видеосъемка уроков: "за" и "против"

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

видеосъемка уроков: "за" и "против"

Сообщение anotherone » Вс сен 26, 2010 22:00

почему большинство преподавателей АТ против видеосъемки своих уроков?
речь, даже, идет не о том чтобы выкладывать их на тышланг или использовать их как то с целью заработать, а вот чисто для себя, смотреть на себя со стороны и т.д.
может я чего то не понимаю?
спасибо

хочешь жить лучше? становись совершеннее!
Аватара пользователя
anotherone
тангеро
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 18:55
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: почему большинство преподавателей АТ....

Сообщение Pretta » Вс сен 26, 2010 22:20

А нас как-то снимали на камеру во время занятий...Правда, видео я не видела... :roll:
но думаю, что там такой кошмар, что поэтому его нигде и не выкладывали :lol: Зато вот полгодика еще пройдет, на видео посмотрим, и сразу будет понятен прогресс...я надеюсь, что он будет понятен :P

А вообще, конечно, это вопрос к преподавателям больше...почему они не практикуют съёмку...

Аватара пользователя
Pretta
тангеро
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 07:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: почему большинство преподавателей АТ....

Сообщение Анечка » Пн сен 27, 2010 03:34

Почему против? Наши уроки снимают все желающие, по желанию можно снять весь урок или резюме.
А что, кто-то против?

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: почему большинство преподавателей АТ....

Сообщение greg2k10 » Пн сен 27, 2010 11:16

Я совсем не преподаватель танго :lol:

но могу предложить несколько вполне обоснованных, на мой взгляд, мотивов, по которым м.б. возражения против записи уроков (так же как и бизнес-тренингов, спорт. тренировок и т.д.)
1) чтобы не воровали
У каждого преподавателя есть свое "ноу-хау". Более или менее ценное (с "объективной" т. зрения), но свое, выстраданное и наработанное. Отдавать его кому-то в виде видеозаписи глупо
2) чтобы не давать козыри конкурентам
Критиковать по видео всегда просто. Особенно если критикует человек грамотный, а слушает - новичок (потенциальный клиент-ученик)
3) чтобы не допускать ошибочное толкование
Свои же ученики, просматривая запись, могут заострить внимание на чем-то ненужном, и упустить нужное. Чужие - тем более
Одно дело - специально созданный видеокурс, и совсем другое - живой урок.

А те, кто все-таки, несмотря на эти 3 пункта, не возражают... скорее всего, имхо, делают это из рекламных соображений.

greg2k10
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 12:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: почему большинство преподавателей АТ....

Сообщение Lenkis » Пн сен 27, 2010 11:35

Обычно маэстрос запрещают снимать во время семинаров всё, кроме резюме. Мотивация - "вы пришли сюда заниматься, а не снимать, будете снимать - толку от урока не будет".

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: почему большинство преподавателей АТ....

Сообщение WIN » Пн сен 27, 2010 13:40

На некоторых фестивалях и резюме снимать не разрешают. Приходится выкрцчиваться: после урока нечто вроде резюме танцевать самим и просить заснять кого-нибудь из одногруппников.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: почему большинство преподавателей АТ....

Сообщение anotherone » Пн сен 27, 2010 19:10

greg2k10 писал(а):Я совсем не преподаватель танго :lol:

но могу предложить несколько вполне обоснованных, на мой взгляд, мотивов, по которым м.б. возражения против записи уроков (так же как и бизнес-тренингов, спорт. тренировок и т.д.)
1) чтобы не воровали
У каждого преподавателя есть свое "ноу-хау". Более или менее ценное (с "объективной" т. зрения), но свое, выстраданное и наработанное. Отдавать его кому-то в виде видеозаписи глупо
2) чтобы не давать козыри конкурентам
Критиковать по видео всегда просто. Особенно если критикует человек грамотный, а слушает - новичок (потенциальный клиент-ученик)
3) чтобы не допускать ошибочное толкование
Свои же ученики, просматривая запись, могут заострить внимание на чем-то ненужном, и упустить нужное. Чужие - тем более
Одно дело - специально созданный видеокурс, и совсем другое - живой урок.

А те, кто все-таки, несмотря на эти 3 пункта, не возражают... скорее всего, имхо, делают это из рекламных соображений.

1. захотят "своровать", позаимствуют и без видео, опять же что плохого, если все преподаватели "объединятся" и будут работать над общей методикой обучения?
2. что за бред? какие козыри? мы не на выборах
3. уж это в любом случае имеет место быть.

2Анечка, тогда, если не трудно, объясните, почему вы позволяете видео съемку?
2 Ленкис, есть оч удобная вещь для съемки - штатив

хочешь жить лучше? становись совершеннее!
Аватара пользователя
anotherone
тангеро
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 18:55
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: почему большинство преподавателей АТ....

Сообщение Master » Вт сен 28, 2010 00:38

Давать уроки, делиться знаниями, помогать в развитии - это работа преподавателей. Люди приходят на уроки и платят деньги за эту работу, так почему потом кто-то сможет бесплатно взять видео урока и получить хотя бы часть того, что было на уроке, но бесплатно. Вот и объяснение.

Так Вам нужно, чтобы было эффектно или аргентинское танго?
Master
тангеро
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 11:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: почему большинство преподавателей АТ....

Сообщение Slava » Вт сен 28, 2010 02:13

Lenkis писал(а):Обычно маэстрос запрещают снимать во время семинаров всё, кроме резюме. Мотивация - "вы пришли сюда заниматься, а не снимать, будете снимать - толку от урока не будет".

типа того..
резюме - сколько угодно..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: почему большинство преподавателей АТ....

Сообщение Ешка » Вт сен 28, 2010 02:50

"Работать с учениками", "работать на камеру" и "работать с учениками в присутстви камер" - три большие разницы %).
Мне приходилось вести тренинг в условиях "внезапно" возникших камер - врагу бы не пожелала! С фотографами проще, но не намного %).
Я против - и как преподаватель, и как ученица. Больная тема %).

Камера отвлекает преподавателя. Пусть на секунды-минуты, но ученики получают меньше. Мы ведь такие деньги платим за семинары! А на какого-то козла неразумного человека, снимающего без спроса, преподаватель как минимум отвлекается сделать замечание (за наши деньги). В худшем случае может быть отказ работать, конфликт с организаторами и т.п. И это всё опять же за наши деньги и в наше законное время.
Камера отвлекает учеников - они сами берут меньше, занимаясь не темой, а нажиманием кнопок.
Я буду против, если меня будут снимать, когда я учусь. Это моё время, я имею право не думать о том, что каждое мое движение фиксируется (а значит, я подсознательно буду работать на камеру, а не на себя и мою пару).

Камера (вообще любая фиксация, да и сама вероятность такой фиксации) сковывает преподавателя:
- бывают неудачные моменты, оговорки, а человек мысленно зацепился за них - и интересная идея забуксовала;
- бывают, наоборот, потенциально очень удачные выражения, которые надо бы еще обкатать в условиях школы, не выносить за пределы даже группы, а они пойдут гулять - и выдохнутся;
- случаются высказывания, которые ситуативно правильны или как минимум понятны, а в записи, в отрыве от контекста - либо бред сивой кобылы, либо реальный компромат %)

И вообще, мне казалось, что методика преподавания является интеллектуальной собственностью. Разве нет? А запись-перезапись без ведома и разрешения автора...

Посмотреть на себя со стороны - снимайте на практиках. Уведомив окружающих ;).

Ешка
тангеро
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 21:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: можно ли снимать резюме уроков?

Сообщение Slava » Вт сен 28, 2010 05:07

Ешка, здорово написано!!! :bravo:

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: можно ли снимать резюме уроков?

Сообщение MOCKBA » Вт сен 28, 2010 05:49

1. Все преподаватели заинтересованы в том, чтобы танго учили лучше, интереснее, эффективнее. Ну, может быть, все, кроме самых бесталанных, но у тех-то никто не перенимает ничего. Чем лучше преподаватели, тем больше желания учиться, тем интереснее учить, тут налицо положительная связь. Если учитель-новатор наведет на пpавильную стезю сколько-то других учителей, так всем от этого лучше.

2. Видео - способ себя показать, привлечь внимание к своему стилю преподавания, сформировать направление, школу мысли

3. Иногда на урок приходят люди, которые обнаруживают, что не способны воспринять этот класс. Может быть им рано оказалось, может с парой не повезло. Если такой ученик все равно мыкается и если учитель не в состоянии помочь, так разрешить учащемуся поснимать на видео - дело только честное.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: можно ли снимать резюме уроков?

Сообщение shulepov » Вт сен 28, 2010 09:04

Я за резюме уроков.
Мне очень далеко ездить и не очень часто это получается.
Резюме позволяет не забыть технические аспекты определенных уроков. Банально, когда их много, то реально забываеится. а потом посмотришь резюме с конспектом урока и все ОК.

А то иногда получается, что сходишь как на шоу или в цирк. Ощущение улетное, эмоции остались, а что технически делали - через месяц и не повторишь. Далеко ходить не надо. Ночи Милонгеро 2010, Орасио Годой, семинары, ощущения - зашибись, вроде хорошо, что-то даже отложилось, но ни одной связки повторить не получается, сейчас даже и не вспомню что он давал. И там же Клаудио и Барбара с их не только резюме, но и домашними заданиями - работаем, повторяем, разбираем. Есть ощущение совсем не зря потраченых денег (Это касается ОБУЧЕНИЯ).

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: можно ли снимать резюме уроков?

Сообщение Radistka-cat » Вт сен 28, 2010 10:30

в принципе тут уже все сказали,

добавлю еще "мелочь" большинство импортных преподавателей большую часть времени проводят в странах где идея бесконтрольной съемки людей без их разрешения не приходит в головы пользователей... в Европе, штатах, Японии, для того чтобы снимать на уроке вам потребуется не только разрешение преподавателя - но и ВСЕХ моделей которые могут попасть в кадр

для нас конечно звучит как дикость, а вот для рядового европейца дикостью будет обратное - улицезреть себя в ролике на ю-тубе враскоряку фоном к объяснению маэстро (кажется это называется прайваси... 8-) )

с нашим отношением к чужим правам тяжело представить, но я уже несколько раз сталкивалась с объявлениями на европейских милонгах о запрете на фотографии - потому что кому-то не понравилось что его фото выкладывают без разрешения в интернете

понимаю что нам такого не дано пока понять :soldier: но еще раз - аргентинские маэстрос большую часть времени проводят в аудиториях где такие мысли не придут людям в голову


ну, и еще "мелочь" о правах никому в голову не приходили мысли об авторском праве?
на методики, на объяснения... ах, да... черт... о чем я.. мы в России...
тогда с другой стороны зайдем - все готовы к тому что уроки на которых можно будет снимать все подряд будут стоить дороже тк включат в себя отчисления на использование авторских метод и т.д.?

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: можно ли снимать резюме уроков?

Сообщение VadimZ » Вт сен 28, 2010 11:05

MOCKBA писал(а):2. Видео - способ себя показать, привлечь внимание к своему стилю преподавания, сформировать направление, школу мысли

Запись на обычном уроке и специально подготовленный преподавателем видео-урок - две большие разницы.

Аватара пользователя
VadimZ
тангеро
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron