май 10, 2012 12:28

!!! Не западный человек, а конкретно Немец !!!

Да, в Германии не танцуют без Инструкции. Ну что же, особенность...

А вообще у немцев самое популярное танцевальное движение называется Damen Quadratt. Да, эти ребята очень хорошо танцуют квадрат, при чём по инструкции! Damen Quadratt - это кстати про танго, не думайте что это что-то не из этого мира.

Krusnik02
тангеро
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 17:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Почему русским не нужен Танго-учебник?

Сообщение kadavr » Чт май 10, 2012 13:36

Lenkis писал(а):Ну, как с чего. Пиар-с :)))

Так я искренне не понимаю, пиар чего. Немецкого танго?

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Почему русским не нужен Танго-учебник?

Сообщение Dancerknight » Чт май 10, 2012 14:38

У немцев не самые слабые прямо скажем бальные пары. Но в Москве по учебникам бальные танцы както не особо преподают, но конкуренцию составляют. Ну и сомневаюсь я что Феруджиа - Кехлер по учебнику танцевать учились :-D
Мало того он танцует сильно не вписываясь в эти толмуды ;-)

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Почему русским не нужен Танго-учебник?

Сообщение j.bond » Пт май 11, 2012 01:53

Не надо считать Юру Пиотровского немцем. Знаком с ним с 2007 года. Познакомился с ним на фесте "бархатное танго". Он коренной Петербуржерец.Очень интересный человек. В советское время был дисседентом. Насколько помню по его рассказу даже побывал из-за этого в местах не столь отдаленных. Во время перестройки эмигрировал в Мюнхен. Там преподает бальные и танго. Про бальные не знаю, но танго преподает(не знаю как сейчас - уже пять лет прошло) только базовую технику. Может какое-то пособие ему нужно - типа "методички" - вернее его ученикам.??

Аватара пользователя
j.bond
тангеро
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 05:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему русским не нужен Танго-учебник?

Сообщение kadavr » Пт май 11, 2012 01:57

j.bond писал(а):Не надо считать Юру Пиотровского немцем.

Помилуйте, кто ж считает Юру немцем? Я с ним тоже знакома. И знаю, что он прекрасный танцор других танцев.
Но его вопросов про учебник АТ решительно не понимаю.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Почему русским не нужен Танго-учебник?

Сообщение j.bond » Пт май 11, 2012 02:10

Ну я так, для справедливости!)) Прочитал предыдущие посты. Что бы не было недопонимания! Не все с ним знакомы.

Аватара пользователя
j.bond
тангеро
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 05:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему русским не нужен Танго-учебник?

Сообщение Gusar1 » Пт май 11, 2012 08:30

5 лет в Германии накладывают отпечаток...
А вообще - если есть доброволец, то почему бы не создать эту методичку? Если составлено будет грамотно, то все скажут спасибо. Конечно если отстой то закидают помидорами.

Gusar1
тангеро
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему русским не нужен Танго-учебник?

Сообщение AZ » Вс май 13, 2012 12:43

Пиотровский Юрий писал(а):У Бальников можно годами учить "основной шаг Румбы"-6 шагов. Но этот основной шаг описан в учебнике.
А вот у русских Аргентинцев такого пока нет. Где мне познакомится, что такое Болео и т.д.

В танго есть "8 шагов" - можно годами совершенствовать. :) Более того, даже "простой" шаг шлифуется регулярно - а раз в полгода его приходится "учить заново".
Еще раз повторю - дьявол таится в деталях. Вы можете взять 10 пар бальников (причем из разных школ), и без особого труда составить из них коллектив для выступлений. Они будут двигаться с высокой степенью синхронности, и движения их будут практически идентичны.
В АТ такой номер не пройдет. Представители разных школ (и стилей - салон, милонгеро, нуэво) будут по-разному двигаться, по-разному расставлять акценты в мелодии ("синкопироваться"), у них будут разные объятия - и далее по всему мясокомбинату.

"Познакомится, что такое Болео и т.д." легко по видеокурсам - их полно и в сети, и в продаже на CD. Но только познакомиться - ибо известные мне попытки научиться танцевать танго по этим пособиям ни к чему хорошему не привели.
Впрочем, полагаю, что и самый лучший учебник БТ не может быть самоучителем. Его задача, как я уже говорил, иная - стандартизировать.

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Почему русским не нужен Танго-учебник?

Сообщение AZ » Вс май 13, 2012 12:52

Krusnik02 писал(а):Да, в Германии не танцуют без Инструкции. Ну что же, особенность...

ОФФ: Вспомнился старый фильм "Воздушные приключения" (Those Magnificent Men In Their Flying Machines). Там немецкий полковник заменил отравленного (пургеном :)) пилота в спортивном перелете Лондон-Париж - не умея пилотировать, но строго выполняя инструкцию. Успешно долетел аж до середины Ла-Манша, и даже шансы на победу имел - но подлая ворона инструкцию похерила. Так в воду и плюхнулся...

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Почему русским не нужен Танго-учебник?

Сообщение Gusar1 » Пн май 14, 2012 00:28

Вообще, в Танго есть фигова туча движений, которые кстати имеют испанские названия. И этот материал можно систематизировать. Из серии parada crusado :) Или сколько видов сольтад вы знаете? Как их комбинировать с вОлькадами? Я лично штук 5-7 могу насчитать. Одних саккад насчитал 4 + 1 (ложная). Так что для начала сделать как минимум перепись всех движений будет полезно однако. Преподаватели то в общем их сделали давно - 1 элемент 1 урок. Посмотрите на темы, там всё как раз разобрано. Бери и записывай.

Текстом конечно точно пе пойдёт. Как описать в книге особенности распределения баланса в Хиро? Нет, конечно можно написать много букв, но восприниматься это будет по нулям. А вот видео-резюме нащёлкать вполне можно.

Проблема одна - исполнение каждого мастера прилично отличается. Кто-то делает акцент на шаг, кто-то на кручение на оси, а кто-то делает акцент на Акцент. Кто-то любит большие шаги а кто-то задние левые женские сакады, а, большие шаги вообще не делает. Так что думаю если кто-то возьмётся, может получится некий учебник, но учебник конкретного мастера.

Gusar1
тангеро
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему русским не нужен Танго-учебник?

Сообщение omachulski » Пн май 14, 2012 20:59

вот вам систематизация материала. наслаждайтесь,чо.

http://www.youtube.com/watch?v=9-hhfRiW ... re=related

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9-hhfRiWDH0&feature=related[/youtube]

Аватара пользователя
omachulski
тангеро
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 15:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Почему русским не нужен Танго-учебник?

Сообщение omachulski » Пн май 14, 2012 21:20

http://www.wikireality.ru/wiki/%D0%9F%D ... 0%B8%D0%B9
какая насыщенная, однако, биография....

Аватара пользователя
omachulski
тангеро
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 15:53
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Почему русским не нужен Танго-учебник?

Сообщение AlexSpb » Пн май 14, 2012 23:36

Будете удивлены, но у нас дома лежит весьма достойный видеодиск с прилагаемым к нему учебником, сделанный российскими преподавателями.

Нам понравился.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Почему русским не нужен Танго-учебник?

Сообщение DM » Вт май 15, 2012 11:19

Мне название темы кажется несколько иронично-провокационным: "Почему русским не нужен Танго-учебник?" По-типу: "почему у этих лапотников всё всегда не как у людей?" :? Впрочем, это могло и показаться...
Выше уже ответили совершенно толково и исчерпывающе: "а зачем?" И это правильно. Попыток было много, и ещё будет, но вот научится по ним никак не возможно.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Почему русским не нужен Танго-учебник?

Сообщение чукча » Вт май 15, 2012 14:53

чукча глупый, совсем глупый однако... не как все нормальные люди - вопросы в голову приходят...
Вот меня бы спросили: "Зачем тебе, чукча, танго-учебник?" Я бы, наверное, первое спросил: А что за учебник? Кто автор? о чем пишет? кто читал из тех кого я могу считать в теме? Для кого написан?"
Вот, скажем, сел Хуан (который с Хименой Арамбуру :) - Фосатти, значит) и написал учебник. О том, что узнал, записывая за старыми милонгеро, снимая, обобщая, прикладывая голову и пробуя ногами. Боролся за это право и изучал без дураков - кто в теме. Отчего сложилась его манера преподавания и его манера танца. Отчего в речи случайно мелькнуло "тут повести тангенциально", что сразу же было поправлено на обычный разговорный, но дало мааааленькую щелочку заглянуть КАК он думает. Если бы это была популярная книжка для непрофессионалов, таких как я - побежал бы становиться в очередь. Или если вдруг Годой стал бы записывать, то, что он говорит на уроках или яркие сочные картинки для понимания сути о том, как дАрьенцо шлепнул по лицу бандонеониста, чтобы привести его в нужный тонус. Или Колкер стал бы писать свои порой едкие, но точные фразы в книжном формате.
Но без этого...
Нет, вы конечно можете купить еще одну книжку о бизнесе, сильно расчитывая, что у вас появятся деньги, пардон, еще один опус по танго в расчете...
Мысль понятна?

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4