о "черных списках"

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: о "черных списках"

Сообщение чукча » Вс дек 27, 2009 17:19

К списку Алекса.
AlexSpb писал(а):
1. Отказ без уважительных причин. Одного достаточно года на три.
2. Посадила после первого-второго танца. В список навсегда. Исключение для реальных звезд.
3. Плохо танцует и прогресса нет.
4. Постоянно танцует с заведомо плохими партнерами (новички не в счет)
5. Курит

п 1. Да.
«Уважительность» причины – отдавая себе отчет, что это полностью субъективно, только «уважительность» для меня, поскольку какой-то одной всеобщей объективности в принципе не существует. Понять поведение другого мне доступно только в гипотезах, предположительно, стало быть, чтобы разобраться, могу понаблюдать какое-то время, как девушка ведет себя с другими партнерами, что будет после отказа. Например, прописи кабасео. Если отказав мне по причине усталости, девушка досидела пару мелодий или до конца танды – никаких претензий с моей стороны быть не может. Некоторая доля обычного внимания, ну, может не нравлюсь я ей (вспомнился анекдот о Садко), чтобы избегать таких неловких ситуаций для обоих, не нарываться на отказ и не создавать для нее ограничений – тех же отсидок из уважения. «Не нравлюсь» - очень убедительно. Без претензий и без приглашений. Если «устав» секунду назад, бодренько вспорхнула тут же – речь уже не о танце, а об обычной вежливости…
Бесцеремонность – нафиг.
Если было короткое, безапеляционное и совершенно непонятное для меня по мотивам «нет» - тем больше внимания и тем надольше может быть отодвигается следующая попытка. Но я допускаю, что у человека могут быть свои любые причины, которые мне не видны и он не обязан их предъявлять.
п.2
если танец «не идет» совсем – лучше не мучиться и не мучить: до понимания причин. Было – расстались с радостью и заметным облегчением после второго медленно издыхающего вальса в полутораметровом объятии. Встретились после полугода. Как отважился – не знаю, может быть ее и моя реакция на музыку. В результате - полный восторг и расставание сразу в конце танды, когда музыка сменилась… Если увижу еще приглашу ли? Не сразу и не под все. И … см. последний абзац поста! О похожем.
Короче, по пункту – для меня неоднозначно. «!» дорожный знак – «внимание».
п.3
грустно, но надолго. Если кажется, что не занимаясь и не устраняя дыры в базе, можно двигаться дальше – таки нет. Тяжелая рука, снос с оси, зажатие с повисанием и без моей правой, увязание – динамика дохнет еще не родившись, полностью зажатые ноги – не вкусно. Могу додвигать холодильник до конца танды. Но вообще-то я не грузчик.
п.4
Timofey писал(а):...партнёршу, которая постоянно [выделено мной - чукча]танцует с "плохими партнёрами", то он автоматически снижает свой статус до этих партнёров и с его постоянными партнёршами "павианы" танцевать не будут, ну и .... Как бы мне не была противен данный пункт, но где то подсознательно он у меня тоже есть... Только вот от немного другой предпосылки, просто партнёрша начинает ассоциироватся с определённой манерой, которая может быть немного не моя. А когда я уверен, что мы "танцуем о разном", то вряд ли я буду приглашать и тут уже уровень или ступенька в птичьем статусе не будет играть никакой роли ...

Обнаружил, что есть партнерши, которые постоянно танцуют с партнерами, танцующими давно и чья манера мне... сильно неблизка. Может быть интересна. Но не близка.
и, однако - по-разному! :) кто-то после разухабистого ведения в стиле пьяного матроса или танды а ля шоу звезд на льду очень легко входит в контакт и танец бывает хорош, а то и еще более выразителен, вроде как соскучилась, а кого-то вышибает напрочь - становится нечувствительной надолго. Но это не список - это просто надо дать отдохнуть на танду-две.
Вот если партнерша танцует с… (не буду углубляться - это касается только моего выбора) и эта гуманитарная помощь сирым и убогим – дело не в «новичковости»!!! затягивается больше, чем на 2 танды, "просто партнёрша начинает ассоциироватся"(Timofey) с только что увиденным...
п.5 некритично, несмотря на острое восприятие запахов – запах курева и выпивки для меня нейтральны, куда критичнее парфюм и естественные запахи гигиенического характера от синтетической одежды или образа жизни – ненадолго, если это запах здорового человека. До отмыва.
п. 6 «Психологизмы» в народе называемые «дурной характер» или «ломать комедию»:
-«кукла» – манипулирование, претензии, отсутствие воспитания как такового – очень-очень надолго,
-своего рода ограниченность – точка зрения одна "правильная" - ее. Обычно сочетается с желанием делать замечания. Ты приглашаешь женщину и пытаешься сделать танец безопасным для нее в сложном трафике, сохранить ваш контакт, настроение музыки и сделать ваш диалог интересным. Когда при этом раздается теоретизирование «чтобы танцевать нуэво, этому надо учиться, у тебя нет противохода, а вот теперь есть», мог бы сказать: «Спасибо большое за комплимент, я в последнее время над этим много работаю, чтобы его не было, только со-ведение… :mrgreen: »,- но танец испорчен. Такие темы - только для занятий и практик. Аут из активного списка. Впрочем, и здесь все зависит от человека и обстановки - моя реакция тоже может быть сильно преувеличенной...

Отдельно о соперничестве в момент приглашения.
…милонга не сложилась – оказалось сложно с первого контакта и сразу в карьер, после двух танцев ее: «Это слишком быстро для меня. Давай подождем танго». «Быстро» – для нее? Похоже на ситуативно возможно наиболее вежливый отказ. Уходит. Теряю из виду. Двигаюсь к бару. По дороге, встречаю стоящей и беседующей с другим партнером. Новая танда. Разговор (приглашена ли?) этих двоих мне неизвестен. А право выбирать и отказать – да. Ритуальный наклон головы – получаю что-то похожее на ответный кивок и начинаю двигаться в ее сторону. Пока мы так кивали за моей спиной наметилось движение. Движение превратилось в фигуру аргентинца чуть впереди справа. Великолепный танцор. Приятнейший человек, «гость», «он ненадолго»… Выбор за ней: «И ты уступишь?»
Уступать я не торопился. Начали танцевать. Вижу эмоции переполняют. В перерыве между мелодиями: «Если бы ты сейчас уступил, я бы никогда с тобой больше танцевать не пошла!» Новая мелодия, конец танды, продолжение: «Если ты выбираешь женщину на отдну танду, на одну сальсу, на одну ночь – не уступай ее никому и никогда…»
Я не готов пытаться извлекать мораль из этой фразы. Для красивой, приглашаемой, незамороченной и свободной в своих эмоциях женщины она одна, а для девушки просидевшей в уголочке вечер, или для мыслящей себя подрастающей звездой претенциозной дамы – другая.
Но точно знаю, что в следующий раз приглашая эту Женщину, для которой быть Женщиной значит больше, чем все остальное, буду приглашать как в единственный раз, под ту музыку, то настроение и так, будто это единственная для меня в этот момент женщина на свете.
И где тут списки?

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: о "черных списках"

Сообщение any » Пн дек 28, 2009 02:08

чукча писал(а):Уступать я не торопился. Начали танцевать. Вижу эмоции переполняют. В перерыве между мелодиями: «Если бы ты сейчас уступил, я бы никогда с тобой больше танцевать не пошла!» Новая мелодия, конец танды, продолжение: «Если ты выбираешь женщину на отдну танду, на одну сальсу, на одну ночь – не уступай ее никому и никогда…»

Господи, как красиво!
Пусть это будет правдой!

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: о "черных списках"

Сообщение чукча » Пн дек 28, 2009 16:22

это правда
история - предположение о внутренних мотивах такого поступка, могла бы быть очень интересна, но очень прошу уважаемых читателей форума этого не делать...

могу только добавить - что Женщина, которая для подтверждения своего статуса выбирает себя и свои поступки - большая редкость.

обычно мы все живем в мире компромиссов и приспособлений к реальности - хотя бы одевая шапку/накидывая капюшон зимой...
для меня самым глубоким моментом была необычность и искренность поступка.

зы: :wink:
:beer: за искренность... :heart:

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: о "черных списках"

Сообщение MVS » Пн фев 08, 2010 19:20

С интересом прочитал обсуждение. Очень полезно для понимания поведенческих стереотипов в танго-сообществе)))

От себя добавлю, что я наверно беспринципный в плане танго, но мой список критериев гораздо короче и со списком Алекса условно совпадает только один пункт.

"1. Отказ без уважительных причин. Одного достаточно года на три." Почти согласен, но трактую ДВА отказа подряд как нежелание танцевать именно со мной. Привык уважать чужое мнение, поэтому больше НИКОГДА не навязываюсь. Можно назвать это и "черным списком" - кому как нравится)))

2. Условно сформулирую так "мне не нравится девушка или танцевать с этой девушкой". Ну не нравится и все тут. Зачем я себя насиловать буду изображая что-то. Я от танца (как впрочем и от жизни) удовольствие получать привык - ну или пытаюсь к этому стремиться))). Каков критерий "нравится/ не нравится" объяснить бы сразу не смог. Это во многом нелогичное и подсознательное, на уровне ощущений. Бывает что партнерша вообще нулевая и выглядишь с ней нелепо, но "есть контакт и драйв". А бывает и наоборот вроде с другими она прилично смотрится, но вот "нет драйва", да фигуры технично делает, ведется отлично, но нет кайфа. Отдельные, уже описанные факты (попытки "учить", неприятные духи, неаккуратность в навигации) конечно могут способствовать переходу партнерши в разряд "не нравится", но это все-таки можно рассматривать только как совокупность, а единичный фактор - вряд ли может перевесить чашу весов. То есть, я хотел сказать что есть у меня две знакомые партнерши , которые иногда срываются на "поучить", но я за это не заношу их в разряд "не нравится". И опять же есть с кем я ни разу не танцевал даже, но и желания такого не возникает, не смотря на то что "отжигает неплохо"


Все остальные пункты считал бы несущественными при выполнении условия "нравится". А про то что там кто-то что-то подумает и будет делать какие-то выводы об уровне партнерши, моем и т.п. да наср.... пофигу в смысле :-D - проще нужно быть и люди потянутся :beer2:

Аватара пользователя
MVS
тангеро
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 18:24
Откуда: Москва (понаехал)))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: о "черных списках"

Сообщение quiestce » Вт фев 09, 2010 15:10

интересно пытаться уяснить также разницу между мужскими и женскими критериями :)
у мужчин ЧС (да, это именно то, про что
MVS писал(а):Можно назвать это и "черным списком" - кому как нравится)))
) - все таки должен быть "с белым оттенком", ты ж ее выбрал сам сначала, чтобы пригласить, - значит нравится все таки (зараза :P )
а у женщин при правильно настроенных поведенческих стереотипах мужчин вообще не должно быть никакого ЧС: два раза послала в сад - и можно про него забыть :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: о "черных списках"

Сообщение Аргона » Вт фев 09, 2010 18:32

quiestce писал(а):а у женщин при правильно настроенных поведенческих стереотипах мужчин вообще не должно быть никакого ЧС: два раза послала в сад - и можно про него забыть :)

квак бы не ква... :evil: со стереотипами траблы:
бывают ну ооочень настойчивые товарищи...
наверное думают: "девушки таааакие непредсказуемые бывают: вчера весь в черном, а сегодня, глядищь и ничего" :P
и что интересно, иногда такое случается: черный список - не пожизненный приговор :wink:

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: о "черных списках"

Сообщение nirvaania » Вт апр 06, 2010 16:42

Любимых партнёрш так разжаловать врядли возможно. А вот прочих...

У меня в этом списке только один человек. Исключельно за открытое презрение, практически вслух высказанное, в момент приглашения и окончания танцевания. Зачем она пошла танцевать и терпела меня целую танду неясно.

Аватара пользователя
nirvaania
тангеро
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 17:42
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: о "черных списках"

Сообщение belik » Вт апр 06, 2010 16:44

Аргона писал(а):бывают ну ооочень настойчивые товарищи...
наверное думают: "девушки таааакие непредсказуемые бывают: вчера весь в черном, а сегодня, глядищь и ничего" :P


и что интересно, иногда таки, да, это работает! :P

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: о "черных списках"

Сообщение quiestce » Вт апр 06, 2010 17:56

Черные списки, белые списки…
Часто далекое кажется близким.
Кто помурлычет, а кто и погладит.
Кто-то обнимет, а кто-то – посадит :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: о "черных списках"

Сообщение Василёк » Чт апр 08, 2010 13:03

:-D :bravo:

-Все это надо пережить-
сказала я, - я понимаю.
Аватара пользователя
Василёк
тангера
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 17:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: о "черных списках"

Сообщение Tutomaz » Чт апр 08, 2010 13:11

quiestce писал(а):Черные списки, белые списки…
Часто далекое кажется близким.
Кто помурлычет, а кто и погладит.
Кто-то обнимет, а кто-то – посадит :)

как это часто не совпадает ))))

Танго?.... Это не лечиться.... К счастью ))
Аватара пользователя
Tutomaz
тангеро
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 15:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: о "черных списках"

Сообщение Wall30 » Пт апр 09, 2010 09:33

ЧС - это личное дело каждого и что-то общее искать в этом явлении - пустое дело, а вот стихи понравилсь ))) респект и уважуха автору

Wall30

 

Re: о "черных списках"

Сообщение Руслан » Вс апр 11, 2010 02:11

nirvaania писал(а):Любимых партнёрш так разжаловать врядли возможно. А вот прочих...

У меня в этом списке только один человек. Исключельно за открытое презрение, практически вслух высказанное, в момент приглашения и окончания танцевания. Зачем она пошла танцевать и терпела меня целую танду неясно.



А зачем вы её терпели целую танду? :P

Аватара пользователя
Руслан
тангеро
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 01:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: о "черных списках"

Сообщение Аргона » Вс апр 11, 2010 12:21

Руслан писал(а):А зачем вы её терпели целую танду? :P

в среду, в цистерне, на уроке по кабесео и кодигос Хуан все прекрасно объяснил
передаю смысл сваоими словами :wink: :
девушка вправе согласиться на танец, избегать приглашения, или, если мужчина не воспринял невербальное уклонение, отказать прямо... она может пойти танцевать, но, если ее что-то не устроило, прервать танду-танец...
а вот мужчина посадить девушку посреди танду права не имеет, поскольку это был ЕГО выбор: ошибся, так имей мужество домучиться да конца танды...
варианты, когда девушка влоб (не через кабесео) приглашает не рассматривались :twisted:

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: о "черных списках"

Сообщение nirvaania » Вс апр 11, 2010 17:32

Руслан писал(а):А зачем вы её терпели целую танду? :P

А мне было нормально)

Аватара пользователя
nirvaania
тангеро
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 17:42
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron