Уроки и милонги в Кракове

танго в Польше

Уроки и милонги в Кракове

Сообщение ncherkashin » Чт мар 10, 2011 00:07

Czheść, дорогие Тангерос!

Проводя время в польском Петербурге (он же город-герой Краков :rzunimagu: ) среди величественных готических строений, старинных площадей и истории повсюду, сложно не настроиться на лирический лад. Тогда ноги, диссоциировавшись от туловища, чётко и с продвижением начинают шагать по вековой брусчатке, а в самих шагах появляется лёгкость и непрерывность... Эх, Краков - Краков, ты просто создан для танго! Ну да и ладно с поэзией, - к делу! :)
Всю информацию о практиках и милонгах можно получить по адресам http://www.tangokrakow.com/wydarzenia-t ... -krakowie/ , http://www.tangovirri.pl/index.php?p=2_4 .
Нашей с партнёршей целью были уроки танго. Выбор пал на школу TangoVirri (http://www.tangovirri.pl/). В принципе, выбор школ АТ в Кракове велик (http://www.tangovirri.pl/index.php?p=1_ ... w-Krakowie). Занятия в этой школе проходят по адресу ul. Mikolajska 5/3 (3 минуты ползком от главного рынка мимо Мариацкого костёла), т.е. в самом центре Кракова.
Занимались персонально с парой - преподавателями Joanna Szelegieniec (представляется как Аша) i Szymon Nowak (представляется как Сайман). Приятно поразила их академичность преподавания. Огромное внимание уделяется каждому подэлементу любого движения, при этом они не забывают о плавности и музыкальности. Мы с партнёршей считаем себя продолжающими по уровню познания танго, - вынесли немало полезного с этих занятий.
Стоимость уроков у этой пары 50 злотых (500 руб.) с пары в час. Столько же стоит разовое занятие с группой для пары. Персональный урок у лидеров этой школы Katarzyna Celińska & Michał Gabryś стоит 100 злотых. Все прекрасно говорят по-английски.
Частные уроки проходят в любое удобное время до 18. Организовать можно по мобильным телефонам: Сайман +48 604 424700, Аша +48 509 703804; Михал (лидер данной школы) +48 692 656039. Все люди очень контактные и приятные в общении.

Желаю Вам приятного времени в Кракове и всяческих успехов!!! :)

ncherkashin
тангеро

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Уроки и милонги в Кракове

Сообщение Элени » Пн окт 07, 2013 14:26

из группы Танго-глобус на фейсбуке

Краков, милонга El Infierno, пятница. Дана Сацкая, июнь 2012
https://www.facebook.com/groups/4020504 ... 166093180/

Краков, Польша, июнь, 2012.
Милонга El Infierno.
Краков -это не только красивенный, очень атмосферный туристический город, но и место где мне очень хорошо всегда танцуется. На других милонгах в Кракове последний раз была давно (году в 2008 кажется), а вот на Infierno в прошлом году, о ней и напишу.
Место - Казимерж, район Кракова где находится милонга, это старый еврейский квартал. От центра совсем недалеко, можно пешком прогуляться, а можно приехать на трамвайчике. Старые многоквартирные дома интересной архитектуры, зеленые скверики, очень много всевозможных небольших ресторанчиков и кафешек, где всю ночь веселится молодежь. Веселится, впрочем, очень культурно и завлекательно .
Сама милонга проходит дома у пары чудесных краковских преподов, организаторов и просто хороших людей Тимотеуша и Каси. Живут они на 5 этаже старинного дома. Состояние у дома очень соответствует названию милонги . Но если вы любите экзотику и не любите пафос - вам сюда. Где-то начиная с 23.00 начинают сходиться люди. Платы у милонги нет (во всяком случае так было в прошлом году), но от всех ожидается какой-то алко-вклад, ну или в крайнем случае закуска. Сначала, по местным традициям, все едят-пьют/поют/играют на гитаре и в игры на кухне. Но музыка при этом уже играет в большой комнате, в которой кроме хорошего старого паркета и старинных зеркал в красивых рамах больше ничего нет. После полуночи люди наконец начинают потихоньку перемещаться на танцпол. Танцоры, в основном, хорошие и очень хорошие. Обращение самое демократичное. Диджея нет, играет пейлист. Впрочем, атмосфере это совсем никак не вредит. Когда мы были на милонге, нам очень повезло. Там же (то ли в гостях, то ли не знаю зачем - по испански почти не понимаю :)) был солист какого-то аргентинского оркестра, который в то время гастролировал по Польше (да простит меня и он и оркестр - не помню ни имени ни названия :)). Так вот, ему показалось скучно просто так слушать музыку, и он начал петь под сопровождение инструментальных вариантов песен.
При этом ходил по танцполу между танцующими. Ощущение было непередаваемое - как будто он поет специально для каждой пары... Классно, одним словом. Натанцевались мы тогда, конечно, просто до потери пульса. А закончилось это безобразие сильно утром. Ну часов в 8 наверное.
Самое главное - милонга регулярная. А зная неугомонный характер хозяев, могу предположить, что на каждой милонге бывают какие-то сюрпризы
Будете в Кракове - обязательно загляните!

Элени
тангера

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Элени » Вт ноя 19, 2013 23:39

из группы Танго-глобус на фейсбуке

Краков, милонга Видок, пятница. Наталья Мимимихахальчук, ноябрь 2013
http://www.facebook.com/photo.php?fbid= ... =1&theater

Краков, милонга в ресторане "Видок" (Панорама по-нашему))
https://www.facebook.com/restauracjavid ... arget_id=0
Пятница

В тот вечер были маэстро и шоу, потому народу было, наверное, побольше, чем обычно, при этом, точно не все лучшие краковские танцоры присутствовали. Мы приехали (две киевские партнерши) погулять и сходить на милонгу.

Коротко -
- безумно красивый вид из окна и с балкона на замок
- контингент значительно старше, чем обычно
- уровень танцевания (о партнерах), пониже, чем хотелось бы
- пол хороший, 5 на 10 м, не больше, паркет, но тальк не помешал бы
- постоянный красный свет (немного давит на психику)
- кабасео приветствуется, но партнер, кивнув, выходит и ждет партнершу на танцполе
- трафик такой себе, многочисленные столкновения
- бар неплохой, цены разумные
- столики по 2 сторонам, сидячих мест все равно не хватало, удивляло то, что много мужчин сидит, хотя девушкам негде сесть
- ожидали (наивные) что как только кто-то узнает, что мы гости, и потанцует нас, то сразу и все захотят с нами танцевать ))) Не тут-то было, за 5 часов милонги танцевали ооочень мало ( на следующий вечер на милонгу не пошли...

Элени
тангера

Сообщение Элени » Пн июл 27, 2015 23:13

из группы танго-глобус на фб

Краков, милонга "La milonga del Martes", вторник. Андрей Чу, июнь 2015

https://www.facebook.com/groups/4020504 ... 997215527/

Краков, милонга "La milonga del Martes", соответственно, вторничная.
Музыка - ЗВ с вкраплениями.
В центре города, вход 5 злотых (ок. 1.2 евро).
С 21-15 до 0-15. Народ подтягивается в полодиннадцатого и начинает очень активно плясать - сидящих в разгаре милонги минимум. Сегодня было 20 девушек(одна - диджей) и 22 мужчины. Из 20 партнëрш -- 4 хорошо танцующих и сложноприглашаемых; 16 средне танцующих и легко приглашаемых. Партнëров хороших было примерно три с половиной, остальные средние.
Вот и всë : ).

Элени
тангера

Сообщение Элени » Пн июл 27, 2015 23:30

Краков, милонга в Стайне, среда. Андрей Чу, июнь 2015

https://www.facebook.com/groups/4020504 ... 050468755/

Пост для Глобуса танго.
Краков. Среда. Милонга в Стайне.

Танцор из Польши охарактеризовал мне эту милонгу так: место не плохое, но ставить музыку танго на этой милонге считается дурным тоном.

После этой характеристики я эту милонгу-пилонгу пропустил, а сосед из Хьюстона туда пошëл. Пишу отчëт с его слов.

Милонга расположена в центре. Вход свободный, уход тоже.
Людей человек сорок, из них половина -- женщины. Преобладают новички. Стиль музыки -- поп, рок, блюз.

Элени
тангера

Сообщение Элени » Пт окт 09, 2015 22:47

Краков, Milonga w Stajni (альтернатива), вторник. Lina Melnyk, сентябрь 2015

https://www.facebook.com/groups/4020504 ... 614040665/

Lina Melnyk
3 сентября · отредактировано
Milonga w Stajni (Krakow Poland)
Адрес милонги: Jozefa 12.
Милонга - альтернатива. Вначале я на нее идти не собиралась, но вторничной милонги не было, а "Milonga pod Baranami" в последний момент отменили. Дома сидеть было слишком грустно, в центре города я уже насиделась. Мне нравится блюз, шла исключительно послушать хорошую музыку. Туфли были с собой)) "Милонга" бесплатная.
Музыка действительно там хорошая. Этот самый блюз:)
Зазнакомилась с двумя польскими тангерами. Приветливый, веселый общительный народ. Они сразу же меня познакомили с теми, кто сидел рядом. Меня потанцевали, потом еще и еще. Это был довольно необычный икспириэнс. Но я по жизни люблю иногда попробовать диковинку. Ключевое слово "иногда"Смайлик «smile»
Сам паб хороший, атмосфера уютная, зал небольшой. Танцующих пар около 20. Траффик сложный. Пол скользкий, никак не могла приспособиться к нему. Деревянный, но под ногами все время ощушался как хорошо отполированный каменный. Есть какие-то стыки в полу (ближе к диджею) куда иногда норовил провалиться каблук. Поэтому танцевать в танго-туфлях нужно осмотрительно. Вообще девочки танцуют и в балетках, и в нетанговских ботинках. Уровень танцевания в основном средний, было парочка новичков от девочек и один хорошо танцующий партнер. Приглашают с кабесео. Партнершу благодарят и оставляют на танцполе... Я к этому непривычная, может это и ощущалось. Так как партнеры все же сомневались и некоторые проводили пол дороги, потом, наверное, ловили взгляды местных партнерш и решали до самого столика все же не рисковать проводить))
Милонга с 10 до часу ночи. Я пришла в 11.30 на часик. Вот часа мне с лихвой хватило)) И несколько танд потанцевать, и просто посидеть музыку послушать, поболтать с местными. Кстати, бОльшая часть присутствуюших там будет на других традиционных милонгах:) Мне очень хвалили понедельничную. В час ночи прогуляться в центре города девушке одной вполне безопасно - меня в этом убедили, тем более мне идти было минут 10-15.
Что сказать? Регулярно я на нее точно не ходила бы. Это как экзотический фрукт, который один раз можно попробовать. И то только потому что альтернатив не было. Но было не так плохо как я ожидала))
Сейчас в комментах выложу самую свежую информацию по всем краковским милонгам. Так как пишу с телефона
П.С. Да, еще сложно понять когда начинается кортина:) Хоть бы танго-музыку на кортины ставили))) За час была единожды милонга под Дарьенцо. Я аж удивилась:)

Элени
тангера

Сообщение Элени » Пт окт 09, 2015 23:00

Краков, Milonga Abrazo, четверг. Lina Melnyk, сентябрь 2015

https://www.facebook.com/groups/4020504 ... 010680692/

Lina Melnyk
4 сентября
Milonga Abrazo (Krakow Poland)
Регулярная по четвергам.
Адрес: Mimika, Teatr im. Juliusza Slowackiego (в 5 минутах от Площади Рынок) Вход 5 zl в копилку возле диджея.
Народу побольше, уровень танцевания повыше. В основном средний, но есть хорошотанцующие:) Кафешка немаленькая, но места для танцевания не так уж много. Постоянное количество пар на танцполе 11-13. Многие сидят. Сильный перевес в сторону партнерш. Пол - плитка, но хороший и не скользкий. Музыка традиционная и нуэво, но так себе - для меня было мало того, под что ноги прямо рвались танцевать. За 2,5 часа всего одна танда вальсов и две милонги. (Вот под них только и рвались:)
Траффик - это нечто ужасное. Все все время сталкиваются, друг друга задевают. Хороший партнер лавирует и умудряется уводить партнершу от ударов. Но таких меньше:) Когда танцевала создавалось впечатление, что на танцполе очень тесно. Потом с удивлением обнаружила, что на каждую пару не меньше полтора-два метра свободного пространства.
Приглашают с кабесео. Хороших партнеров несложно скабесеить)))
Милонга заявлена с 9 до 12. В 10 была в самом разгаре, закончилась в 00.30 - людей еще было довольно много, танцующих в том числе.
Не из тех милонг про которые я бы сказала "must visit", но было довольно неплохо (кроме траффика конечно, он сильно раздражал). Ну может еще потому, что музыка не вдохновляла. Из плюсов - в Кракове вы точно не просидите всю милонгу. Приглашают довольно активно.

Элени
тангера

Сообщение Элени » Вт авг 08, 2017 13:26

Краков, милонга Loca, понедельник. Yulia Dyakonova, май 2017
https://www.facebook.com/groups/4020504 ... 308592658/ (в комментах)

В Кракове была на милонге Loca в понедельник. Находится в Казимеже в пивном баре (надо пройти бар насквозь. Идите на музыку). Очень популярная милонга, куда ходит очень разномастный народ всех уровней танцевания. Организатор Роман, увидев новое лицо, оказывает гостеприимство и сразу приглашает танцевать. Живое энергичное место без понтов.

Элени
тангера

Сообщение Элени » Пн июн 11, 2018 14:31

Краков, Райская милонга, суббота. Natalia Tsibel, апрель 2018
Краков, La Luna milonga, воскресенье. Natalia Tsibel, апрель 2018
https://www.facebook.com/groups/4020504 ... 108469941/

Польша, апрель 2018, отчет. Была в Польше неделю с автобусным туром по разным городам. Попала на четыре милонги – очень благодарна этой группе за помощь и ссылки.
Общий сайт - tangonuestro.pl - дает в целом верное представление, но его надо перепроверять. Некоторые милонги указывались в последний момент (может быть это был сбой из-за пасхальных праздников), Злота милонга в Варшаве вообще не числилась, а ла Луна в Кракове указывалась по адресу школы, а не места проведения. Очень помогли запросы в группах танго в фб. Вроцлав -
https://www.facebook.com/groups/tangowewroclawiu/
Краков -
tango w krakowie/ tango in kraków
До всех мест добиралась на такси (гостиницы у нас были нецентральные), кроме Вроцлава - там доехала на трамвае. Все милонги были 3-х часовые, с 8 или 9.
1. Варшава, вторник, Zlota Milonga "No Stress", про нее я уже писала. http://www.milonga.pl (Dluga 44/50). Здание надо обойти со стороны парка. Очень хороший уровень танцоров. Мне там замечательно танцевалось. Приглашают в основном с кабесео. Музыка отличная, красивый зал, удобная гардеробная. Стиль одежды свободный (но все равно там все были достаточно элегантно одеты). По субботам у них милонга Элегант, и там предполагается дресс-код.
2. Вроцлав, четверг, Milonga w Mleczarni - purotango.pl - Кафе Млечарня, очень известное в городе. Там в подвальном этаже закуток со старым деревянным полом. Довольно темно и тесно. Однако приглашали с кабесео, и на ноги никто не наступил. Уровень и возраст самый разный. Стиль танца тоже у кого как. Милонга бесплатная, были и просто посетители кафе, которые танцевали свое. В целом было весело и душевно.
3. В Кракове очень понравилась Райская милонга, в субботу (Rajska 20/12 ,www.tangovirri.pl) В частной квартире на последнем этаже старого дома (подъезд заперт, надо нажать на кнопку 12, чтоб открыли). Атмосфера домашняя, с чаем и пирогами на кухне. Прекрасный зал (бывшие две комнаты). Танцующих было немного (часть так и чаевничали весь вечер). Уровень довольно хороший. Танцевалось легко, несмотря на не очень ровный пол.
4. La Luna milonga, воскресенье (проходит в Club Cabaret, организуется школой tango.krakow.pl). Сюда лучше приходить своей компанией или с партнером. Очень красивое место. Но исключительно междусобойное.

Элени
тангера

Сообщение Элени » Пн сен 17, 2018 21:38

Краков, милонга Por Fiesta, суббота. Vadim Vasilenko, июнь 2018
https://www.facebook.com/groups/4020504 ... 870398464/

Краков, милонга Por Fiesta, посещено 30.06.18
Цена -- 5 zł (35 UAH / 1,6$ / 1,2 EUR), платить в баре
Милонга регулярная (субботы), но ближайшие месяца полтора уходит на ремонтные каникулы.

Расположение в пешей доступности от Старого города: от Барбакана минут 5-6 ходу, от Рынка/Сукенниц -- минут 12. Заходить во двор и сразу налево на высокое крыльцо: снаружи висит совершенно другая вывеска, но сразу в вестибюле уже табличка "Por Fiesta" присутствует.

Место симпатичное и атмосферное. Ощущение и оформление громадной старинной квартиры (что, похоже, является фишкой краковских регулярных милонг: все три, где я был в этот раз, были в таком формате). Вход ведёт в большую комнату-зал, оформленную в духе начала прошлого века, с патефоном, шкафчиками с репродукциями нот танго, с всякой рукодельной дребеденью (как понял, можно её купить). Вдоль стен -- диванчики и несколько столиков. Такой себе архаичный лаунж :D

Из комнаты в одну сторону -- вход в собственно танцевальное пространство, в противоположную -- в небольшой бар. Рядом ещё небольшая комнатка со столиком и парой стульев, из которой тоже можно пройти на танцпол уже сбоку. Пригодилось для коварного кабесеенья ближней к этому входу части зала :D

Собственно танцевальное пространство -- ещё одна комната-зал размером в 50-60 кв.м (на глазок). Будуарное розовое оформление с красноватой подсветкой :D Впрочем, тона пастельные и по глазам не били, ощущение было вполне мимими :D Пол -- старый паркет, уже истёртый, но с вполне приятным балансом "сцепление-скользкость". Вдоль стен -- стульчики, с одной стороны разбиваемые маленькими столиками, в одном углу вип-места -- диванчик со столиком :D Освещение удачное для кабесео: приглушённое, но в меру.

Под стать всему месту и общая атмосфера -- приятно-расслабленная.

На этом хвалебная часть начинает заканчиваться :D

Диджейство в этот день было, гм, не то, чтобы плохим, но странноватым, с нередкими вкраплениями то нетанго вообще, то полубально-европейского танго, то старофранцузского. Что забавно, общую атмосферу релакса всё это не ломало, но для собственно танцевания...

Впрочем, основная беда была не в музыке. Общий уровень танцевания был (уж простите, если кто-то из резидентов меня прочтёт) удручающим. Это касается всех без исключения партнёров и 90% партнёрш. Следствием этого был ещё и удолбищный трафик. Получить по ногам раза 3-4, а потом и перестать уже считать, и это за три часа... Слава богу, что получал хоть я, а не мои партнёрши -_-

При всём при том, воспитанный на строгой провинциальной танго-диете, в целом всё равно получил от вечера удовольствие, танцуя поочерёдно с тремя хорошими партнёршами, присутствовавшими в тот вечер, и вылавливая моменты, когда диджей давал слабину и сваливался-таки в эту вашу скрипящую класегу :D

Резюме: если вам решительно некуда податься в этот вечер, на улице дождь, а в душе груздь -- можно и сходить: посидеть на диванчике, меланхолично втыкая в потолок, дунуть чего-нибудь в баре (не проверял, но, как сказали, сангрию они делают вполне ок), попрактиковать свой польский в светском трёпе. Но на танцевание (особенно если ты девочка) рассчитывать не стоит -- а если оно вдруг случится, пусть это окажется приятным сюрпризом :D

Элени
тангера

Вернуться в Польша