Где потанцевать в Сицилии

танго в Италии

Где потанцевать в Сицилии

Сообщение Элени » Пн май 12, 2014 10:15

из группы танго-глобус на фб (в тексте не только про Катанию, но и немного про Палермо)

Катания, MILONGA DELLA GIOIA, воскресенье. Елена Жукова, май 2014
https://www.facebook.com/groups/4020504 ... 192253643/
Катания, Milonga Porteña в Aga Hotel CT, суббота. Елена Жукова, май 2014
https://www.facebook.com/groups/4020504 ... 192253643/

Елена Жукова
9 мая в 21:26
Сицилианское танго
Как я поняла, милонги здесь проходят в нескольких городах – Палермо, Катании, Сиракузах, Мессине, Аугусте… Но я лично танцевала только в Катании и Палермо. Сразу скажу, где искать информацию. Это группы SICILIA Tango (https://www.facebook.com/groups/259714507456678/) и MILONGHE, PRATICHE ed EVENTI a PALERMO (https://www.facebook.com/groups/348829805133265/).
Они постоянно обновляются, к сожалению, одно мероприятие нередко публикуется по многу раз, но найти по этим группам милонги легко. Можно и оргам написать. Из Москвы я писала — отвечали сразу. А на месте уже и нужды в этом не было.
Лучше, если у вас будет возможность заранее, еще днем, найти нужное место. Потому что это самый сложный момент. Не всегда адрес указан достаточно точно. Иногда просто пишут, мол палаццио такой-то — и на углу каких улиц. А там этот «палаццио» не найти! Это может быть надпись под одной из кнопок возле ничем не примечательного подъезда. Вот в Палермо так примерно час по кварталу ходили. Сицилийцы — отличные ребята))) Все готовы помочь. Жаль только, сами не знают, где что находится. Или знают, но примерно. Один адрес мы нашли, а второй — нет. Там было вроде все конкретно указано, с номером дома. Но потом оказалось, что таких улиц несколько! И искать следующую уже не стали. Так что одну палермскую милонгу я пропустила. Надо было с собой взять телефоны оргов, но… понадеявшись на точный адрес, я этого не сделала.
В Катании я была на четырех милонгах, две из которых были регулярными. Одна — воскресная, и я на ней была два раза. До этого я побывала на милонге с выступлением Ачаваля и Суарез, она проходила во дворце. Дворец же находился в обычном с виду доме, на каком-то этаже))) Тем не менее интерьеры его поражали. На полу мозаика, стены и потолок расписные… Очень красивый зал. Подобный же был, кстати, и в Палермо. Более подробно я описала милонгу да и некоторые сицилианские особенности в своем топике (https://www.facebook.com/elenajoukova/m ... 186&type=1). Здесь же скажу лишь, что хорошие партнеры не слишком спешили приглашать незнакомую гостью. И пока танцуешь с не самыми продвинутыми (скажу так, политкорректно), другие делают вид, что тебя не замечают. Но… стоит одному приличному рискнуть, как тут же начинают приглашать один за другим. А хороших партнеров там много, просто удивительно, откуда их столько на острове, в городе с населением тысяч в 300. Это была суббота, а в воскресенье я как раз пошла на регулярную милонгу MILONGA DELLA GIOIA (адрес: vicolo Flavio Gioia 16). В том же помещении она проходит и по вторникам, но я оба раза была там в воскресенье. Это окраинный район, не шибко приятный с виду. Помещение напоминает большой гараж. А может, спортзал. Что вполне совместимо))) Тем не менее там все вполне нормально. Пространство, удобное для кабесео, хороший пол… Ну есть мелкие недостатки, но можно о них и не говорить. Кстати, найти эту милонгу очень легко, там точно не запутаешься. Когда я туда пришла в первый раз, то не встретила никого из партнеров, с которыми танцевала накануне. Но другие, те, что делали вид, будто меня не замечают, сразу вдруг «узнали», подходили, здоровались… Тем не менее, пока они наконец созрели до «потанцевать», прошло довольно много времени. Но зато последние часа полтора милонги прошли просто на ура — партнеры были интересные, все разные, в общем, ушла совершенно окрыленная и могу смело рекомендовать эту милонгу. Во второй раз на ней было уже проще — танцевала со знакомыми и незнакомыми, в начале милонги сидеть не пришлось. Кроме этих я ходила еще на субботнюю Milonga Porteña в Aga Hotel CT (Viale Ruggero di Lauria 43). Кажется, она тоже регулярная. Но вот странно — уровень танцоров на ней много ниже, чем на других. То есть почти все там не «танцевали», а «выполняли фигуры». Я заприметила только одного «танцующего». Моему кабесео он сдался, естественно, ближе к концу милонги … но… оказалось, что да, он именно танцует, однако его лексический запас — всего одно предложение))) Всё. Так что на эту милонгу смело можно не ходить — насчет потанцевать там проблем нет, но надо ли оно? Впрочем, возможно, это мне так не повезло, хотя впечатление создалось, что эта милонга так всегда и проходит.
Теперь Палермо. Милонга проходила в Palazzo Pantelleria — и вот это его как раз мы нашли с таким трудом. Я была там в среду, думаю, что это не была регулярная милонга. Но в этом дворце милонги вообще проходят довольно регулярно, возможно, по нескольку раз в неделю. Зал, конечно, ооочень красивый. Плитка, кстати, удобная (в отличие от той, что была во дворце в Катании — там мозаика была выпуклая, туфли на ней портишь). Ну и та же ситуация. Хорошие партнеры ждут — пока кто-то другой с тобой станцует. «Свое» получила только в самом конце милонги. Правда, уж получила так получила))) И в качестве «бонуса» — танго под «Розовую пантеру» уже после окончания милонги. Не знаю, наверное, более молодым девушкам счастье может выпасть и пораньше, кто их знает, этих партнеров. Кстати, хорошо танцующих девушек тоже было вполне достаточно. Мне лично кажется, что то, что итальянки танцуют как-то заметно хуже наших, это миф. Красивые девушки красиво и с удовольствием танцуют, чего уж там.
Ну и общий итог такой: танго на Сицилии прекрасно, если там будете, оставьте время и на милонги)))

из группы танго-глобус на фейсбуке
Элени
тангера

Благодарил (а): 11 раз.

Re: Где потанцевать в Сицилии

Сообщение Элени » Сб дек 07, 2019 15:39

из группы танго-глобус на фб

Палермо, фестиваль Otoño en Palermo, ноябрь. Tatjana Taya Lorenz, 2019
https://www.facebook.com/groups/4020504 ... 450614965/

Палермо Фестиваль милонга
небольшой отчет:

Спасибо Natalia Merkusheva за наводку, была вчера на вечерней милонге фестиваля в сицилийском Палермо (ну как вечерней, разошлись в пол-пятого утра..)

На мой очень субъективный взгляд: зал «умеренно уютный» (конференц-зал отеля), просторный, пол отличный (гладкая плитка), музыка/звучание ок (классика), из напитков есть вода (правда закончилась ровно в 4 утра). Главный фактор, совершенно затмевающий все остальное- партнеры. Кажется мои были все местные, с исключениями из других регионов Италии.

Ну просто чтобы передать ощущения- шла туда уставшая, ещё слабая от простуды, без танго-обуви, села в последний ряд где осталось место, закуталась в куртку и приготовилась посидеть послушать музыку и посмотреть как в Италии танцуют (первый раз). Посидела так где-то 3 танды, пока один итальянец не позвал на милонгу. Ну он был очень галантен, так что рискнула... И на следующие пять часов я пропала. Уходила с огромной благодарностью в душе ко всем с кем танцевала - музыкальность, техника, юмор, открытость для обьятия, эмоций, диалог - сицилийцы совершенно прекрасные. Примерно каждого второго хотелось обнять и не отпускать (и да, часто так и стояли обнявшись как будто нас поставили и забыли). Столько «magic moments“ за один вечер это праздник какой-то.
Приглашения: как-то очень быстро, легко и непринуждённо, в основном кабесео.

Каких-то неловких моментов было мало, пожалуй только если партнёр вдруг почему-то не шёл «забирать с места» или не провожал обратно, это не вязалось с общим высоким уровнем, но это бывает, это мелочи.

Если вопросы/дополнения - плиз!

Элени
тангера

Re: Где потанцевать в Сицилии

Сообщение Элени » Пн дек 16, 2019 18:09

из группы танго-глобус на фб

Палермо, милонга open air в Antiche Fornaci Maiorana, воскресенье. Ekaterina Zhivlyuk, июль 2019
https://www.facebook.com/groups/4020504 ... 413602771/

Палермо, воскресенье, open air

07.07.19 было открытие, организатор Claudio сказал, что это будет регулярная воскресная милонга.
Проходит в Antiche Fornaci Maiorana, историческое место производства извести, находится не в центре.

Публика спелого возраста, чтобы не рассуждать долго об уровне танцевания - прилагаю видео
Обстановка дружественнейшая, пол скользковат, но можно приспособиться. Я пришла со знакомым партнером, с ним же отлично потанцевала.

В начале вечера была экскурсия, на итальянском языке. Музыка сначала странная, напугала меня, потом ЗВ.

Переодеться можно в туалете. Даже вечером было жарко, поэтому советую запланировать хороший веер и все остальное необходимое.

За 8 евро кормят оливками, чипсами и фруктами. Есть вода. Бар за дополнительную плату, если нужно) В середине вечера арбуз, что очень приятно.

https://www.facebook.com/events/358011734914748/?ti=icl

Элени
тангера

Вернуться в Италия