Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Этот форум - трибуна для властелинов наших душ - для диджеев. Здесь же можно им поназадавать каверзных вопросов, предложений итд..

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение Slava » Вт дек 11, 2012 01:40

2 месяца занимался этим вопросом (плеером под андроид)
даже купил себе платную версию Poweramp..
а потом случайно нашел бесплатную jetAudio, которой до сих пор и пользуюсь.
из плюсов, помимо плейлистов: возможность зацикливать произвольные кусочки трека и менять скорость воспроизведения (очень пригождается на уроках)
минус замечен один: при навигации через папки программу "думает" по 2-3 секунды, если в папке много вложенных подпапок/файлов (а их там много...)
выручают все те же плейлисты.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение MOCKBA » Сб дек 15, 2012 09:31

Добрался наконец до jetAudio. Спасибо, уже неплохо! Но там действительно перерывы между треками жестко по 2 секунды без вариантов? И никакой аннотации / редактирования метаданных? Типа быстрое / медленное, лирическое / ритмическое, хит / не хит?

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение Slava » Вс дек 16, 2012 04:21

MOCKBA писал(а):Но там действительно перерывы между треками жестко по 2 секунды без вариантов?


а кто там рекомендовал эту программу? что, Я? Ой...
Мне казалось, там можно что-то менять.. завтра на уроке посмотрю и доложу.
Я с тэгами (библиотекой) в проге до конца еще не разобрался, просто сами тэги я редактирую на компе в mediamonkey.
а JetAudio использую открывая через папки (все хорошо, только тормозит), или делая под уроки плейлисты..

UPD да, сортировка глючит плюс отсортировать по тэгам типа "сколько звезд" не дает.. А жаль..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение MOCKBA » Чт фев 14, 2013 09:00

AlexSpb писал(а):Если влом делать самому, вот моя сборка: http://dl.dropbox.com/u/6798840/foobar2000.zip

Спасибо, здорово. Я гляжу, там во всех плейлистах расставлены значения Gain presets, а на моих треках сплошные знаки вопроса вместо децибел. Откуда Вы берете это пресеты, вручную ставите? А эквалайзер - тоже вроде пресеты нужны?
Кстати кому интересны значения bpm - там есть плагин foo_bpm которыей также позволяет писать значения bpm в теги для поиска - сортировки. Я тоже считаю что "средне" - "быстро" - "медленно" это все что нужно для темпов, а бпм от лукавого, но один из наших важных тангеро (руководитель оркестра) говорит, что знает точные бпм на слух, и, если в танде разброс больше чем на 10%, то такого диджея надо бить. Приходится внимать :)

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение AlexSpb » Чт фев 14, 2013 17:12

MOCKBA писал(а):
AlexSpb писал(а):Если влом делать самому, вот моя сборка: http://dl.dropbox.com/u/6798840/foobar2000.zip

Спасибо, здорово. Я гляжу, там во всех плейлистах расставлены значения Gain presets, а на моих треках сплошные знаки вопроса вместо децибел. Откуда Вы берете это пресеты, вручную ставите? А эквалайзер - тоже вроде пресеты нужны?
Кстати кому интересны значения bpm - там есть плагин foo_bpm которыей также позволяет писать значения bpm в теги для поиска - сортировки. Я тоже считаю что "средне" - "быстро" - "медленно" это все что нужно для темпов, а бпм от лукавого, но один из наших важных тангеро (руководитель оркестра) говорит, что знает точные бпм на слух, и, если в танде разброс больше чем на 10%, то такого диджея надо бить. Приходится внимать :)


Пардон, исправляю ошибку.

Зайти в конфигурацию, нацти Context Menu? поставить галки в разделе Replay Gane, тогда через правую кнопку станет доступен анализатор уровней.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение MOCKBA » Сб фев 16, 2013 19:32

AlexSpb писал(а):
MOCKBA писал(а): там есть плагин foo_bpm который также позволяет писать значения bpm в теги для поиска - сортировки. Я тоже считаю что "средне" - "быстро" - "медленно" это все что нужно для темпов, а бпм от лукавого, но один из наших важных тангеро (руководитель оркестра) говорит, что знает точные бпм на слух, и, если в танде разброс больше чем на 10%, то такого диджея надо бить. Приходится внимать :)


Зайти в конфигурацию, нацти Context Menu? поставить галки в разделе Replay Gane, тогда через правую кнопку станет доступен анализатор уровней.


Отлично, анализатор уровней фурычит, но с foo_bpm получается полная лажа в авто-режиме. Полез в настройки, оказалось, что там был забит нижний предел 75 бпм, и продолжительность сэмплов по 10 секунд ... то есть для музыки гораздо порезвее танго. Подправил. Все равно результаты ни в какие ворота не лезут.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение MOCKBA » Вт фев 19, 2013 00:47

Продолжаем гиковские развлечения с foobar - на повестке дня экспорт плейлистов в текстовом / html формате (foo_utils plugin). Первая попытка форматирования списков в фубаре такая:
Код: Выделить всё
$num(%list_index%,$len(%list_total%)). $if2(%Artist%,)
$if($strstr(%Artist%,%album artist%),,%album artist%) "$if2(%title%,%filename%)"
$if2(%date%,) %_length%$crlf()

=>
selected tracks:
01. Carlos Di Sarli "Bahia Blanca" 2:54
02. Carlos di Sarli - Instrumental Carlos Di Sarli "El amanecer" 1951 2:30
03. Carlos di Sarli - Instrumental ????·??·??? "Cara sucia" 1957 2:48
04. Di Sarli, Carlos "Indio Manso" 1958 2:57
05. Goran Bregovic "Old Home Movie" 1993 0:25
06. Biagi, Rodolfo "Humiliacion" 1941 2:42
07. Rodolfo Biagi Jorge Ortíz "Zaraza" 2:42
08. Biagi, Rodolfo "Gólgota" 1938 2:32
09. Biagi, Rodolfo "La chacarera" 1940 2:24
10. "Oblaka, chto vy mchites' Cortina" 0:39
11. Juan Carlos Caceres "Tango Negro" 1998 3:44
12. Otros Aires dos "Los Vino" 2:41
13. Esteban Morgado "Morena" 2005 2:27
14. Goran Bregovic "Old Home Movie" 1993 0:25
15. Osvaldo Fresedo - Roberto Ray "Araca la cana" 1933-06-06 2:26
16. Osvaldo Fresedo Roberto Ray "Vida mia" 1933 3:23
17. Osvaldo Fresedo Roberto Ray "Nieblas del riachuelo" 1937 2:25
18. Osvaldo Fresedo Roberto Ray "Cordobesita" 1933 2:32
19. Goran Bregovic "Old Home Movie" 1993 0:25
20. Anibal Troilo "Toda Mi Vida" 1993 2:58
21. Anibal Troilo "Guapeando" 2:49
22. Anibal Troilo "Milongueando En El 40" 2:33
23. Troilo, Anibal Aníbal Troilo "Pajaro Cíego" 1941 3:02
...
конечно, в тэгах изначально мешанина, но в первом приближении все, что хотелось, из них вытаскивается :)

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение AlexSpb » Вт фев 19, 2013 09:22

MOCKBA писал(а):...
конечно, в тэгах изначально мешанина, но в первом приближении все, что хотелось, из них вытаскивается :)


Теги лучше править через TagScanner, http://www.xdlab.ru/

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение Sutasu » Вт фев 19, 2013 13:41

я сохраняю плейлисты в m3u-формате. Они прекрасно открываются и правятся из любого текстового редактора.

Аватара пользователя
Sutasu
тангеро
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 14:21
Откуда: Москва - Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение MOCKBA » Вт фев 19, 2013 20:21

AlexSpb писал(а):Теги лучше править через TagScanner, http://www.xdlab.ru/

А что, разве фубар не предусматривает редактирования тэгов пакетами? А те несовершенства, которые мне немножко портят малину - типа что иногда стоит дата записи, иногда дата выпуска диска, а иногда никакой, или что вокалисты иногда проставлены, иногда нет - неужели с ними как-то можно на автомате справиться?

Sutasu писал(а):я сохраняю плейлисты в m3u-формате. Они прекрасно открываются и правятся из любого текстового редактора.

Я тоже, но там же только пути-файлы? А меня интересовал экспорт в аннотированные списки или отформатированные таблицы, чтобы можно было обсудить плейлисты и записи, и для образовательных типа целей ... ну как в этой самой ветке не раз вставал вопрос о проекторах или бегущей строке - чтобы в реальном времени показывать метаданные трэков - но только на милонге я часто (кхм .... тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить) танцую, а не предаюсь глубоким музыковедческим раздумьям и анализу, типа ага запомнить, это с тем катит, а к чему бы вот это подошло, а про что тут, а давно я не перелистывал вот те альбомы ... не, танцевать лучше "полностью", всем сознанием и подсознанием, а не в режиме мозгового мульти-трединга. Поэтому посмотреть на полные списки *после* милонги (а не на отдельные записи во время ее) и побазарить с народом на эту тему - задача, по-моему, очень полезная и приятная.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение AlexSpb » Вт фев 19, 2013 20:32

MOCKBA писал(а):А что, разве фубар не предусматривает редактирования тэгов пакетами? А те несовершенства, которые мне немножко портят малину - типа что иногда стоит дата записи, иногда дата выпуска диска, а иногда никакой, или что вокалисты иногда проставлены, иногда нет - неужели с ними как-то можно на автомате справиться?


В Foobar редактирование есть но довольно примитивное.

Лучше редакторы тегов, на мой взгляд, MediaMonkey и TagScanner

в частности, часто весьма полезно иметь возможность проставлять теги на основе названий файлов и директорий. В Foobar я этого в удобном виде не нашел.

Кроме того хороший tag менеджер сначала дает возможность посмотреть результат правок, а потом править, в Foobar этого нет.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение Slava » Ср фев 20, 2013 03:38

я сначала переименовываю файлы "как надо"
(для этого идеально подходит Total commander с его массовым переименованием, там чуть ли не регулярные выражения можно использовать)
а потом на базе имен файлов разбиваю тэги через Media Monkey.
У меня Библиотека все равно опирается на файловую структуру. Привык, да и удобнее, имхо.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение MOCKBA » Ср фев 20, 2013 20:52

Slava писал(а):я сначала переименовываю файлы "как надо"

Может действительно так и надо, но весь мой жизненный опыт с базами данных восстает против "конкатенации всех полей в один бесформенный текст" - тем более если у фубара поиск вполне специфичен по полям-колонкам. Хочется годы отдельно и рейтинг отдельно и скорость отдельно :)

А насчет экспорта плейлистов, аннотации, и комментариев - вот, реализовал наконец эту мысль в виде блога и даже полезные советы получил:
http://humilitan.blogspot.com/

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение Sutasu » Пт мар 01, 2013 14:59

Все всё, конечно, давно знают, но я вот открыл для себя чудную программу listFix(), которая чинит битые по каким-то причинам плейлисты. Рекомендую.

http://sourceforge.net/projects/listfix/?source=dlp

Аватара пользователя
Sutasu
тангеро
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 14:21
Откуда: Москва - Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Программы для DJ-ства - кто чем пользуется?

Сообщение MOCKBA » Пт ноя 13, 2015 22:45

Я продолжаю играть с фубара, но изучаю-сортирую музыку часто просто под Windows Media Player. В 12-й версии WMP появилась такая засада - теперь поиск пропускает испанские акцентированные гласные и энью. Типа если искать Calo то больше не находятся записи Caló :(. Кто-нибудь может посоветовать, как с этом справиться?

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.


Пред.След.

Вернуться в Уголок диджея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





cron