"Учительская" AktauTango

Разговоры на любые темы.... (Гусары, ни слова о Танго..)

"Учительская" AktauTango

Сообщение AktauTango » Вт май 31, 2011 20:52

1. Общее.
Сразу оговорюсь: это не против Салона, не подмена Салона, и не модернизация Салона. Это мой собственный взгляд AktauTango через Динамику, которую я танцую, она же имеет схожий стиль Ориллеро /или Орильеро/, и отличается от Салона.
Тем не менее, многие аспекты в ведении что там, что здесь, зачастую упущены /как мне лично кажется, / или недосмотрены, или на них не сделано возможного акцента. Танцуя с разными российскими партнёршами, я столкнулся с некоторым недопониманием в ведении, и поэтому предлагаю свой взгляд на решение проблем.
Сама страничка, скорее для преподавателей, и если кому-то поможет, то буду весьма рад. Я сам в постоянном поиске, поэтому ничто не окончательно…

Кроме всего прочего, смею утверждать, что не всё что идёт «оттуда» может быть правильным, и вполне может быть пересмотрено в рамках нашей действительности. Например, мне всегда было непонятно почему за тандой Танго, идёт танда Вальса, или танда Милонги /имеется в виду 4 одинаковые мелодии подряд/? Ведь садясь за обед, вы не едите 4 борща, а потом 4 пюре, запивая 4 компотами. У себя я всё переиначил, и в первой танде идут 3 АТ + 1 Вальс, во 2 танде 3 АТ + 1 Милонга, в 3 танде 2 АТ + 1 Милонга + 1 Вальс. Дальше по кругу, или в зависимости от тематики вечера. Всегда этого придерживался, можете не переубеждать. Особенно тем, что «там» так принято…

Казалось бы, при общей универсальной технике, все должны уметь танцевать со всеми, но выяснилось, что в основном «свои» танцуют со «своими», а это простая станцованность пар, и к хорошему не приводит. Мне думается, это происходит от того, что техника немного «размыта»: партнёрши не ждут партнёров, и часто произвольно меняют баланс, проскакивая «точки», что приводит к дисбалансу в паре и недопониманию в ведении.
Для тех, кто после Салона, потом перейдёт в Нуэво, это особенно полезно. Так как в Нуэво движения по точкам особенно актуальны.


На выходных выложу первые описания "точек" и видео.

AktauTango
тангеро
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:09
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: "Учительская" AktauTango

Сообщение AktauTango » Чт июн 02, 2011 21:29

Техника.
1. Точки и Перекаты
Мне стало весьма интересно, когда ни одна из партнёрш никогда не слышала и не сталкивалась с «точками». Точка – это опорная точка «на носочке», и правильное её положение описание в книге «Танго и хаос в Буэнос - Айрес». Возможно, меня недопоняли, но глядя, как танцуют партнёрши на ТангОНе 2011, я понял, что о «точках» мало кто знает. Принципиальное отличие в Динамике – это доминантное ведение партнёра. Партнёрша не делает НИ ОДНОГО шага без ведения партнёра.
Почему я делаю такой акцент? Потому что на том же ТангОНе, одна из партнёрш вместо того, что приставить «ногу к ноге», она вдруг сделала Болео Атрас, потом Болео Аделанте, потом Болео Атрас, и ещё раз Болео Аделанте. На вопрос «почему?», она ответила: «Это импровизация». Хотя, это было похоже на хаотическое исполнение фигур в бодром «конвульсэ».
Танцевание в Салоне чаще идёт по ритму, а в Динамике по музыке. И если в Салоне партнёрша может себе позволить «импровизировать» и менять баланс, то в Динамике это преступление. Точное нахождение на «точке» есть гарантия для импровизации ПАРТНЁРА, который и переведёт партнёршу в нужное положение для исполнения фигуры и т.д.
Движения всегда идут от «точки к точке» - это гарантия точного и плавного движения, с возможностью остановить или перевести энергию движения из одного направления в другое, посредством «точки» как опоры.

Ещё одно замечание, возможно очень спорное, но я заметил, что если изначально партнёрша много и сама «импровизирует», а партнёр ждёт, то в результате партнёр начинает много уступать, и его ведение слабеет. Он уже не доминирует, он ждёт, он становится слабым. А партнёрши потом жалуются, что партнёр «не ведёт».

А. Точки и база
http://video.mail.ru/mail/brifle/59/90.html


2. Постура и Энергия ведения
Сколько бы не было споров вокруг того, как стоять – прямо или под углом, при выполнении фигур вам всё равно придётся верхом друг к другу, чтобы сбить инерцию, или вас вынесет наружу. И если в медленном Салоне всё работает нормально, то в Динамике это не срабатывает. Резко акцентированные переходы и вкрутки выносят партнёрш по инерции наружу, и я в этом неоднократно убеждался. Также, это приводит к неправильному пониманию ведения, и партнёрши совершают массу ошибок, исполняя элементы на которые не вёл партнёр.
Мне довелось видеть много пар танцующих прямо. Выглядело это дискомфортно, особенно танцевание на прямых ногах. Правильным в Динамике будет движение на мягких «кошачих» ногах, с движением от «точки». Оно даст вам массу свободы движения, и компенсирует некоторые огрехи в технике.

2.1. Залипание к партнёру и блокировка.
Также попадалось, когда партнёрша «залипает» и не даёт партнёру двигаться. Распространена также блокировка левой рукой, при которой партнёр оседает вниз.

Б. "Импровизация"
http://video.mail.ru/mail/brifle/59/91.html

В. Ошибки.
http://video.mail.ru/mail/brifle/59/92.html

На видео № 3 видны следующие ошибки при танцевании вне точек, и неправильный баланс:
0:16 - самопроизвольный «Крест»
0:20 – вынос точки баланса наружу при шаге в сторону (дисбаланс с выпадом назад)
0:30 - вынос точки баланса наружу в шаге назад (дисбаланс с выпадом назад)
01:04 – блокировка зажатием руки партнёра
01:14 - вынос точки баланса наружу при шаге в сторону (дисбаланс с выпадом назад)
01:24 - вынос точки баланса наружу в шаге назад (дисбаланс с выпадом назад).

У партнёрши большой танцевальный опыт, но пришла она из бальных танцев, и исправить «завалы» практически невозможно. Ноги красивые, шаги красивые, подача красивая, а баланса нет. Всегда спиной назад, с опорой на пятку. Мастерство не пропьёшь… Хотя Салоне танцует относительно нормально, да и в постановках ничего. Но в Динамике… Увы!

ПС: Так как я умудрился стереть дневные файлы с фотоаппарата одним махом (а чего мелочиться-то?), то «правильное» видео будет на следующей неделе. Руки бы оторвать…
Далее будем рассматривать технику на примере новенькой партнёрши, зовут Ирина, которая занимается 2 месяца.
Выкладываться буду раз в одну-две недели.

AktauTango
тангеро
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:09
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: "Учительская" AktauTango

Сообщение AZ » Сб июн 04, 2011 12:39

AktauTango писал(а):Ну-у-у-у, как то так, да. "Учительскую" снесли во "флейм".

А я сразу предупреждал - нефиг на святое замахиваться... :)

AktauTango писал(а):Точка – это опорная точка «на носочке», и правильное её положение описание в книге «Танго и хаос в Буэнос - Айрес».

ИМХО, стоило бы приводить описание, а не ссылаться на "библию танго". Потому что в этой книге (как и в "настоящей" Библии) можно найти подтверждение практически всему - в том числе и прямо противоположным тезисам. :)

AktauTango писал(а):Правильным в Динамике будет движение на мягких «кошачих» ногах,..

Вот и пример того, о чем я сказал выше. В первой главе ТиХ категорически заявляется: никакой мягкости - шаг должен выполняться "четко в пол".
А во второй главе в качестве "иллюстрации" даже приводится фото кошачьей лапы. И какому из этих двух утверждений верить? :)

AktauTango писал(а):Движения всегда идут от «точки к точке» - это гарантия точного и плавного движения, с возможностью остановить или перевести энергию движения из одного направления в другое, посредством «точки» как опоры.

Позволю себе дополнить.
Одна из вещей, которым почему-то не учат (во всяком случае, я этого не слышал ни разу) - шаг должен быть "маховым". Движения танго (в идеале) есественны, а у партнерш (для партнеров это не столь критично) сплошь и рядом видишь "шаг силой", когда нога контролируется мышцами на протяжении всего движения. Это нас цивилизация испортила - 15-20 км таким способом просто не пройдешь, ноги отсохнут. :)
И если в "простом" шаге это не всегда заметно (надо присматриваться), то при переходе к очо / болео / ганчо / валькаде "зажатость" ноги многих и многих партнерш просто бросается в глаза.
Соответственно, в "точке" едва ли не важнейшее условие - расслабленная (включая тазобедренный сустав) "неопорная" нога.

AktauTango писал(а):...в результате партнёр начинает много уступать, и его ведение слабеет. Он уже не доминирует, он ждёт, он становится слабым. А партнёрши потом жалуются, что партнёр «не ведёт».

"Психология танго" - это отдельна тема, и это то, чему тоже не учат.

AZ
тангеро
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: "Учительская" AktauTango

Сообщение AlexSpb » Сб июн 04, 2011 20:36

AZ писал(а):Одна из вещей, которым почему-то не учат (во всяком случае, я этого не слышал ни разу) - шаг должен быть "маховым".


Это давал на уроках Алексей Барболин.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: "Учительская" AktauTango

Сообщение vilya » Сб июн 04, 2011 21:47

А я сразу предупреждал - нефиг на святое замахиваться...

тему снесли во флейм ибо было легко предположить каким будет обсуждение.
дальше просто бегло.
про видео. все видео подробно не смотрела. да и новый словарь от AktauTango изучать некогда. но в частности:
0:30 - вынос точки баланса наружу в шаге назад (дисбаланс с выпадом назад)

девушка честно продолжила движение вслед за лидером. полагаю и прочие "ошибки" такого же порядка.
Танцевание в Салоне чаще идёт по ритму, а в Динамике по музыке.

хочется написать "учите мат.часть". желательно не только по книгам.
Мне стало весьма интересно, когда ни одна из партнёрш никогда не слышала и не сталкивалась с «точками». Точка – это опорная точка «на носочке», и правильное её положение описание в книге «Танго и хаос в Буэнос - Айрес»

наверное потому что они просто не знакомы с вашей концепцией и терминологией этого места? (кстати, какое именно место "на носочке" и почему именно оно вы в курсе?).
Одна из вещей, которым почему-то не учат (во всяком случае, я этого не слышал ни разу) - шаг должен быть "маховым". Движения танго (в идеале) есественны, а у партнерш (для партнеров это не столь критично) сплошь и рядом видишь "шаг силой", когда нога контролируется мышцами на протяжении всего движения.

учат. и еще как учат.
AktauTango писал(а):...в результате партнёр начинает много уступать, и его ведение слабеет. Он уже не доминирует, он ждёт, он становится слабым. А партнёрши потом жалуются, что партнёр «не ведёт»
.
"Психология танго" - это отдельна тема, и это то, чему тоже не учат.

учат. и еще как учат.
а про партнера, "ведение" которого слабеет от того, что женщина живая... я пожалуй воздержусь от комментариев:)

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Учительская" AktauTango

Сообщение AZ » Сб июн 04, 2011 23:31

AlexSpb писал(а):Это давал на уроках Алексей Барболин.

Видимо, это исключение, которое только подтверждает правило... :(

vilya писал(а):учат. и еще как учат.

Значит, мне надо искать другой глобус. :)
Потому как из всех преподавателей, у которых я занимался ("разово" или циклом) - а их не меньше десятка наберется, про маховый шаг никто не говорил. Понятно, что они этого не могут не знать - но вот слов таких для учеников не находят. Пришлось доходить своим скудным умом... :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: "Учительская" AktauTango

Сообщение anotherone » Вс июн 05, 2011 02:01

бывают же чудилы...
AktauTango по воде не ходите?

хочешь жить лучше? становись совершеннее %)
Аватара пользователя
anotherone
тангеро
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 18:55
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: "Учительская" AktauTango

Сообщение shulepov » Вс июн 05, 2011 15:12

А мне нравится. Вопрос не в определениях, вопрос в сути.
AktauTango, продолжайте, вы так или иначе затрагиваете очень серьезные темы. Да, по разному люди называют те или иные движения. Про "маховый" шаг. Очень важно. Сам сейчас думаю, как по проще объяснить данную проблему. Хотя полагаю, что приходит это исключительно через ноги. Через километры пройденые на танц.поле, ибо расслабленность и легкость в сложной двигательной активности простыми объяснениями не наработать. Но обсуждать эту тему безусловно надо.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: "Учительская" AktauTango

Сообщение AZ » Вс июн 05, 2011 17:14

shulepov писал(а):...полагаю, что приходит это исключительно через ноги. Через километры пройденые на танц.поле,..

Когда ученику "ставят шаг", то говорят очень о многом: веди подошву по полу, не своди носки "в косолапость", перемещай ногу по линии, правильно распределяй вес по подошве перед шагом и правильно переноси вес по подошве в процессе шага - ну, и т.д.
Ученик прилежно старается выполнять все эти требования, но от избытка прилежания делает он все это, "намертво зажав" ногу - а про необходимость "маха" ему не говорят. В результате образуется стойкий навык движения с закрепощенной ногой, от которого потом приходится долго избавляться. И за счет этого "километраж", как минимум, удваивается. :)
Поэтому, ИМХО, должны существовать четкие приоритеты аспектов шага: как по степени важности, так и по степени затрат труда, необходимого на переучивание. :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: "Учительская" AktauTango

Сообщение Ulixes » Вс июн 05, 2011 19:33

Это называется "свободная нога". О важности этой самой свободы говорят с первых уроков базового курса. Мне кажется, автору "Учительской" имеет смысл приехать в Москву или в Питер и походить на базовые курсы в любую из старых школ, где "свободу ног" озвучивают раньше, чем "болео". Тогда не придется изобретать велосипед и придумывать ему новое название.

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: "Учительская" AktauTango

Сообщение Lenkis » Вс июн 05, 2011 20:30

+ очень много к Улисс.

В Москве многому учат, и технике шага в т.ч. Изобретать велосипед и выкладывать его чертеж на форуме - не очень разумно. :idea:

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: "Учительская" AktauTango

Сообщение shulepov » Пн июн 06, 2011 09:29

Не, Москва не панацея, в принципе, в учебнике Гавито, который рекомендовал AktauTango, еще до начала каких бы то ни было шагов этот аспект разбирается впервую очередь и очень подробно и основательно. На английском правда. И про объятие тоже очень хорошо там разъясняется.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: "Учительская" AktauTango

Сообщение Dancerknight » Пн июн 06, 2011 09:48

В москве сейчас конкурируют танцоры с опытом лет 15 - 20. Это еcли по верху брать. Причем полно аргентинцев. Этот срез не дешевый но вот какбы всегда качественный. Актау вы их собираетесь учить танцевать?

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: "Учительская" AktauTango

Сообщение Muradero » Пн июн 06, 2011 11:48

anotherone писал(а):бывают же чудилы...
AktauTango по воде не ходите?

Dancerknight писал(а):В москве сейчас конкурируют танцоры с опытом лет 15 - 20. Это еcли по верху брать.
Причем полно аргентинцев. Этот срез не дешевый но вот какбы всегда качественный. Актау вы их собираетесь
учить танцевать?

"Открылась тайн священных дверь!
Исшел из бездн огромный зверь,
Дракон иль демон змеевидный;
Вокруг его ехидны
Со крыльев смерть и смрад трясут,
Рогами солнце прут;" (с) :down:

Да что ж это такое? :old: Давайте ж без ехидства жеж!

AZ, vilya, Ulixes, shulepov
Cпасибо за доброжелательный подход! Уже подчерпнул кое-чего для себя...

Lenkis писал(а):... Изобретать велосипед и выкладывать его чертеж на форуме - не очень разумно. :idea:

Изобретать велосипед и выкладывать его чертёж на форуме так, как это делает AktauTango, считаю разумным.

AktauTango
Продолжайте, пожалуйста! Для нас, тех которые в лаптях, да по паркету, Ваш ТРУД очень и очень полезен!
Особенно, когда его результаты комментируются по-доброму...

Аватара пользователя
Muradero
тангеро
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 10:29
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: "Учительская" AktauTango

Сообщение Lenkis » Пн июн 06, 2011 11:53

Уж сколько раз... (с)

Бессмысленно учиться технике танца по видео. Нужно щупать-трогать и чтобы вас ручками правили. Причем те, кто реально знает как танцевать и как объяснять.

Да, когда никаких других вариантов нет, тогда да... Но мне кажется, что у большинства участников форума выбор есть:)

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.


След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1